Солистка
Анастасия
Денисова
Анастасия Денисова

Родилась в Астрахани. В 2012 окончила Московскую государственную академию хореографии (класс Елены Ватули) и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетировала с Людмилой Семенякой. Ныне репетирует под руководством Ольги Ченчиковой.

Репертуар
2021
2022

2013

Финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2014

Индийская кукла, Французская кукла («Щелкунчик»)

Вилиса/ две вилисы («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция В. Васильева)

Служанка/ служанки («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо)

2015

Придворная женщина/ шесть придворных женщин («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича, хореография Д. Доннеллана, Р. Поклитару)— участница мировой премьеры

Сильфида/ две сильфиды («Сильфида» Х. С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга)

Подруга/ подруги Жизели («Жизель», редакция Ю. Григоровича)

Барышня/ барышни («Герой нашего времени», часть «Княжна Мери» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников)

Русская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича)

2016

Гран па («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Солистка/ вторая пара («Вариации на тему Франка Бриджа» на музыку Б. Бриттена, хореография Х. ван Манена)

Солистка («Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского, хореография И. Килиана)

Большой классический танец («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Фея Нежности, Золушка, Принцесса Флорина («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Солистка/ три пары («Вариации на тему Франка Бриджа»)

Солистка (две ведущие пары)/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж. Баланчина, I часть на музыку Г. Форе)

Партия в балете/ «Рубины» («Драгоценности», II часть на музыку И. Стравинского) 

Подруга/ подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)

Сверстница/ сверстницы принца («Лебединое озеро») — дебютировала на гастролях театра в Лондоне

Вторая вариация в Гран па («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, вторая редакция А. Фадеечева)

«Герлс» («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)

2017

Солистка/ пара в бежевом («Забытая земля» на музыку Б. Бриттена, хореография И. Килиана) — участница премьеры в Большом театре

Подруга/ подруги Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография А. Ратманского) — участница премьеры в Большом театре

Подруга/ подруги Армиды («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)

2018       

Акушерка/ акушерки («Анна Каренина» на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера) — участница премьеры в Большом театре

Медсестра/Певица/Дама под пурпурной вуалью («Анна Каренина»)

Мим/ мимы («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)

Подруга/ подруги Сванильды, L'Aurore/ Заря, La Priere/ Молитва («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, редакция С. Вихарева)

Джампе, Третья вариация в картине «Тени» («Баядерка»)

Солистка/ «Бриллианты» («Драгоценности», III часть на музыку

П. Чайковского)

Аделина («Пламя Парижа») — дебютировала на гастролях театра в Китае

Вальс («Лебединое озеро») — дебютировала на гастролях театра в Сеуле

Картина «Грезы Раймонды», Большой классический танец, Генриетта («Раймонда»)

Первая вариация в Па д'аксьон, Нева («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа)

Партия в балете («Артефакт-сюита» на музыку Э. Кроссман-Хехт, И. С. Баха, хореография У. Форсайта) — участница премьеры в Большом театре

2019

Лебедь/ три лебедя («Лебединое озеро»)

Принцесса Аврора («Спящая красавица»)

Солистка/ две пары («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, IV, I, II части, хореография Дж. Баланчина)

Фригия («Спартак») — дебютировала на гастролях театра в Брисбене

Первая сильфида («Сильфида»)

Зюльме («Жизель», редакция А. Ратманского) — первая исполнительница (мировая премьера)

2020

Мари («Щелкунчик»)

Мери («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери»)

Вторая вариация в Па д’аксьон («Дочь фараона»)

Ведущая солистка («Симфония до мажор», I часть)

Партия в балете («Девятый вал» на музыку М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, хореография Б. Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») – участница мировой премьеры

Солистка («Всего лишь» на музыку Д. Лэнга, хореография С. Валастро, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

2021

Первая одалиска («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)