Бас
Кирилл
Филин
Кирилл Филин

Родился в Москве. В 2002 окончил Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

В 2007 —Российскую академию музыки им. Гнесиных (класс Алексея Мочалова).

В 2007 принят в труппу Камерного музыкального театра им. Б. А. Покровского. С 2018 — солист Камерной сцены им. Б. А. Покровского Большого театра России. 

Награды
Диплом Международного студенческого конкурса вокалистов Лидии Абрамовой «Bella voce»
1999, 2000
III премия Международного студенческого конкурса вокалистов Лидии Абрамовой «Bella voce»
2002
Диплом Международного конкурса вокалистов им. Л. П. Александровской
2004, Минск
I премия I Всероссийского открытого конкурса вокалистов Валентины Левко
2007
Диплом II Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской
2008
Репертуар
2022
2021
Репертуар на Камерной сцене

Курочкин («Москва, Черёмушки» Д. Шостаковича)

Нурабад («Искатели жемчуга» Ж. Бизе)

Второй жрец («Волшебная флейта» В.А. Моцарта)

Второй нотариус («Перикола» Ж. Оффенбаха)

Надзиратель, Тюрин («Один день Ивана Денисовича» А. Чайковского)

Давид («Фрида и Диего» К. Ахо)

Селим («Турок в Италии» Дж. Россини)

Публий («Милосердие Тита» В.А. Моцарта)

Старик («Сервилия» Н. Римского-Корсакова)

Скунский, Баев («Бег» Н. Сидельникова)

Мазетто («Дон Жуан, или Наказанный развратник» В.А. Моцарта)

Бес, Старый запорожец, Парубок («Черевички» П. Чайковского)

Птолемей, Нирено («Цезарь и Клеопатра» Г.Ф. Генделя)

Отец («Блудный сын» Б. Бриттена)

Кум Тыква, Синьор Помидор, Солдат-лимончик, Огурец («Приключения Чиполлино» Т. Камышевой)

Мельхиор, Смерть («Ростовское действо» Дм. Ростовского)

Цыган («Сорочинская ярмарка» М. Мусоргского)

Дон Пинто, Вирт («Три Пинто» К.М. фон Вебера – Г. Малера)

Маурицио («Четыре самодура» Э. Вольфа-Феррари)

Надзиратель в доме умалишенных («Похождения повесы» И. Стравинского)

Бетто («Джанни Скикки» Дж. Пуччини)

Черный Боб («Давайте создадим оперу» Б. Бриттена)

Осип, Уховертов, Игрок, Второй разбойник («Ревизор» В. Дашкевича)

Иван Яковлевич, Сын, Доктор, Дворник («Нос» Д. Шостаковича)

Сгусток («Титий Безупречный» А. Маноцкова)

Доктор («Мелкий бес» А. Журбина)

Гарашта («Лиса-плутовка» Л. Яначека)

Поэт («Век DSCH» Д. Шостаковича)

Лемм («Дворянское гнездо» В. Ребикова)

Оттон («Коронация Поппеи» К. Монтеверди)

Генерал Лефорт («Царь и плотник» А. Лорцинга)

Фернандо («Леонора» Л. ван Бетховена)

Ростовцев («Альтист Данилов» А. Чайковского)

Бас («Юбилей» С. Кортеса)

Всадник («Кровавая свадьба» Ш. Чалаева)