Меццо-сопрано
Ирина
Долженко
Народная артистка России
Ирина Долженко

Родилась в Ташкенте. В 1983 окончила Ташкентскую государственную консерваторию (класс Р. Юсуповой) и была приглашена в оперную труппу Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н. И. Сац. Участвовала в спектаклях Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

Стажировалась в Италии у Миетты Сигеле и Джорджо Лукетти (выступление на Международном конкурсе вокалистов «Бельведер» принесло приз — стажировку в Риме) и во Франции у Режин Креспен. Занималась актерским мастерством в Университете Олбани (Нью Йорк).

В 1995 дебютировала в Большом театре в партии Керубино («Свадьба Фигаро» В. А.Моцарта). С 1996 — солистка оперной труппы Большого театра.

В 2013-2016 — художественный руководитель оперной труппы Красноярского государственного театра оперы и балета. 

Награды
Специальный приз Всесоюзного конкурса вокалистов имени М. И. Глинки
1981
Звание Народной артистки Российской Федерации
2010
Звание Заслуженной артистки Российской Федерации
2001
Репертуар
2021
2022
Репертуар

Керубино («Свадьба Фигаро» В. А.Моцарта)

Ключница Амелфа («Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова)

Хозяйка корчмы, Мамка Ксении («Борис Годунов» М. Мусоргского)

Амнерис («Аида» Дж. Верди)

Лаура («Иоланта» П. Чайковского)

Адальжиза («Норма» В. Беллини, концертное исполнение)

Азучена («Трубадур» Дж. Верди)

Боярыня Морозова («Опричник» П. Чайковского)

Бланш («Игрок» С. Прокофьева, первая редакция)

Прециозилла ( «Сила Судьбы» Дж. Верди) - первая исполнительница в Большом театре

Принцесса Буйонская («Адриенна Лекуврер» Ф. Чилеа) - первая исполнительница в Большом театре

Наина («Руслан и Людмила» М. Глинки)

Фенена («Набукко» Дж. Верди)

Маргарита («Осуждение Фауста» Г. Берлиоза, концертное исполнение)

Лель, Весна («Снегурочка» Н. Римского-Корсакова)

Марина Мнишек («Борис Годунов» М. Мусоргского)

Ольга («Евгений Онегин» П. Чайковского)

Любовь («Мазепа» П. Чайковского)

Любаша («Царская невеста» Н.Римского-Корсакова)

Марфа («Хованщина» М. Мусоргского)

Сузуки («Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини)

Третья дама («Волшебная флейта» В. А. Моцарта)

Полина, Миловзор («Пиковая дама» П. Чайковского)

Кармен («Кармен» Ж. Бизе)

Маргрет («Воццек» А. Берга)

Аннина («Кавалер розы» Р. Штрауса)

Ненила («Чародейка» П. Чайковского)

Флора Бервуа («Травиата» Дж. Верди)

Джованна («Риголетто» Дж. Верди)

Графиня , Гувернантка («Пиковая дама» П. Чайковского)

Марта («Иоланта» П. Чайковского)

Сопрано («Сказка о Попе и его работнике Балде» А. Праведникова – спектакль «Байки о Лисе, Утенке и Балде».

Мамка Ксении («Борис Годунов» М. Мусоргского)

Бабушка («История Кая и Герды» С. Баневича)

Берта («Севильский цирюльник» Дж. Россини)

Филиппьевна («Евгений Онегин» П. Чайковского)

Ежибаба («Русалка» А. Дворжака)

Сватья баба Бабариха («Сказка о царе Салтане» Н. Римского-Корсакова)

А также партии меццо-сопрано в Реквиеме В. А. Моцарта, Реквиеме Дж. Верди, «Stabat Mater» А. Дворжака, Дж. Перголези, А. Вивальди, «Gloria» А. Вивальди, «Осуждении Фауста» Г. Берлиоза, кантате «По прочтении псалма» и Первой симфонии С. Танеева, кантате «Александр Невский» С. Прокофьева и кантате «Москва» П. Чайковского, Девятой симфонии Бетховена, Второй симфонии Малера и других сочинениях. 

Дискография

2001 — Реквием Дж. Верди, дирижер М. Эрмлер

2004 — «Руслан и Людмила» М. Глинки, партия Наины, дирижер А. Ведерников, PentaTone сlassic

2004 — «Опричник» П. Чайковского, партия Морозовой, дирижер Г. Рождественский, Dynamic

О творчестве Ирины Долженко снят видеофильм «Звезды крупным планом. Ирина Долженко» (2002, «Артс Медиацентр», режиссер Н. Тихонов). 

Гастроли

Выступала в Парижской национальной опере, театре Шатле, Опере Бордо (Франция), Венской камерной опере, Немецкой опере в Берлине, Шведской Королевской опере (Стокгольм), в Оперном театре Кальяри (Италия), Латвийской национальной опере, Национальной опере «Эстония», Македонском театре оперы и балета, в театре Колон (Буэнос-Айрес), Новой Израильской опере в Тель-Авиве, и других оперных театрах.

Принимала участие в ряде крупных фестивалей, среди которых фестивали в Шённбруне (Австрия), Савонлинна (Финляндия), Уэксфорде (Ирландия), Моцартовский фестиваль (Франция), фестиваль музыки Игоря Стравинского в Арниме (Нидерланды), музыкальный фестиваль в Тракае (Литва), Иерусалимский фестиваль и другие.

Выступала с концертами в Европе, США, Японии, Корее, Австралии.

Сотрудничала с выдающимися дирижерами, среди которых Геннадий Рождественский, Владимир Федосеев, Валерий Гергиев, Михаил Плетнев, Владимир Юровский и другие.