Артист балета
Евгений
Головин
Евгений Головин

Родился в Москве. В 2003 окончил Московскую государственную академию хореографии (класс Александра Бондаренко) и был принят в балетную труппу Большого театра. 

Репертуар
2022
2021
Репертуар

2004

Солист («Пассакалья» на музыку А.фон Веберна, хореография Р.Пети)

Мужчина/ мужчины («Магриттомания» Ю.Красавина, хореография Ю.Посохова)

2005

Солист («Игра в карты» И.Стравинского, хореография А.Ратманского) — участник мировой премьеры

Фламенко («Кармен-сюита» Ж.Бизе—Р.Щедрина, хореография А.Алонсо)

2006

Партия в балете («Средний дуэт» на музыку Ю.Ханона, хореография А.Ратманского)

Полицейский/ полицейские («Чиполлино» К.Хачатуряна, хореография Г.Майорова)

Вальс/ танго («Золотой век» Д.Шостаковича, хореография Ю.Григоровича)

Друг/ друзья Колена («Тщетная предосторожность» Л.Герольда, хореография Ф.Аштона)

2007

Партия в балете («Серенада» на музыку П.Чайковского, хореография Дж.Баланчина) — участник премьеры в Большом театре

Болеро («Дон Кихот», хореография М.Петипа, А.Горского, редакция А.Фадеечева)

Солист/ танец пиратов (двойка) («Корсар» А.Адана, хореография М.Петипа, редакция А.Ратманского, Ю.Бурлаки)

Партия в балете («Класс-концерт» на музыку А.Глазунова, А.Лядова, А.Рубинштейна, Д.Шостаковича, хореография А.Мессерера)

2008

Друг/ два друга («Сильфида» Х.С.Левенскольда, хореография А.Бурнонвиля, редакция Й.Кобборга)

Охотник/ охотники («Пламя Парижа» Б.Асафьева, хореография А.Ратманского, с использованием хореографии В.Вайнонена) — участник мировой премьеры

Солист/ две пары («Симфония до мажор» на музыку Ж.Бизе, II часть, хореография Дж.Баланчина)

2009

Мазурка, Чардаш («Коппелия» Л.Делиба, хореография М.Петипа, Э.Чекетти, редакция С.Вихарева)

Принц Лимон («Чиполлино»)

Сцена «Вальс старого Парижа» («Эсмеральда» Ц.Пуни, хореография М.Петипа, редакция Ю.Бурлаки, В.Медведева)

2010

Рыцарь/ два рыцаря, Мазурка («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

2011

Солист («Симфония псалмов» на музыку И.Стравинского, хореография И.Килиана)

2012

Боярин/ бояре («Иван Грозный» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

Крокодядя («Мойдодыр» Е.Подгайца, хореография Ю.Смекалова) — первый исполнитель

Грамматика («Мойдодыр»)

2013

Танец с барабаном («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Куман (хореографическая картина «Половецкие пляски» в опере «Князь Игорь» А.Бородина, хореография К.Голейзовского)

2014

Советник Штальбаум («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

Незнакомец, Офицер/ офицеры («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

2015

Придворный/ придворные Эльсинора («Гамлет» на музыку Д.Шостаковича, хореография Р.Поклитару, режиссёр Д.Доннеллан) — участник мировой премьеры

Офицер/ офицеры («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссёр К.Серебренников) — участник мировой премьеры

Овернский танец («Пламя Парижа»)

Мышиный король («Щелкунчик»)

2016

Фанданго («Дон Кихот», вторая редакция А.Фадеечева)

Солист/ две модные пары («Золотой век»)

2019

Антигон («Зимняя сказка» Дж.Тэлбота, хореография К.Уилдона)

Поклонник/ поклонники («Парижское веселье» на музыку Ж.Оффенбаха в обработке М.Розенталя, хореография М.Бежара) — участник премьеры в Большом театре