Балерина
Екатерина
Шипулина
Народная артистка России
Екатерина Шипулина

Родилась в Перми в артистической семье. В 1989—94 училась в Пермском хореографическом училище, затем в Московском хореографическом училище (класс Людмилы Литавкиной). В 1998 окончила Московском хореографическом училище и была принята в балетную труппу Большого театра.

Репетировала под руководством Марины Кондратьевой, Татьяны Голиковой, Владимира Никонова. Ныне репетирует под руководством Надежды Грачевой.

Награды
молодежный грант российской премии в области высших достижений литературы и искусства «Триумф»
2002
звание Народной артистки Российской Федерации
2018
II премия международного конкурса артистов балета «Приз Люксембурга»
1999
II премия Международного конкурса артистов балета и хореографов (Москва)
2001
приз журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда»
2004
премия работников культуры и искусства «Золотая лира»
2005
звание Заслуженной артистки Российской Федерации
2009
премия Олега Янковского «Творческое открытие», учрежденная оргкомитетом фестиваля «Черешневый лес»
2014
Репертуар
2021
Репертуар в Большом театре

1998

Большой классический танец («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

1999

Подруга/ подруги Жизели («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа, редакция В.Васильева)

Кобылица/ кобылицы, Царь-девица («Конек-Горбунок» Р.Щедрина, хореография Н.Андросова)

Мазурка («Шопениана» на музыку Ф.Шопена, хореография М.Фокина)

Царица бала («Фантазия на тему Казановы» на музыку В.А.Моцарта, хореография М.Лавровского)

Дриада/ три дриады, Вторая вариация в Гран па, Повелительница дриад («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, А.Горского, редакция А.Фадеечева)

2000

Солистка/ две пары («Симфония до мажор» на музыку Ж.Бизе, III часть, хореография Дж.Баланчина)

Жена Наследника («Русский Гамлет» на музыку Л.ван Бетховена, Г.Малера, хореография Б.Эйфмана) — первая исполнительница

Фея Золота, Фея Сирени («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Конго («Дочь фараона» Ц.Пуни, хореография П.Лакотта по М.Петипа) — первая исполнительница

Вторая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Вторая вариация в картине «Тени» («Баядерка»)

2001

Мирта («Жизель», редакция Ю.Григоровича)

Польская невеста, Лебедь/ три лебедя («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского, вторая редакция Ю.Григоровича)

Гамзатти («Баядерка»)

2002

Одетта-Одиллия («Лебединое озеро»)

2003

Классическая танцовщица («Светлый ручей» Д.Шостаковича, хореография А.Ратманского)

Генриетта/ подруги Раймонды («Раймонда»)

Эсмеральда («Собор Парижской Богоматери» М.Жарра, хореография Р.Пети)

Седьмой вальс и прелюд («Шопениана»)

2004

Китри («Дон Кихот»)

Па де де («Агон» И.Стравинского, хореография Дж.Баланчина)

Ведущая солистка («Симфония до мажор», IV часть)

Ведущая солистка («Магриттомания» Ю.Красавина, хореография Ю.Посохова) — первая исполнительница в Большом театре

Эгина («Спартак» А.Хачатуряна, хореография Ю.Григоровича)

2005

Гермия («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф.Мендельсона-Бартольди, Д.Лигети, хореография Дж.Ноймайера)

Действие («Предзнаменования» на музыку П.Чайковского, хореография Л.Мясина) — первая исполнительница в Большом театре

Солистка («Игра в карты» И.Стравинского, хореография А.Ратманского) — участница мировой премьеры

2006

Золушка («Золушка» С.Прокофьева, хореография Ю.Посохова, режиссер Ю.Борисов)

2007

Солистка («В комнате наверху» Ф.Гласса, хореография Т.Тарп) — участница премьеры в Большом театре

Мехмене Бану («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

Гюльнара («Корсар» А.Адана, хореография М.Петипа, редакция А.Ратманского и Ю.Бурлаки) — первая исполнительница

Солистка («Класс-концерт» на музыку А.Глазунова, А.Лядова, А.Рубинштейна, Д.Шостаковича, хореография А.Мессерера)

2008

Солистка (Misericordes на музыку А.Пярта, хореография К.Уилдона)

Ведущая солистка («Симфония до мажор», I часть)

Жанна, Мирей де Пуатье («Пламя Парижа» Б.Асафьева, хореография А.Ратманского, с использованием хореографии В.Вайнонена)

Вариация (Большое классическое па из балета «Пахита» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Бурлаки) — участница мировой премьеры

Солистка/ пара в зеленом («Русские сезоны» на музыку Л.Десятникова, хореография А.Ратманского) — участница премьеры в Большом театре

Солистка/ пара в желтом («Русские сезоны»)

2009

Медора («Корсар») — дебютировала на гастролях театра в США

2010

Солистка/ «Рубины» («Драгоценности», хореография Дж.Баланчина, II часть на музыку И.Стравинского) — участница премьеры в Большом театре

Солистка («Серенада» на музыку П.Чайковского, хореография Дж.Баланчина)

2011

Флер де Лис («Эсмеральда» Ц.Пуни, хореография М.Петипа, редакция Ю.Бурлаки, В.Медведева)

Флорина («Утраченные иллюзии» Л.Десятникова, хореография А.Ратманского)

Солистка (Chroma Дж.Тэлбота, Дж.Уайта, хореография У.Макгрегора) — участница премьеры в Большом театре

2012

Солистка (две ведущие пары)/ «Изумруды» («Драгоценности», I часть на музыку Г.Форе)

Солистка (Dream of Dream на музыку С.Рахманинова, хореография Й.Эло) — первая исполнительница

2013

Жизель («Жизель», редакция Ю.Григоровича)

Маркиза Сампьетри («Марко Спада» на музыку Д.Ф.Э.Обера, хореография П.Лакотта по Ж.Мазилье)

2014

Манон Леско («Дама с камелиями» на музыку Ф.Шопена, хореография Дж.Ноймайера)

2015

Ундина («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Тамань», хореография Ю.Посохова, режиссер К.Серебренников) — первая исполнительница

2016

Солистка/ главная пара («Вариации на тему Франка Бриджа» на музыку Б.Бриттена, хореография Х.ван Манена) — участница премьеры в Большом театре

2017

Солистка/ пара в черном («Забытая земля» на музыку Б.Бриттена, хореография И.Килиана) — участница премьеры в Большом театре

Дива/ «Письмо к Руди» («Нуреев» И.Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссер К.Серебренников)

2018

Кармен («Кармен-сюита» Ж.Бизе—Р.Щедрина, хореография А.Алонсо)

Долли («Анна Каренина» на музыку П.Чайковского, А.Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж.Ноймайера)

Аспиччия («Дочь фараона»)

Мирта («Жизель», редакция А.Ратманского)

В 2011 участвовала в совместном проекте Большого театра и калифорнийского Сегерстром-центра искусств Reflections, в рамках которого выступила в балете Remansos на музыку Э.Гранадоса (хореография Н.Дуато), балете Cinque на музыку А.Вивальди (хореография М.Бигонцетти) и хореографическом номере «Думка» на музыку П.Чайковского (хореография А.Бартон).

Гастроли

Выступала в спектаклях Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана.

Принимала участие в ряде крупных фестивалей, среди которых Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуреева (Казань), Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест.