Премьер
Семён
Чудин
Заслуженный артист России
Семён Чудин

Родился в Барнауле. В 2003 окончил Новосибирское хореографическое училище (класс Александра Шелемова). В 2003—07 танцевал в составе труппы Всемирный балет/ Universal Ballet (Сеул, Республика Южная Корея) под руководством О. Виноградова.

В 2007—08 работал в труппе Цюрихского балета (Швейцария).

В 2008—11 работал в Московском академическом Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

С 2011 – премьер балетной труппы Большого театра. Репетирует под руководством Александра Ветрова. 

Награды
Приз журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Звезда»
2011
Приз ассоциации деятелей хореографии Benois de la Danse
2011
Гран при Международного фестиваля балета Dance Open
2016
III премия Международного конкурса танца в Сеуле (Южная Корея)
2004
Специальный приз Международного конкурса танца в Сеуле
2006
Международная балетная премия Dance Open в номинации «Мистер Виртуозность»
2014
Танцовщик года (2018) по версии итальянского журнала «Данца и данца» («DANZA & DANZA»
2019
Репертуар
2021
Репертуар в Большом театре

2011

Принц Зигфрид («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича)

Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, редакция А. Фадеечева)

Принц Дезире («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Щелкунчик-принц («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2012

Партия в балете (Remanso на музыку Э. Гранадоса, хореография Н. Дуато)

Солор («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Граф Альберт («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Солист (ведущая пара)/ «Бриллианты» («Драгоценности», хореография Дж. Баланчина, III часть на музыку П. Чайковского) — участник премьеры в Большом театре

Солист (две ведущие пары)/ «Изумруды» («Драгоценности», I часть на музыку Г. Форе)

Солист/ дуэт (Dream of Dream на музыку С. Рахманинова, хореография Й. Эло) — участник мировой премьеры

Солист/ ведущая пара («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова)

Лорд Вильсон/ Таор («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа)

Аполлон («Аполлон Мусагет» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина) — первый исполнитель в Большом театре

Замарашка («Мойдодыр» Е. Подгайца, хореография Ю. Смекалова) — первый исполнитель

2013

Сцена «Телевизор», Вальс («Квартира», музыка Fleshquartet, хореография М. Эка) — участник премьеры в Большом театре

Ленский («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко) — первый исполнитель в Большом театре

Князь Федеричи («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — первый исполнитель в Большом театре

2014

Кавалер де Грие («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера) — первый исполнитель в Большом театре

Люченцио («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) — первый исполнитель

Джеймс («Сильфида» Х. С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга)

2016

Солист («Совсем недолго вместе» на музыку М. Рихтера, Л. Ван Бетховена, хореография П. Лайтфута и С. Леон) — участник премьеры в Большом театре

Петр («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)

Жан де Бриен («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

2017

Премьер/ премьеры («Этюды» на музыку К. Черни, хореография Х. Ландера) — участник премьеры в Большом театре

Солист/ пара в белом («Забытая земля» на музыку Б. Бриттена, хореография И. Килиана) — участник премьеры в Большом театре

2018

Ромео («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография А. Ратманского)

Каренин («Анна Каренина» на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера) — первый исполнитель в Большом театре

Солист/ две пары («Артефакт-сюита» на музыку Э. Кроссман-Хехт, И. С. Баха, хореография У. Форсайта) — участник премьеры в Большом театре

Партия в балете («Артефакт-сюита»)

2019

Влюбленный («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха в обработке М. Розенталя, хореография М. Бежара) — первый исполнитель в Большом театре

Ведущий солист («Симфония до мажор» Ж. Бизе, III часть, хореография Дж. Баланчина)

2020

Ведущий солист («Угасание» на музыку Энрике Гранадоса, хореография

Д. Милева, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

2021

Елизавета I/ Шелмердин («Орландо» на музыку Э. Элгара, Ф. Гласса,

Л. Ауэрбах и Е. Кац-Чернин, хореография К. Шпука) – первый исполнитель

Леонт («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона) 

Репертуар во  Всемирном балете

Принц («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена)

Принц Зигфрид («Лебединое озеро» П. Чайковского, редакция О. Виноградова)

Граф Альберт («Жизель» А. Адана)

Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, редакция О. Виноградова)

Меркуцио, Парис («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография О. Виноградова)

Принц Дезире («Спящая красавица» П. Чайковского)

«Дуэнде» / «Duende» (на музыку К. Дебюсси, хореография Н. Дуато)

«Все сбудется» / «All shall be» (на музыку И. С. Баха , реография Х. Шпёрли)

«Минус 7» (на сборную музыку, хореография О. Нахарина)

«Серьезные вариации» (на музыку Ф. Мендельсона, хореография К. Уилдона)

«Шим Чанг» (К. Б. Пикарда, хореография А. Делла-Торнтон)

Чанхуанг («Любовь Чанхуанг» К. Б. Пикарда, хореография Б. Йу, Е. Неффа) — первый исполнитель  

Репертуар в Цюрихском балете

Принц («Щелкунчик», хореография Хайнца Шпёрли)

Принц Зигфрид («Лебединое озеро», хореография Хайнца Шпёрли)

Пер Гюнт («Пер Гюнт» на музыку Э. Грига, Б. Дина, М.-Э. Тернейджа, хореография Хайнца Шперли) — первый исполнитель

Солист («Ветер в пустоте» на музыку И.С. Баха, хореография Хайнца Шпёрли)

Солист («Прощание» на музыку А Берга, хореография Хайнца Шпёрли) 

Репертуар в Музыкальном театре

Принц («Лебединое озеро», хореография Л. Иванова, В. Бурмейстера)

Граф Альберт («Жизель», хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа)

Базиль («Дон Кихот», хореография А. Горского, А. Чичинадзе)

Принц («Золушка» С. Прокофьева, хореография О. Виноградова)

Феб («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография В. Бурмейстера)

Принц («Щелкунчик», хореография В. Вайнонена)

Дженаро («Неаполь» на музыку Н. В. Гаде, Э. М. Э. Хельстеда, Х. С. Паулли, Х. К. Лумбю, хореография А. Бурнонвиля)

Солист (Гран па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа)

Солист («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)

Арман («Маргарита и Арман» на музыку Ф. Листа, хореография Ф. Аштона)

Солист («Призрачный бал» на музыку Ф. Шопена, хореография Д. Брянцева)

Солист (Na Floresta/ «В лесу» на музыку Э. Вила-Лобоса, В. Тисо, хореография Н. Дуато)

Солист («Затачивая до остроты» на музыку Г. Бибера, А. Вивальди, хореография Й. Эло)

Солист («Маленькая смерть» на музыку В. А. Моцарта, хореография И. Килиана)

Эдвард/ Принц («Русалочка» Л. Ауэрбах, хореография Дж. Ноймайера) 

Гастроли

В 2007—11 — приглашенный солист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, в 2008 — приглашенный солист в петербургском Михайловском театре.

Выступал в спектаклях Токио-балета, Балета Монте-Карло, Венского государственного балета, Штутгарского балета, в спектаклях Римской оперы, Мариинского театра.

Принимал участие в ряде крупных фестивалей, среди которых Международный фестиваль балета «Мариинский», Международный фестиваль классического балета имени Р. Нуреева (Казань).