Артист балета
Дмитрий
Ефремов
Дмитрий Ефремов

Родился в г. Фрунзе (Республика Киргизия). В 2009 окончил Московскую государственную академию хореографии (класс Михаила Шаркова) и был принят в балетную труппу Большого театра.

Репертуар
2022
2021
Репертуар

2010

Сверстник/ сверстники Джульеты («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

Фламенко («Кармен-сюита» на музыку Ж.Бизе—Р.Щедрина, хореография А.Алонсо)

Друг/ друзья Колена («Тщетная предосторожность» Л.Герольда, хореография Ф.Аштона)

Солист/ две пары («Симфония до мажор» на музыку Ж.Бизе, II часть, хореография Дж.Баланчина)

Партия в балете («Серенада» на музыку П.Чайковского, хореография Дж.Баланчина)

2011

Финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

Партия в балете («Класс-концерт» на музыку А.Глазунова, А.Лядова, А.Рубинштейна, Д.Шостаковича, хореография А.Мессерера)

Паж/ пажи свиты феи Сирени («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

2012

Солист/«Бриллианты» («Драгоценности», хореография Дж.Баланчина,

III часть на музыку П.Чайковского)

Боярин/ бояре («Иван Грозный» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

Мышиный король («Щелкунчик»)

2013

Большой Классический танец («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Бандит/ бандиты («Марко Спада» на музыку Д.Ф.Э.Обера, хореография П.Лакотта по Ж.Мазилье) — участник премьеры в Большом театре

2014

Вальс («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского, вторая редакция Ю.Григоровича)

Офицер/ офицеры («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

2015

Придворный/ придворные Эльсинора («Гамлет» на музыку Д.Шостаковича, хореография Р.Поклитару, режиссёр Д.Доннеллан) — участник мировой премьеры

2016

Солист/ три пары («Вариации на тему Франка Бриджа» на музыку Б.Бриттена, хореография Х.ван Манена) — участник премьеры в Большом театре

Па де сис («Сильфида» Х.С.Левенскольда, хореография А.Бурнонвиля, редакция Й.Кобборга)

Отражение/ отражения беглеца (Корифей/ корифеи) («Ундина» Х.В.Хенце, хореография В.Самодурова) — участник мировой премьеры

Вальс/ танго («Золотой век» Д.Шостаковича, хореография Ю.Григоровича)

2017

Солист/ две модные пары («Золотой век»)

Друг/ друзья Ферхада («Легенда о любви»)

2018

Сцена «Парижский вальс» («Нуреев» И.Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссёр К.Серебренников)

Рыцарь/ два рыцаря («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Кавалер/ кавалеры на балу («Ромео и Джульетта», хореография А.Ратманского)

Слуга/ слуги Бога Нила, Кавалер/ два кавалера («Дочь фараона» Ц.Пуни, хореография П.Лакотта по М.Петипа)

2019

Мазурка («Коппелия» Л.Делиба, хореография М.Петипа, Э.Чекетти, редакция С.Вихарева)

Друг/ два друга («Сильфида»)

2020

Солист («Угасание» на музыку Энрике Гранадоса, хореография Д.Милева, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») – участник мировой премьеры балета

Гусар/ гусары («Парижское веселье» на музыку Ж.Оффенбаха в обработке М.Розенталя, хореография М.Бежара)

2021

партия в балете («Орландо» на музыку Э.Элгара, Ф.Гласса, Л.Ауэрбах и Е Кац-Чернин, хореография К.Шпука) – участник мировой премьеры 

Гастроли

Участвовал в проекте Светланы Захаровой Amore Моdanse (премьера – 2019), выступив в балете «Габриэль Шанель» И. Демуцкого (хореография Ю. Посохова). Эта программа одноактных балетов была показана в Большом театре, Лондоне, Пекине, Санкт-Петербурге.