Балерина
Екатерина
Крысанова
Заслуженная артистка России
Екатерина Крысанова

Родилась в Москве. В 1995—96 училась в Центре оперного пения Галины Вишневской, в 1996—2001 —в Московском государственном хореографическом училище им. Л. М. Лавровского (класс Галины Крапивиной, Нины Сперанской), в 2001—03 — в Московской государственной академии хореографии. В 2003 окончила МГАХ (класс Татьяны Гальцевой) и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Светланы Адырхаевой.

Награды
Премия имени Леонида Мясина в категории «Танцовщица года, появившаяся на международной сцене» (Позитано, Италия)
2015
звание Заслуженной артистки Российской Федерации
2018
Российская национальная театральная премия «Золотая маска»
2019
II премия (старшая группа, дуэты) Международного конкурса артистов балета и хореографов (Москва)
2005
звание Заслуженной артистки Республики Северная Осетия-Алания
2008
приз журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда»
2008
звание Народной артистки Республики Северная Осетия-Алания
2013
Российская национальная театральная премия «Золотая маска»
2015
приз «Бенуа»—Москва/ «Мясин»—Позитано
2016
премия Международного фестиваля балета Dance Open в номинации «Лучший дуэт» (с Игорем Цвирко)
2018
Репертуар
2021
Репертуар

2003

Испанская кукла («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

2004

Солистка/ две пары, ведущая солистка («Симфония до мажор» на музыку Ж.Бизе, III часть, хореография Дж.Баланчина)

Первая вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Солистка («Пассакалья» на музыку А.фон Веберна, хореография Р.Пети)

Фея Смелости («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Первое па де труа («Агон» И.Стравинского, хореография Дж.Баланчина)

Девушка/ девушки («Магриттомания» Ю.Красавина, хореография Ю.Посохова) — участница премьеры в Большом театре

Гвадалквивир («Дочь фараона» Ц.Пуни, хореография П.Лакотта по М.Петипа)

2005

Подруга/ подруги Зины («Светлый ручей» Д.Шостаковича, хореография А.Ратманского)

Вариация в Гран па, Вторая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Подруга/ подруги Ширин («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

Машинистка/ машинистки («Болт» Д.Шостаковича, хореография А.Ратманского) — участница мировой премьеры

Солистка/ Соблазн («Предзнаменования» на музыку П.Чайковского, хореография Л.Мясина)

Сверстница/ сверстницы принца, Польская невеста («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского, вторая редакция Ю.Григоровича)

Ведущая солистка («Симфония до мажор», IV часть)

Дриада/ три дриады, Первая вариация в Гран па («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, А.Горского, редакция А.Фадеечева)

Подруга/ подруги Жизели («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Сильфида/ сильфиды («Сильфида» Х.Левенскольда, хореография А.Бурнонвиля, редакция Э.М.фон Розен)

Солистка («Игра в карты» И.Стравинского, хореография А.Ратманского) — участница мировой премьеры

2006

Принцесса Аврора («Спящая красавица»)

Осень («Золушка» С.Прокофьева, хореография Ю.Посохова, режиссёр Ю.Борисов) — первая исполнительница

Солистка/ вальс («Золушка») — участница мировой премьеры

Золушка («Золушка»)

Люська («Золотой век» Д.Шостаковича, хореография Ю.Григоровича)

Па де де Чайковского (хореография Дж.Баланчина)

Гамзатти («Баядерка») — дебютировала на гастролях театра в Монте-Карло

Зина («Светлый ручей») — дебютировала на гастролях театра в Новосибирске

Фея Сирени («Спящая красавица») — дебютировала на гастролях театра в Новосибирске

Одетта-Одиллия («Лебединое озеро») — дебютировала на гастролях театра в Баден-Бадене

2007

Солистка («В комнате наверху» Ф.Гласса, хореография Т.Тарп) — участница премьеры в Большом театре

Солистка (Misericordes на музыку А.Пярта, хореография К.Уилдона)

Солистка («Класс-концерт» на музыку А.Глазунова, А.Лядова, А.Рубинштейна, Д.Шостаковича, хореография А.Мессерера)

Вторая одалиска, Гюльнара («Корсар» А.Адана, хореография М.Петипа, редакция А.Ратманского, Ю.Бурлаки)

2008

Сильфида («Сильфида», редакция Й.Кобборга)

Ведущая солистка («Симфония до мажор», I часть)

Амур («Пламя Парижа» Б.Асафьева, хореография А.Ратманского, с использованием хореографии В.Вайнонена) — первая исполнительница

Мирей де Пуатье («Пламя Парижа»)

