Артистка балета
Дарья
Дмитриевская
Дарья Дмитриевская

Родилась в Екатеринбурге. В 2013 окончила Пермское государственное хореографическое училище (класс Елизаветы Хребтовой) и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Светланы Адырхаевой. 

Награды
Диплом XII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой (Пермь)
2012
Диплом Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет»
2013
Репертуар

2015

Двойник Гертруды и Офелии/ семь двойников Гертруды и Офелии («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича, хореография Р. Поклитару, режиссер Д. Доннеллан) — участница мировой премьеры

Барышня/ барышни («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери» хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников)

Лебедь/ четыре лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография

М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича)

2016

Амур («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского, вторая редакция А. Фадеечева)

Большой классический танец («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Ундина/ ундины (Солистка/ вторые солистки) («Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова)

Партия в балете/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж. Баланчина, I часть на музыку Г. Форе)

Партия в балете/ «Рубины» («Драгоценности», II часть на музыку И. Стравинского)     

Дриада/ четыре дриады («Дон Кихот»)

Подруга/ друзья Бориса («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)

2017

Танец с веерами («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция

А. Ратманского, Ю. Бурлаки)

2018

Фрейлина/ фрейлины, Фея Резвости («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Служанка/ служанки («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо)

Подруга/ подруги Сванильды («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа, Э. Чекетти, редакция С. Вихарева)

Партия в балете («Артефакт-сюита» на музыку Э. Кроссман-Хехт, И. С. Баха, хореография У. Форсайта) — участница премьеры в Большом театре

2019

Пастушка/ пастушки («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона) — участница премьеры в Большом театре

Фурия/ фурии («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)

2020

Партия в балете («Девятый вал» на музыку М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, хореография Б. Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

Солистка («Угасание» на музыку Энрике Гранадоса, хореография Д. Милева, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

2021

Картина «Оживленный сад» («Корсар»)

Партия в балете («Орландо» на музыку Э. Элгара, Ф. Гласса, Л. Ауэрбах и Е. Кац-Чернин, хореография К. Шпука) – участница мировой премьеры

В 2018 приняла участие в проекте Большого театра «Пьеса для него», выступив в балете «Фавн» на музыку К. Дебюсси и Н. Соуни (хореография Сида Ларби Шеркауи)