Артист балета
Егор
Шарков
Егор Шарков

Родился в Москве. В 2006 окончил Московскую государственную академию хореографии (класс Ильи Кузнецова) и был принят в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Яна Годовского.

Репертуар
2021
2022
Репертуар

2007

Фламенко («Кармен-сюита» Ж.Бизе—Р.Щедрина, хореография А.Алонсо)

Партия в балете («Класс-концерт» на музыку А.Глазунова, А.Лядова, А.Рубинштейна, Д.Шостаковича, хореография А.Мессерера)

2008

Китайская кукла («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

Кум Тыква («Чиполлино» К.Хачатуряна, хореография Г.Майорова)

Па де сис («Сильфида» Х.С.Левенскольда, хореография А.Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга)

2009

Пастух/ три пастуха («Спартак» А.Хачатуряна, хореография Ю.Григоровича)

Сцена «Праздник шутов» («Эсмеральда» Ц.Пуни, хореография М.Петипа, редакция Ю.Бурлаки, В.Медведева)

2010

Друг/ друзья Меркуцио («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

2011

Солист («Симфония псалмов» на музыку И.Стравинского, хореография И.Килиана)

2012

Стражник/ стражники («Чиполлино»)

Звонарь/ звонари («Иван Грозный» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

2015

Санитар/ санитары («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссёр К.Серебренников)

2016

Джига («Дон Кихот», хореография М.Петипа, А.Горского, вторая редакция А.Фадеечева)

Марсельский танец («Пламя Парижа» Б.Асафьева, хореография А.Ратманского, с использованием хореографии В.Вайнонена)

Отражение/ отражения беглеца (Второй солист/ вторые солисты) («Ундина» Х.В.Хенце, хореография В.Самодурова) — участник мировой премьеры

Сарацинский танец («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Друг/ друзья Бориса, Бандит/ бандиты («Золотой век» Д.Шостаковича, хореография Ю.Григоровича)

2017

Тракторист («Светлый ручей» Д.Шостаковича, хореография А.Ратманского)

Шут («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

Шут/ шуты («Ромео и Джульетта», хореография А.Ратманского) — участник премьеры в Большом театре

Обитатель Булонского леса/ обитатели Булонского леса, сцены «Король Солнце»/ «Остров» («Нуреев» И.Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссер К.Серебренников) — участник мировой премьеры

Арлекин («Щелкунчик»)

2018

Танец с барабаном («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

2019

Магедавея («Баядерка»)

Участвовал в мировой премьере и последовавшем затем европейском турне танцпьесы «А дальше — тысячелетие покоя»/Creation 2010 (музыка Лорана Гарнье, хореография Анжелена Прельжокажа), созданной специально для Большого театра.