Китри («Дон Кихот»)

Вариация (Большое классическое па из балета «Пахита» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Бурлаки) — участница мировой премьеры

Солистка/ пара в фиолетовом («Русские сезоны» на музыку Л.Десятникова, хореография А.Ратманского) — участница премьеры в Большом театре

Мари («Щелкунчик»)

2009

L’Aurore/Заря («Коппелия» Л.Делиба, хореография М Петипа, Э.Чекетти, редакция С.Вихарева) — первая исполнительница в Большом театре

Эгина («Спартак» А.Хачатуряна, хореография Ю.Григоровича)

Солистка/ пара в желтом («Русские сезоны») — дебютировала на гастролях театра в Санкт-Петербурге

Классическая танцовщица («Светлый ручей»)

Флер де Лис («Эсмеральда» Ц.Пуни, хореография М.Петипа редакция Ю.Бурлаки, В.Медведева)

2010

Солистка («Серенада» на музыку П.Чайковского, хореография Дж.Баланчина)

Джульетта («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

Медора («Корсар»)

Пахита (Большое классическое па из балета «Пахита»)

Аспиччия («Дочь фараона»)

Солистка (ведущая пара)/ «Рубины» («Драгоценности», хореография Дж.Баланчина, II часть на музыку И.Стравинского)

2011

Флорина («Утраченные иллюзии» Л.Десятникова, хореография А.Ратманского) — первая исполнительница

Солистка (Chroma Дж.Тэлбота, Дж.Уайта, хореография У.Макгрегора) — участница премьеры в Большом театре

2012

Жизель («Жизель», редакция Ю.Григоровича)

Жанна («Пламя Парижа»)

Солистка (ведущая пара)/ «Бриллианты» («Драгоценности», III часть на музыку П.Чайковского)

Солистка/ ведущая пара («Классическая симфония» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Посохова) — участница премьеры в Большом театре

Терпсихора («Аполлон Мусагет» И.Стравинского, хореография Дж.Баланчина)

2013

Никия («Баядерка»)

Анжела («Марко Спада» на музыку Д.Ф.Э.Обера, хореография П.Лакотта по Ж.Мазилье)

Сванильда («Коппелия»)

2014

Катарина («Укрощение строптивой» на музыку Д.Шостаковича, хореография Ж.-К.Майо) — первая исполнительница

Мехмене Бану («Легенда о любви»)

2015

Солистка/ пара в красном («Русские сезоны»)

Корали («Утраченные иллюзии»)

2016

Раймонда («Раймонда»)

Солистка («Совсем недолго вместе» на музыку М.Рихтера, Л.Ван Бетховена, хореография П.Лайтфута и С.Леон) — участница премьеры в Большом театре

Ундина («Ундина» Х.В.Хенце, хореография В.Самодурова) — первая исполнительница

Анюта («Анюта» на музыку В.Гаврилина, хореография В.Васильева)

Рита («Золотой век»)

2017

Татьяна («Онегин» на музыку П.Чайковского, хореография Дж.Крэнко)

Новенькая (Клетка на музыку И.Стравинского, хореография Дж.Роббинса)

Балерина («Этюды» на музыку К.Черни, хореография Х.Ландера)

Кармен («Кармен-сюита» Ж.Бизе—Р.Щедрина, хореография А.Алонсо)

Джульетта («Ромео и Джульетта», хореография А.Ратманского) — первая исполнительница в Большом театре

2018

Балерина («Петрушка» И.Стравинского, хореография Э.Клюга) — первая исполнительница

2019

Жизель («Жизель», редакция А.Ратманского)

В 2011 участвовала в совместном проекте Большого театра

и калифорнийского Сегерстром-центра искусств Reflections, в рамках которого выступила в балете Remansos на музыку Э.Гранадоса (хореография Н.Дуато), балете Cinque на музыку А.Вивальди (хореография М.Бигонцетти), хореографическом номере Fractus на музыку H.Чатема (хореография К.Армитаж) и Па де труа на музыку М.Глинки (хореография Дж.Баланчина).

В 2018 в рамках проекта Большого театра «Пьеса для него» выступила в балете Love Song на музыку песен Ж.Бреля и др. (хореография А.Кайдановского).

Гастроли

Выступала в спектаклях Мариинского театра, Новосибирского государственного академического театра, Баварского государственного балета, Берлинского государственного балета, Балета Монте-Карло, Казахского государственного академического театра оперы и балета им. Абая.

Принимала участие в ряде крупных фестивалей, среди которых международный фестиваль-школа современного искусства «Территория», Международный фестиваль классического балета имени Р.Нуреева (Казань).