Артист балета
Евгений
Трипоскиадис
Евгений Трипоскиадис

Родился в г. Унгены (Молдова). В 2003 окончил Краснодарское хореографическое училище (класс Геннадия Силина) и был принят в Театр балета Юрия Григоровича (коллектив Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л. Гатова), в 2006 — в балетную труппу Татарского государственного академического театра оперы и балета им. Мусы Джалиля, в 2007 — в труппу Ballet Russe (Уэльс, Великобритания), в 2008 — в труппу Санкт-Петербургского государственного академического театра балета им. Леонида Якобсона, в 2009 — в труппу Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

С 2013 – артист балетной труппы Большого театра.

Репертуар
2022
2021
Репертуар в Театре балета Юрия Григоровича

Меркуцио, Сверстник/ сверстники Джульетты («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

Бандит/ бандиты, Друг/ друзья Бориса («Золотой век» Д.Шостаковича, хореография Ю.Григоровича)

Арлекин, Испанская кукла, Китайская кукла («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

Мим/ мимы, Пастух/ четыре пастуха, Пастух/ три пастуха («Спартак» А.Хачатуряна, хореография Ю.Григоровича)

Сарацинский танец, Гран па («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Друг/ друзья Колена («Тщетная предосторожность» П.Гертеля, хореография А.Горского, редакция Ю.Григоровича)

Цыган-гитарист/ цыгане-гитаристы, Молодой цыган («Каменный цветок» С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

Танец с барабаном («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Шут, Венгерский танец, Мазурка («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского, редакция Ю.Григоровича)

Репертуар в Татарском театре оперы и балета

Шут («Лебединое озеро», хореография М.Петипа, Л.Иванова)

Бирбанто («Корсар» А.Адана, хореография М.Петипа, редакция К.Сергеева)

Шут/ шуты («Ромео и Джульетта», хореография Б.Мягкова)

Репертуар в Музыкальном театре

Меркуцио («Ромео и Джульетта», хореография В.Васильева)

Шут («Лебединое озеро», редакция В.Бурмейстера)

Друг/ друзья Петруччо («Укрощение строптивой» М.Броннера, хореография Д.Брянцева)

Лель («Снегурочка» на музыку П.Чайковского, хореография В.Бурмейстера)

Офицер/ офицеры («Русалочка» Л.Ауэрбах, хореография Дж.Ноймаера)

Солист («Затачивая до остроты» на музыку Г.Бибера, А.Вивальди, хореография Й.Эло)

Солист («Маленькая смерть» на музыку В.А.Моцарта, хореография И.Килиана)

Солист («Шесть танцев» на музыку В.А.Моцарта, хореография И.Килиана)

Солист («За вас приемлю смерть» на испанскую музыку XVI—XVII веков, хореография Н.Дуато)

Репертуар в Большом театре

2013

Звонарь/ звонари («Иван Грозный» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

Испанская кукла («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

2014

Грумио («Укрощение строптивой» на музыку Д.Шостаковича, хореография Ж.К.Майо)

2015

Придворный/ придворные Эльсинора («Гамлет» на музыку Д.Шостаковича, хореография Р.Поклитару, режиссёр Д.Доннеллан) — участник мировой премьеры

Горец/ горцы («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Бэла» хореография Ю.Посохова, режиссер К.Серебренников) — участник мировой премьеры

Контрабандист/ контрабандисты («Герой нашего времени», часть «Тамань») — участник мировой премьеры

2016

Джига («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, А.Горского, вторая редакция А.Фадеечева)

Отражение/ отражения беглеца, Корифей/ корифеи («Ундина» Х.В.Хенце, хореография В.Самодурова) — участник мировой премьеры

Горец/ горцы («Светлый ручей» Д.Шостаковича, хореография А.Ратманского)

Друг/ друзья Бориса, бандит/ бандиты («Золотой век» Д.Шостаковича, хореография Ю.Григоровича)

2017

Обитатель Булонского леса/ обитатели Булонского леса, сцены «Король Солнце»/ «Остров» («Нуреев» И.Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссер К.Серебренников) — участник мировой премьеры

2018

Сарацинский танец («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Слуга/ слуги («Укрощение строптивой») — дебютировал на гастролях театра в Милане

Партия в балете («Артефакт-сюита» на музыку Э.Кроссман-Хехт, И.С.Баха, хореография У.Форсайта) — участник премьеры в Большом театре

2019

Магедавея («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Мим/ мимы («Спартак» А.Хачатуряна, хореография Ю.Григоровича)

Пастух/ пастухи («Зимняя сказка» Дж.Тэлбота, хореография К.Уилдона) — участник премьеры в Большом театре

Серый волк («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Парижанин/ парижане («Парижское веселье» на музыку Ж.Оффенбаха в обработке М.Розенталя, хореография М.Бежара) — участник премьеры в Большом театре

Русская кукла («Щелкунчик»)

2021

Тракторист («Светлый ручей»)

партия в балете («Орландо» на музыку Э.Элгара, Ф.Гласса, Л.Ауэрбах и Е.Кац-Чернин, хореография К.Шпука) – участник мировой премьеры