Солист
Александр
Фадеечев
Александр Фадеечев

Родился в Москве в балетной семье. В 2001 окончил Московскую государственную академию хореографии (класс Вячеслава Михайлова) и был принят в балетную труппу Большого театра. В 2005 окончил Институт русского театра, получив специальность «педагог-хореограф». 

Репертуар
2021
2022

2002
Парис (танцевальная сцена в опере «Адриенна Лекуврер» Ф. Чилеа, хореография А. Петухова) – первый исполнитель
Полицейский/ полицейские («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография
Г. Майорова)

2004
Герцог («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, редакция А. Фадеечева)
Сенешаль («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)
Герцог («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)
Король Флорестан XIV («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)
Церемониймейстер («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича)
Рыло/ Стена («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди,
Д. Лигети, хореография Дж. Ноймайера)

2005
Верховный жрец («Дочь Фараона» Ц. Пуни, хореография Пьера Лакотта по М. Петипа)
Андрей II («Раймонда»)

2007
Муфтий («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция А. Ратманского, Ю. Бурлаки) – первый исполнитель
Великий брамин («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

2008
Нэпман/ нэпманы («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)
Советник Штальбаум («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2009
Владетельный граф («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа, Э. Чекетти, редакция С. Вихарева) — первый исполнитель в Большом театре
Его сиятельство («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)
Судья («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки,
В. Медведева)

2011
Бургомистр («Коппелия»)
Клод Фролло («Эсмеральда»)
Председатель Конвента («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)
Директор театра («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова, хореография А. Ратманского) — первый исполнитель
Герцог («Утраченные иллюзии»)

2012
Папа («Мойдодыр» Е. Подгайца, хореография Ю. Смекалова)

2013
Синьор Монтекки («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография
Ю. Григоровича)
Князь Озорио («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)

2014
Герцог («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера)

2015
Доктор («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников) — первый исполнитель

2017
Синьор Монтекки («Ромео и Джульетта», хореография А. Ратманского)
— первый исполнитель в Большом театре

2018
Наставник («Лебединое озеро»)
Коппелиус («Коппелия»)
Синьор Капулетти («Ромео и Джульетта», хореография А. Ратманского)

2019
Герцог («Жизель», редакция А. Ратманского)

2021
Смотритель гарема, Сеид-паша («Корсар»)