Артистка балета
Нина
Бирюкова
Нина Бирюкова

Родилась в Саратове. В 2015 окончила Московскую государственную академию хореографии (класс Ирины Прокофьевой) и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Марины Кондратьевой. 

Награды
I премия (младшая группа) Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в номинации «Характерный и народно-сценический танец» (Москва)
2014
Диплом и специальная премия за партнерство Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира» (Сочи)
2014
III премия Красноярского международного конкурса балета «Гран при Сибири», проводившегося в рамках III Международного форума «Балет XXI век»
2014
II премия (старшая группа, классика, дуэты) Международного хореографического фестиваля-конкурса для детей и юношества «Танцевальный Олимп» (Берлин)
2015
Репертуар
2022
2021
Репертуар

2015

Коломбина («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2016

Амур («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)

Красная шапочка («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Ундина/ ундины (Корифейка/ корифейки) («Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова) — участница мировой премьеры

Фриц («Щелкунчик»)

2017

Испанская кукла («Щелкунчик»)

Беспризорник («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)

Па де сис («Сильфида» Х. С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга)

Овернский танец («Пламя Парижа»)

2018

Русская кукла («Щелкунчик»)

Медсестра/Певица/Дама под пурпурной вуалью, акушерка/ акушерки («Анна Каренина» на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера) — участница премьеры в Большом театре

Танец с барабаном («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Джига («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, вторая редакция А. Фадеечева)   

Сарацинский танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

2019

Китайская кукла («Щелкунчик»)

Пастушка/ пастушки («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона) — участница премьеры в Большом театре

Кити («Анна Каренина»)

Крестьянский танец («Спящая красавица»)

Парижанка/ парижане («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха в обработке М. Розенталя, хореография М. Бежара) — участница премьеры в Большом театре

Партия в балете («Артефакт-сюита» на музыку Э. Кроссман-Хехт, И. С. Баха, хореография У. Форсайта)

2020

Галя («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)

Партия в балете («Девятый вал» на музыку М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, хореография Б. Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») – участница мировой премьеры

Солистка («Угасание» на музыку Энрике Гранадоса, хореография Д. Милева, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

Лик/ лики смерти («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

2021

Комсомолка/Комсомольцы («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников)