Первая солистка
Дарья
Хохлова
Дарья Хохлова

Родилась в Москве. В 2009 окончила Московскую государственную академию хореографии (класс Елены Бобровой) и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетировала с Людмилой Семенякой, Ниной Семизоровой. В настоящее время репетирует под руководством Марии Аллаш.

В 2013 окончила педагогический факультет МГАХ по специальности «педагог-репетитор», в 2014-м – по специальности «менеджер исполнительских искусств». В 2016 окончила аспирантуру МГАХ. В 2017-м, защитив диссертацию, получила ученую степень кандидата искусствоведения.

Награды

II премия (младшая группа, солисты) Международного конкурса «Молодой балет мира» (Сочи)

2008

I премия (младшая группа, раздел «Классика»/ соло) Международного хореографического фестиваля-конкурса для детей и юношества «Танцевальный Олимп» (Берлин)

2005

II премия (младшая группа, дуэты) Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве

2009
Молодёжный грант премии «Триумф»
2010
Репертуар
2021
Репертуар

2009

Лебедь/ четыре лебедя («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского, вторая редакция Ю.Григоровича)

2010

Французская кукла («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)
Неаполитанская невеста («Лебединое озеро»)
Па д’аксьон («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа, редакция В.Васильева)
Подруга/ подруги Меркуцио («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)
Одиннадцатый вальс («Шопениана» на музыку Ф.Шопена, хореография М.Фокина)
Подруга/ подруги Лизы («Тщетная предосторожность» Л.Герольда, хореография Ф.Аштона)
Фрейлина/ фрейлины, Фея нежности («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)
Солистка (двойка)/ картина «Оживлённый сад» («Корсар» А.Адана, хореография М.Петипа, редакция А.Ратманского, Ю.Бурлаки)
Па де труа (Большое классическое па из балета «Пахита» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Бурлаки)
Балерина, Первая танцовщица («Петрушка» И.Стравинского, хореография М.Фокина, редакция С.Вихарева)
Подруга/ подруги Эсмеральды («Эсмеральда» Ц.Пуни, хореография М.Петипа, редакция Ю.Бурлаки, В.Медведева)
Золушка («Спящая красавица»)
Солистка («Рубины» на музыку И.Стравинского, хореография Дж.Баланчина) — участница премьеры в Большом театре

2011

Подруга/ подруги Сванильды, Le Travail/ Работа (солистка) («Коппелия» Л.Делиба, хореография М.Петипа, Э.Чекетти, редакция С.Вихарева)
Па де де («Жизель», редакция Ю.Григоровича)
Амур («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, А.Горского, редакция А.Фадеечева)
Амур («Пламя Парижа» Б.Асафьева, хореография А.Ратманского, с использованием хореографии В.Вайнонена)
Редисочка («Чиполлино» К.Хачатуряна, хореография Г.Майорова)
Солистка («Симфония псалмов» на музыку И.Стравинского, хореография И.Килиана)
Принцесса Флорина («Спящая красавица»)

2012

Сверстница/ сверстницы принца («Лебединое озеро»)
Вторая вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)
Па де труа/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж.Баланчина,
I часть на музыку Г.Форе)
Солистка/ две пары («Классическая симфония» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Посохова)
Вариация в Гран па («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)
Вторая вариация в Па д’аксьон, Гвадалквивир, Нева («Дочь фараона» Ц.Пуни, хореография П.Лакотта по М.Петипа)
Первая вариация в Гран па («Дон Кихот»)
Полигимния («Аполлон Мусагет» И.Стравинского, хореография Дж.Баланчина)
Вестница/ вестники победы («Иван Грозный» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)
Пастушка/ пастушки («Спартак» А.Хачатуряна, хореография Ю.Григоровича)
Чистюля («Мойдодыр» Е.Подгайца, хореография Ю.Смекалова)

2013

Картина «Оживлённый сад», Танец невольников («Корсар» А.Адана, хореография М.Петипа, редакция А.Ратманского, Ю.Бурлаки)
Ольга («Онегин» на музыку П.Чайковского, хореография Дж.Крэнко)
Арлекин/ арлекины («Марко Спада» на музыку Д.Ф.Э.Обера, хореография П.Лакотта по Ж.Мазилье) — участница премьеры в Большом театре
Невеста («Марко Спада»)
Подруга/ подруги Зины («Светлый ручей» Д.Шостаковича, хореография А.Ратманского)

2014

Мари («Щелкунчик»)
Жуанита/ подруги Китри («Дон Кихот»)
Олимпия («Дама с камелиями» на музыку Ф.Шопена, хореография Дж.Ноймайера) — первая исполнительница в Большом театре
Служанка/ служанки («Укрощение строптивой» на музыку Д.Шостаковича, хореография Ж.-К.Майо) — участница мировой премьеры
Мирей де Пуатье («Пламя Парижа»)
Подруга/ подруги Ширин («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

2015

Офелия («Гамлет» на музыку Д.Шостаковича, хореография Р.Поклитару, режиссёр Д.Доннеллан)
Сильфида («Сильфида» Х.С.Левенскольда, хореография А.Бурнонвиля, редакция Й.Кобборга)

2016

Первая сильфида, Эффи («Сильфида»)
Большой классический танец, Ману («Баядерка»)
Гюльнара («Корсар»)
Фея резвости, Белая кошечка («Спящая красавица»)
Зина («Светлый ручей»)
Первая вариация в картине «Тени» («Баядерка»)

2017

Сцена «Гран гала» («Нуреев» И.Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссер К.Серебренников)

2018

Балерина («Этюды» на музыку К.Черни, хореография Х.Ландера)
Кити («Анна Каренина» на музыку П.Чайковского, А.Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж.Ноймайера) — первая исполнительница в Большом театре
Сванильда, L'Aurore/ Заря («Коппелия»)
Рамзея («Дочь фараона»)
Солистка/ пара в белом («Забытая земля» на музыку Б.Бриттена, хореография И.Килиана)
Солистка (две ведущие пары)/ «Изумруды»

2019

Балерина («Петрушка», хореография Э.Клюга)
Утрата («Зимняя сказка» Дж.Тэлбота, хореография К.Уилдона)
Ширин («Легенда о любви»)
Ведущая солистка («Симфония до мажор» на музыку Ж.Бизе, III часть,
I часть, хореография Дж.Баланчина)
Клеманс/ подруги Раймонды, Первая вариация в картине «Грёзы Раймонды» («Раймонда»)
Крестьянское па де де («Жизель», редакция А.Ратманского) — участница мировой премьеры
Мойна («Жизель», редакция А.Ратманского)

2020

Солистка («Угасание» на музыку Э.Гранадоса, хореография Д.Милева, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») — участница мировой премьеры балета
Солистка («Тишина» на музыку А.Пярта, хореография М.Шекса, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)
Фея Серебра («Спящая красавица»)
Солистка/ «Бриллианты» («Драгоценности», III часть на музыку П.Чайковского)

2021

Третья вариация в картине «Тени» («Баядерка»)
Влюблённая («Парижское веселье» на музыку Ж.Оффенбаха в обработке М.Розенталя, хореография М.Бежара)
Ведущая солистка («Симфония до мажор», IV часть)
Первая одалиска («Корсар»)
Солистка («Девятый вал» на музыку М.Глинки и Н.Римского-Корсакова, хореография Б.Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)
Прюданс Дювернуа («Дама с камелиями»)
Птица/ птицы («Чайка» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова)
Девушка/ девушки («Орландо» на музыку Э. Элгара, Ф. Гласса, Л. Ауэрбах и Е. Кац-Чернин, хореография К. Шпука)

Гастроли

Выступала в спектаклях Софийского театра оперы и балета, Пермского академического театра оперы и балета им. П.И.Чайковского, Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И.Глинки и других театров России.

Принимала участие в ряде крупных фестивалей, среди которых Международный фестиваль классического балета им. Р.Нуреева (Казань), Международный фестиваль балетного искусства им. Рудольфа Нуреева (Уфа), Фестиваль солнца (долина Напа, Калифорния, США) в рамках гастрольного тура Российского Национального оркестра.