Тенор
Олег
Долгов
Олег Долгов

Родился в Брянске. Окончил Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории, в 2004 — Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского (класс Евгения Кибкало). В 2004—06 учился в Центре оперного пения Галины Вишневской.

Солист Государственной академической симфонической капеллы России, в 2012—14 — солист театра Новая опера.

В 2008 дебютировал в Большом театре в партии Водемона («Иоланта» П. Чайковского), в 2014 был принят в оперную труппу.

Награды
Лауреат конкурса «Тенора России»
2001
Диплом Международного конкурса вокалистов (Неаполь, Италия)
2005
Премия города Москвы в номинации «Музыкальное искусство»
2019
Репертуар
2021
2022
Репертуар

Водемон («Иоланта» П. Чайковского)

Лыков («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова)

Княжич Юрий («Чародейка» П. Чайковского)

Карл VII («Орлеанская дева» П. Чайковского)

Дон Карлос («Дон Карлос» Дж. Верди)

Альфред («Травиата» Дж. Верди)

Хозе («Кармен» Ж. Бизе)

Самозванец («Борис Годунов» М. Мусоргского)

Тенор I («Байка про лису, петуха, кота да барана» И. Стравинского, в спектакле «Байки о Лисе, Утенке и Балде»)

Сергей («Катерина Измайлова» Д. Шостаковича)

Михайло Туча («Псковитянка» Н. Римского-Корсакова, концертное исполнение)

Ричард («Бал-маскарад» Дж. Верди)

Принц («Русалка» А. Дворжака)

Кавалер де Грие («Манон Леско» Дж. Пуччини)

Герман («Пиковая дама» П. Чайковского)

Каварадосси («Тоска» Дж. Пуччини)


Также в репертуаре:

Ленский («Евгений Онегин» П. Чайковского)

Пьер Безухов («Война и мир» С. Прокофьева)

Вакула («Ночь перед Рождеством» Н. Римского-Корсакова)

Пастух («Царь Эдип» И. Стравинского)

Дон Альваро («Сила судьбы» Дж. Верди)

Радамес («Аида» Дж. Верди)

Манрико («Трубадур» Дж. Верди)

Герцог («Риголетто» Дж. Верди)

Рудольф («Луиза Миллер» Дж.Верди)

Измаил («Набукко» Дж. Верди)

Молодой цыган («Алеко» С. Рахманинова)

Раймонд («Орлеанская дева» П. Чайковского)

Ихарев («Игроки» Д. Шостаковича)

Архитектор («Большая молния» по мотивам нескольких сочинений Д. Шостаковича)

Альфред («Травиата»)

Семен Котко («Семен Котко» С. Прокофьева)

Паоло («Франческа да Римини» С. Рахманинова)

Партии тенора в Мессе си минор И. С. Баха, «Нельсон-мессе» и оратории «Семь последних слов Спасителя на кресте» Й. Гайдна, Реквиеме и Мессе до минор В. А. Моцарта, «Маленькой торжественной мессе» и «Stabat Mater» Дж. Россини, Девятой симфонии Л. ван Бетховена, «Реквиеме» и «Stabat Mater» А. Дворжака, «Реквиеме» А. Брукнера, Шестой симфонии Ф. Шуберта, драматической симфонии «Ромео и Юлия» Г. Берлиоза, «Немецком реквиеме» И. Брамса, Второй симфонии и кантаты «История доктора Иоганна Фауста» А. Шнитке, Реквиеме памяти Януша Корчака С. Беринского, поэме «Колокола» С. Рахманинова, вокальном цикле «Из еврейской народной поэзии» Д. Шостаковича.

Гастроли

Выступал в театре Ла Скала, Королевской опере Валлонии (Льеж, Бельгия), Пражском национальном театре, Новом национальном театре в Токио, Опере Ниццы, театре Сан-Карло в Неаполе, Клайпедском музыкальном театре (Литва), в амстердамском Концертгебау, Парижской филармонии и других.

Принимал участие в Международном фестивале в Сантандере (Испания), фестивале в Сполето (Италия), Holland Festival (Амстердам), Би-Би-Си Промс, фестивале им. М. Л. Ростроповича (Баку, Нижний Новгород), Оперном фестивале в Савонлинна и других.

Сотрудничал с такими дирижерами, как Геннадий Рождественский, Валерий Полянский, Владимир Федосеев, Владимир Юровский, Мартин Браббинс, Станислав Кончаловский.