Первый солист
Виталий
Биктимиров
Виталий Биктимиров

Родился в Москве. В 2000 окончил Московскую государственную академию хореографии (класс Леонида Жданова) и был принят в балетную труппу Большого театра. Репетировал под руководством Юлианы Малхасянц, Александра Ветрова. 

Репертуар
2021
2022
Репертуар

2003

Венгерский танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

2004

Мужчина/ мужчины («Магриттомания» Ю. Красавина, хореография Ю. Посохова) — участник премьеры в Большом театре

2005

Пастух/ четыре пастуха («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)

Танец с барабаном («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Болеро («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, редакция А. Фадеечева)

Коррехидор («Кармен-сюита» Ж. Бизе—Щедрина, хореография А. Алонсо)

2006

Мельник («Треуголка» М. де Фальи, хореография Л. Мясина)

Вальс/ танго («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)

Тореро («Кармен-сюита»)

2007

Тореадор («Дон Кихот»)

Визирь («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)

Бирбанто («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция А. Ратманского, Ю. Бурлаки)

2008

Солист/ две модные пары («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)

Артынов («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)

Овернский танец, Жильбер («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)

Мышиный король («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2009

Чекалинский («Пиковая дама» на музыку П. Чайковского, хореография Р. Пети)

Чардаш («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа, Э. Чекетти, редакция С. Вихарева) — участник премьеры в Большом театре

Мазурка («Коппелия»)

Ганс («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Клопен Трульфу («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки, В. Медведева) — первый исполнитель

2010

Синьор Капулетти («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

Арап («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, редакция С. Вихарева)

2011

Каталабют («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Дроссельмейер («Щелкунчик»)

2012

Боярин/ бояре («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

Волшебник/ Чуковский («Мойдодыр» Е. Подгайца, хореография Ю. Смекалова) — первый исполнитель

2013

Церемониймейстер («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография

М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича)

Куман (картина «Половецкие пляски» в опере «Князь Игорь» А. Бородина, хореография К. Голейзовского)

Князь Гремин («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко) — первый исполнитель в Большом театре

2014

Месье Дюваль («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера)

Наставник («Лебединое озеро»)

2015

Герцог («Жизель»)

2016

Рыцарь/ два рыцаря, Абдерахман («Раймонда»)

Раб («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Яшка («Золотой век»)

2017

Мазурка («Раймонда»)

Тибальд («Ромео и Джульетта», хореография А. Ратманского) — первый исполнитель в Большом театре  

2018

Бог Нила («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа)

2019

Злая фея Карабос («Спящая красавица»)