Меццо-сопрано
Александра
Дурсенева
Заслуженная артистка России
Александра Дурсенева

Родилась в Харькове в артистической семье. Окончила Харьковский государственный педагогический институт и Харьковский институт искусств (вокальное отделение, класс Тамары Веске).

В 1991—94 — солистка Харьковского государственного академического театра оперы и балета им. Н. В. Лысенко.

В 1994 была принята в оперную труппу Большого театра. 

Награды
 II премия Международного конкурса вокалистов имени М. И. Глинки
1993
III премия Международного конкурса имени Станислава Монюшко (Варшава)
1995
Звание Заслуженной артистки Российской Федерации
2005
Приз за лучшее исполнение произведений М. Глинки
1993
I премия Международного конкурса камерного пения «Янтарный соловей» (Калининград)
1994
Репертуар

Гувернантка, Графиня («Пиковая дама» П. Чайковского)

Амелфа («Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова)

Ваня («Жизнь за царя» М. Глинки)

Мамка Ксении, Хозяйка корчмы («Борис Годунов» М. Мусоргского)

Кончаковна («Князь Игорь» А. Бородина)

Марта («Иоланта» П. Чайковского)

Марфа («Хованщина» М. Мусоргского)

Ратмир («Руслан и Людмила» М. Глинки)

Няня («Евгений Онегин» П. Чайковского)

Принцесса Клариче («Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева)

Басманов («Опричник» П. Чайковского)

Любаша («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова)

Баба Турчанка («Похождения повесы» И. Стравинского)

Принцесса Буйонская («Адриенна Лекуврер» Ф. Чилеа)

Настоятельница монастыря («Огненный ангел» С. Прокофьева)

Сонетка («Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича)

Ульрика («Бал-маскарад» Дж. Верди)

Весна («Снегурочка» Н. Римского-Корсакова)

Фенена («Набукко» Дж. Верди)

Джованна («Риголетто» Дж. Верди)

Сопрано («Сказка о Попе и его работнике Балде» А. Праведникова – спектакль «Байки о Лисе, Утенке и Балде».

Меццо-сопрано, Вахтерша, Ветер (балет «Нуреев» И. Демуцкого)

Жена Фомы Назарыча («Садко» Н. Римского-Корсакова)

Концертный репертуар включает в себя произведения М. Глинки, П. Чайковского, М. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова, А. Бородина, С. Рахманинова, Дж. Верди, Ж. Бизе, К. Сен-Санса, А. Дворжака, Р. Вагнера, К. Вайля и др. 

Дискография

1997 – «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н. Римского-Корсакова, партия Алконоста, дирижер В. Федосеев, Koch Schwann

1998 – «Демон» А. Рубинштейна, партия Няни, дирижер В. Федосеев, Koch Schwann

2004 – «Опричник» П. Чайковского, партия Басманова, дирижер Г. Рождественский, Dynamic

2003 – «Руслан и Людмила» М. Глинки, партия Ратмира, дирижер А. Ведерников, PentaTone

2006 – «Обручение в монастыре» С. Прокофьева, партия Дуэньи, дирижер В. Юровский

2007– «Алеко» С. Рахманинова, партия Старой цыганки, дирижер В. Федосеев, Relief

2014 – «Александра Дурсенева. Русские романсы», «Мелодия»

2017 – «Романсы XX века», партия фортепиано – Владимир Слободян, «Мелодия» 

Гастроли

Выступала в Парижской национальной опере, Королевской опере Ковент-Гарден, Ла Скала, Ла Фениче (Венеция), Оперном театре Кальяри, Датской Королевской опере (Копенгаген), Нидерландской национальной опере (Амстердам), Норвежской опере, Дворце искусств Королевы Софии (Валенсия), театрах Дублина, Лейпцига, Йены, а также в таких концертных залах, как Плейель (Париж), Концертхаус (Вена), Концертгебау (Амстердам).

Принимала участие в ряде крупных фестивалей, среди которых Глайндборнский фестиваль (Великобритания), Брегенцский фестиваль (Австрия), фестиваль музыки Игоря Стравинского в Арниме (Нидерланды) и другие.

Выступала с выдающимися дирижерами, среди которых Геннадий Рождественский, Марк Эрмлер, Андрей Чистяков, Владимир Федосеев, Юрий Темирканов, Михаил и Владимир Юровские, Золтан Пешко, Михаил Плетнев, Элиаху Инбал, Гинтарас Ринкявичюс, Эвелино Пидо.

Принимала участие в постановках ведущих режиссеров, среди которых Гарри Купфер, Питер Устинов, Тим Хопкинс, Ламберто Пуджелли, Грэм Вик, Франческа Замбелло, Дэвид Паунтни, Темур Чхеидзе, Александр Сокуров, Валерий Фокин, Эймунтас Някрошюс, Роберт Карсен.