Артист балета
Фуад
Мамедов
Фуад Мамедов

Родился в Баку. В 2012 окончил Бакинское хореографическое училище.

В 2013 был принят в балетную труппу Мариинского театра.

С 2018 — артист балетной труппы Большого театра. Репетирует под руководством Марка Перетокина.

Репертуар
2022
2021
Репертуар в Мариинском театре

Юноша/ юноши («Сильфида» Х.С.Левенскольда, хореография А.Бурнонвиля, редакция Э.-М.фон Розен)

Друг/ друзья принца («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, редакция К.Сергеева)

Вариация, Гран па, Беранже («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция К.Сергеева)

Юноша («Шопениана» на музыку Ф.Шопена, хореография М.Фокина)

Юноша/ юноши, Вацлав («Бахчисарайский фонтан» Б.Асафьева, хореография Р.Захарова)

Партия в балете/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж.Баланчина, I часть на музыку Г.Форе)

Партия в /«Бриллианты» («Драгоценности», III часть на музыку П.Чайковского)

Партия в балете («Симфония до мажор» на музыку Ж.Бизе, IV часть, хореография Дж.Баланчина)

Розовый вальс, Паяц («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография В.Вайнонена)

Друг/ друзья Ферхада («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

Аметист/ аметисты («Каменный цветок» С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

Коррехидор («Кармен-сюита» Ж.Бизе—Р.Щедрина, хореография А.Алонсо)

Лето, Зима («Золушка» С.Прокофьева, хореография А.Ратманского)

Партия в балете (Concerto DSCH на музыку Д.Шостаковича, хореография А.Ратманского)

Партия в балете («Адажио Хаммерклавир» на музыку Л.ван Бетховена, хореография Х.ван Манена)

Партия в балете («Пять танго» на музыку А.Пьяццоллы, хореография Х.ван Манена)

Партия в балете («Парк» на музыку В.А.Моцарта, хореография А.Прельжокажа)

Партия в балете («Весна священная» хореография С.Вальц)

Итальянский посол («Медный всадник» Р.Глиэра, хореография Ю.Смекалова)

Офицер/ офицеры («Пахита» Л.Минкуса, хореография Ю.Смекалова, по М.Петипа, хореография Гран па Ю.Бурлаки)

Партия в балете («Русская увертюра» на музыку С.Прокофьева, хореография М.Петрова)

Партия в балете («Павловск» на музыку К.Ле Фрак)

Репертуар в Большом театре

2018

Большой классический танец, Кавалер/ Вариация четырех кавалеров, Беранже, мазурка («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

2019

Солист (две ведущие партии)/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж.Баланчина, I часть на музыку Г.Форе)

Солист/ «Бриллианты» («Драгоценности», III часть на музыку П.Чайковского)

Злой гений («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского, вторая редакция Ю.Григоровича)

Рыбак («Дочь фараона» Ц.Пуни, хореография П.Лакотта по М.Петипа)

«Сицилийский двор» («Зимняя сказка» Дж.Тэлбота, хореография К.Уилдона) — участник премьеры в Большом театре

Вальс («Лебединое озеро»)

Принц Фортюне («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Фанданго («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, А.Горского, вторая редакция А.Фадеечева)

Солист/ две пары («Симфония до мажор» на музыку Ж.Бизе, хореография Дж.Баланчина, II часть, IV часть)

Людвиг II Баварский («Парижское веселье» на музыку Ж.Оффенбаха в обработке М.Розенталя, хореография М.Бежара) — первый исполнитель в Большом театре

Сцена «Гран гала» («Нуреев» И.Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссёр К.Серебренников)

Французская кукла («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

2020

Печорин («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Бэла», хореография Ю.Посохова, режиссёр К.Серебренников)

Принц/ иноземные принцы-претенденты на руку Авроры («Спящая красавица»)