Первый солист
Клим
Ефимов
Клим Ефимов

Родился в Москве в балетной семье. В 2010 окончил Московскую государственную академию хореографии (класс Ильи Кузнецова) и был принят в балетную труппу Большого театра. В конце сезона 2020-21 был возведён в ранг солиста, в 2023 году — в ранг первого солиста. Репетировал под руководством Александра Ветрова. В настоящее время его педагог-репетитор — Виталий Бреусенко.

Награды
 I премия (младшая группа, солисты) Международного конкурса танца «Премия Рима»
2009

II премия (дуэты) смотра-конкурса воспитанников хореографических академий и училищ «Гран при Михайловского театра» (Санкт-Петербург)

2009

 I премия (младшая группа, солисты) Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира» (Сочи)

2010

 III премия Международного конкурса балета им. Сержа Лифаря (Донецк)

2011
Репертуар
2024
2023
2022

2010

Финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
Партия в балете/ «Рубины» («Драгоценности», хореография Дж.Баланчина, II часть на музыку И. Стравинского)

2011

Партия в балете («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)
Солист («Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского, хореография И. Килиана)
Альбер, друг Феба («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки, В. Медведева)
Граф Вишенка («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
Паж/ пажи свиты Феи Сирени, Принц Фортюне («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)
Французская кукла («Щелкунчик»)

2012

Па де сис («Сильфида» Х. С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга)
Большой классический танец («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)
Сверстник/ сверстники Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)
Солист/ «Бриллианты» («Драгоценности», III часть на музыку П. Чайковского) — участник премьеры в Большом театре
Па де де
 («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)
Солист («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)
Солист/ четыре пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова)
Вальс («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л.Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича)

2013

Бандит/ бандиты («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — участник премьеры в Большом театре
Друг/ друзья Марко Спады
(«Марко Спада»)

2014

Голубая птица («Спящая красавица»)
Беранже, Большой классический танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)
Друг/ друзья Ферхада («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)

2015

Солист/ две пары («Классическая симфония»)
Студент («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)
Солист (две ведущие пары)/ «Изумруды» («Драгоценности», I часть на музыку Г. Форе) — дебютировал на гастролях театра в Гонконге
Офицер/ офицеры
 («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю. Посохова, режиссёр К. Серебренников) — участник мировой премьеры

2016

Солист/ Три пары («Вариации на тему Франка Бриджа» на музыку Б.Бриттена, хореография Х. ван Манена) — участник премьеры в Большом театре
Граф Парис («Ромео и Джульетта»)
Друг/ друзья Бориса («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)
Жан де Бриен («Раймонда»)
Щелкунчик-принц («Щелкунчик»)

2017

Премьер/ премьеры («Этюды» на музыку К. Черни, хореография Х.Ландера)
Солист (ведущая пара)/ «Бриллианты» («Драгоценности», III часть)

2019

Франц («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа, Э. Чекетти, редакция С. Вихарева)
Пастух/ пастухи («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона) — участник премьеры в Большом театре
Принц Зигфрид
 («Лебединое озеро»)
Солист/ две пары («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, I часть, IV часть, хореография Дж. Баланчина)
Друг/ друзья («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха в обработке М. Розенталя, хореография М. Бежара) — участник премьеры в Большом театре
Кавалер/ Вариация четырёх кавалеров 
(«Раймонда»)

2020

Солист/ две пары («Артефакт-сюита» на музыку Э. Кроссман-Хехт, И.С.Баха, хореография У. Форсайта)
Солист («Девятый вал» на музыку М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, хореография Б. Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») — участник мировой премьеры
Партия в балете
(«Девятый вал»)

2021

Друг/ два друга («Сильфида»)
Ведущий солист («Симфония до мажор», IV часть)
Иван Бездомный («Мастер и Маргарита» на музыку А. Шнитке и М.Лазара, хореография Э. Клюга)

2022

Ведущий солист («Симфония до мажор», I часть)
Золотой божок («Баядерка»)
Лорд Вильсон/Таор («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа)
Джеймс («Сильфида»)
Красс («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
Рыбак («Дочь фараона») 
Мазурка, op. 33, № 3, Вальс, op. 64, № 2 («Шопениана», редакция Н.Большаковой и В. Гуляева)

2023

Ведущий солист
(«Девятый вал») 
Князь Федеричи («Марко Спада»)
Граф Альберт («Жизель»)

2024

Люсьен д’Эрвильи, Вариация А. Бармина для балета «Пахита» Э.-М. Дельдевеза (№ 7)
(Большое классическое па из балета «Пахита» Л.Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки)
Граф Парис, Трубадур («Ромео и Джульетта», хореография Л.Лавровского, постановка М. Лавровского)

Генеральный партнер Большого театра — страховая компания «Ингосстрах»
Привилегированный спонсор Большого театра — АО «Тинькофф Банк»
Привилегированный партнер Большого театра — ГУМ