Артист балета
Дмитрий
Екатеринин
Дмитрий Екатеринин

Родился в г. Челябинске. В 2014 окончил Московскую государственную академию хореографии (класс Ильи Кузнецова) и был принят в балетную труппу Большого театра. 

Награды
II премия (старшая группа, хореографы) Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в номинации «Характерный и народно-сценический танец» (Москва)
2014
II премия (старшая группа) Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в номинации «Характерный и народно-сценический танец» (Москва)
2017
Репертуар
2024
2023
2022
Репертуар

2015

Придворный/ придворные Эльсинора («Гамлет» на музыку Д.Шостаковича, хореография Р. Поклитару, режиссёр Д. Доннеллан)
участник мировой премьеры
Горец/ горцы
(«Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Бэла», хореография Ю. Посохова, режиссёр К. Серебренников) — участник мировой премьеры
Контрабандист/ контрабандисты
(«Герой нашего времени», часть «Тамань») — участник мировой премьеры

2016

Фанданго/ солист
(«Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А.Горского, вторая редакция А. Фадеечева)
Мазурка («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю.Григоровича)
Вальс/ Танго («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю.Григоровича)
Овернский танец («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А.Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)

2017

Солист/ Танец пиратов (двойка)
(«Корсар» А. Адана, хореография М.Петипа, редакция А. Ратманского, Ю. Бурлаки)

2018

Слуга/ слуги
(«Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо)
Мазурка, Чардаш («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа, Э.Чекетти, редакция С. Вихарева)
Молодой купец/ молодые купцы («Петрушка» И. Стравинского,
хореография Э. Клюга)
Болеро («Дон Кихот»)

2019

Индийская кукла
(«Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю.Григоровича)
Поклонник/ поклонники («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха в обработке М. Розенталя, хореография М. Бежара) — участник премьеры в Большом театре

2019

Сарацинский танец
(«Раймонда»)
Русская кукла («Щелкунчик»)

2020

Тореадор
(«Дон Кихот»)

2021

Министр/ министры
(«Орландо» на музыку Э. Элгара, Ф. Гласса, Л.Ауэрбах и Е. Кац-Чернин, хореография К. Шпука)

2022

Колдунья Мэдж
(«Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А.Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга)
Танец с барабаном («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)
Котильон (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки)

2023

Щёголь/ четыре щёголя
(«Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В.Васильева)
Фламенко («Кармен-сюита» Ж.Бизе–Р.Щедрина, хореография А.Алонсо)
Гость («Бал в Петербурге»/ гости бала) («Пиковая дама» П. Чайковского-Ю.Красавина, хореография Ю.Посохова) — участник мировой премьеры

2024

«Сицилийский двор»
 («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К.Уилдона)

Генеральный партнер Большого театра — страховая компания «Ингосстрах»
Привилегированный спонсор Большого театра — АО «Тинькофф Банк»
Привилегированный партнер Большого театра — ГУМ