Балетмейстер-репетитор, солист, работающий по контракту
Андрей
Болотин
Заслуженный артист России
Андрей Болотин

Родился в Москве в семье артистов балета. В 1996 окончил Московскую государственную академию хореографии (класс Петра Пестова). В 2006 окончил балетмейстерский факультет Российской академии театрального искусства (ГИТИС) по специальности «педагог-хореограф».

В 1996–2018 – артист балетной труппы Большого театра.

С 2018 – балетмейстер-репетитор и солист, работающий по контракту.  

Награды
Звание Заслуженного артиста Российской Федерации
2014
Репертуар

Стражник/ стражники («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова, 1996)

Па де сис («Укрощение строптивой» на музыку Д. Скарлатти в обработке К. Х. Штольце, хореография Дж. Крэнко, 1997)

Па д’аксьон («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция В. Васильева, 1997) — участник премьеры

Друг/ друзья Принца («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография В. Васильева, 1998)

Испанская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича, 1998)

Голубая птица («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича, 1999)

Коралл («Конёк-горбунок» Р. Щедрина, хореография Н. Андросова, 1999) — первый исполнитель

Солист/ две пары («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе,

I часть,  хореография Дж. Баланчина, 1999) — участник премьеры в Большом театре

Первая вариация в Па д’аксьон («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа, 2000)

Танец с барабаном («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича, 2001)

Офицер/ два офицера («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева, 2001)

Колен («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона, 2002) — первый исполнитель в Большом театре

Друг/ друзья Ферхада («Легенда о любви» А. Меликова, Ю. Григоровича, 2002)

Па де де («Жизель», редакция Ю. Григоровича, 2003)

Тракторист («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского, 2003)

Джеймс («Сильфида» Х. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Э. М. фон Розен, 2003)

Золотой божок («Баядерка» , 2003)

Китайская кукла («Щелкунчик», 2003)

Вариация четырёх кавалеров («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича, 2003)

Тарантелла (на музыку Л. М.Готтшалька, хореография Дж. Баланчина, 2004)

Ведущий солист («Симфония до мажор», I часть, 2004)

Солист/ Три солиста («Магриттомания» Ю. Красавина, хореография Ю. Посохова, 2004)

Пастух/ три пастуха («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича, 2004)

Солист («Пасскалья» на музыку А. фон Веберна, хореография Р. Пети, 2004)

Техник-наладчик («Болт» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского, 2005)

Судьба («Предзнаменования» на музыку П. Чайковского, хореография Л. Мясина, 2005)

Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского, М. Петипа, редакция А. Фадеечева, 2005)

Солист («Игра в карты» И. Стравинского, хореография А. Ратманского, 2005) — участник мировой премьеры

Щелкунчик-принц («Щелкунчик», 2005)

Танец невольников («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция А. Ратманского, Ю. Бурлаки, 2007)

Солист («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера, 2007)

Марсельский танец («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена, 2008) — участник премьеры

Джеймс («Сильфида», редакция Й. Кобборга, 2008)

Флоран, друг Феба («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки, В. Медведева, 2009)

Меркуцио («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича, 2010)

Квинтет (Herman Schmerman Т. Виллемса, хореография У. Форсайта, 2010) — участник премьеры в Большом театре

Солист/ ведущая пара («Рубины» на музыку И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина, 2010)

Первый танцовщик («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова, хореография А. Ратманского, 2011)

Па де труа/ «Изумруды» («Драгоценности», I часть на музыку Г. Форе, 2012)

Вторая вариация в Па д’аксьон («Дочь фараона», 2012)

Скоморох/ скоморохи («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича, 2012)

Генерамылиус («Мойдодыр» Е. Подгайца, хореография Ю. Смекалова, 2012)

Конферансье («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича, 2016) 

Гастроли

Выступал с балетной труппой Немецкой оперы на Рейне в рамках проекта Большой театр/ЮНЕСКО, балетной труппой Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.