Артист балета
Дмитрий
Дорохов
Дмитрий Дорохов

Родился в Москве. В 2009 окончил Московскую государственную академию хореографии (класс Юрия Васюченко) и был принят в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Виктора Барыкина.

Репертуар
2022
2021
Репертуар

2010

Фламенко («Кармен-сюита» Ж.Бизе—Р.Щедрина, хореография А.Алонсо)

Друг/ друзья Колена («Тщетная предосторожность» Л.Герольда, хореография Ф.Аштона)

Сверстник/ сверстники Джульетты («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

Партия в балете («Рубины» на музыку И.Стравинского, хореография Дж.Баланчина)

2011

Партия в балете («Серенада» на музыку П.Чайковского, хореография Дж.Баланчина)

Партия в балете («Класс-концерт» на музыку А.Глазунова, А.Лядова, А.Рубинштейна, Д.Шостаковича, хореография А.Мессерера)

Солист (Chroma Дж.Тэлбота, Дж.Уайта, хореография У.Макгрегора)

Солист («Симфония псалмов» на музыку И.Стравинского, хореография И.Килиана) — участник премьеры в Большом театре

Садовник-кактус («Чиполлино» К.Хачатуряна, хореография Г.Майорова)

Вильфрид («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Паж/ пажи свиты феи Сирени («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

2012

Индийская кукла («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

Вальс («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского, вторая редакция Ю.Григоровича)

Солист/ «Бриллианты» («Драгоценности», хореография Дж.Баланчина, III часть на музыку П.Чайковского,)

Па де сис («Сильфида» Х.С.Левенскольда, хореография А.Бурнонвиля, редакция Й.Кобборга)

Солист/ четыре пары («Классическая симфония» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Посохова)

Опричник/ опричники («Иван Грозный» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

Слуга/ слуги Бога Нила («Дочь фараона» Ц.Пуни, хореография П.Лакотта по М.Петипа)

Зубная щетка («Мойдодыр» Е.Подгайца, хореография Ю.Смекалова)

2013

Солист/ танец пиратов (двойка) («Корсар» А.Адана, хореография М.Петипа, редакция А.Ратманского, Ю.Бурлаки)

Болеро («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, А.Горского, редакция А.Фадеечева)

Друг/ друзья Марко Спады («Марко Спада» на музыку Д.Ф.Э.Обера, хореография П.Лакотта по Ж.Мазилье)

Мазурка («Коппелия» Л.Делиба, хореография М.Петипа, Э.Чекетти, редакция С.Вихарева)

2014

Крестьянский танец («Спящая красавица»)

Ганс («Жизель»)

Илларион («Жизель», редакция В.Васильева)

Слуга/ слуги («Укрощение строптивой» на музыку Д.Шостаковича, хореография Ж.-К.Майо) — участник мировой премьеры

Охотник/ охотники («Пламя Парижа» Б.Асафьева, хореография А.Ратманского, с использованием хореографии В.Вайнонена)

Друг/ друзья Ферхада, Офицер/ офицеры («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

2015

Дроссельмейер («Щелкунчик»)

Лаэрт («Гамлет» на музыку Д.Шостаковича, хореография Р.Поклитару, режиссёр Д.Доннеллан)

Офицер/ офицеры («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссёр К.Серебренников) — участник мировой премьеры

Горец/ два горца («Герой нашего времени», часть «Бэла»)

Солист/ пара в синем («Русские сезоны» на музыку Л.Десятникова, хореография А.Ратманского)

2016

Джига («Дон Кихот», вторая редакция А.Фадеечева)

Солист («Совсем недолго вместе» на музыку М.Рихтера, Л. ван Бетховена, хореография П.Лайтфута и С.Леон) — участник премьеры в Большом театре

Танец с барабаном («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Злая фея Карабос («Спящая красавица»)

Щеголь/ четыре щеголя («Анюта» на музыку В.Гаврилина, хореография В.Васильева)

Конферансье («Золотой век» Д.Шостаковича, хореография Ю.Григоровича)

2017

Солист/ пара в бежевом («Забытая земля» на музыку Б.Бриттена, хореография И.Килиана) — участник премьеры в Большом театре

Бенволио («Ромео и Джульетта», хореография А.Ратманского) — первый исполнитель в Большом театре

Кавалер/ кавалеры на балу («Ромео и Джульетта», хореография А.Ратманского)

Ученик/ ученики хореографического училища, сцена «Парижский вальс» («Нуреев» И.Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режисcёр К.Серебренников) — участник мировой премьеры

Сцена «Гран гала» («Нуреев»)

2018

Кавалер/ два кавалера («Дочь фараона»)

Партия в балете («Артефакт-сюита» на музыку Э.Кроссман-Хехт, И.С.Баха, хореография У.Форсайта) — участник премьеры в Большом театре

Молодой купец/ молодые купцы («Петрушка» И.Стравинского, хореография Э.Клюга) — участник мировой премьеры

Арап («Петрушка»)

2019

Горец («Светлый ручей» Д.Шостаковича, хореография А.Ратманского)

Солист/ две пары («Симфония до мажор» Ж.Бизе, IV часть, III часть, хореография Дж.Баланчина)

Друг/ друзья («Парижское веселье» на музыку Ж.Оффенбаха в обработке М.Розенталя, хореография М.Бежара)

«Богемский двор», Пастух/ четыре пастуха («Зимняя сказка» Дж.Тэлбота, хореография К.Уилдона)

Ганс («Жизель», редакция А.Ратманского)

2020

Партия в балете («Девятый вал» на музыку М.Глинки и Н.Римского-Корсакова, хореография Б.Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») – участник мировой премьеры

Солист («Девятый вал»)

Солист («Всего лишь» на музыку Д.Лэнга, хореография С.Валастро, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

2021

партия в балете («Орландо» на музыку Э.Элгара, Ф.Гласса, Л.Ауэрбах и Е.Кац-Чернин, хореография К.Шпука) – участник мировой премьеры

Юноша из пролога («Орландо»)

Большой классический танец («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

В 2018 участвовал в проекте Большого театра «Пьеса для него», выступив в балете «Обручение ради смеха» на музыку Ф.Пуленка (хореография А.Пимонова).