Премьер
Артемий
Беляков
Артемий Беляков

Родился в Твери. В 2010 окончил Московскую государственную академию хореографии (класс Ильи Кузнецова) и был принят в балетную труппу Большого театра. Репетировал с Михаилом Лавровским, Валерием Лагуновым. В настоящее время репетирует под руководством Александра Ветрова.

В 2015 с отличием окончил балетмейстерский факультет МГАХ (курс Михаила Лавровского). 

Награды
II премия смотра-конкурса молодых артистов балета, прошедшего в  в рамках I Всероссийского форума «Балет XXI век», посвященного столетию со дня рождения Галины Улановой (Красноярск)
2010
Премия имени Леонида Мясина в категории «Танцовщик года, появившийся на международной сцене» (Позитано, Италия)
2014
Репертуар
2021
Репертуар

2010

Финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

Партия в балете («Рубины» на музыку И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина)

2011

Партия в балете («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)

Партия в балете («Серенада» на музыку П. Чайковского, (хореография Дж. Баланчина)

Альбер, друг Феба («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки, В. Медведева)

Большой классический танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Солист («Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского, хореография И. Килиана)

Паж/ пажи свиты феи Сирени, Принц/ принцы-претенденты на руку Авроры («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

2012

Вальс («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича)

Полицейский/ полицейские («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)

Сверстник/ сверстники Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

Солист/ «Бриллианты» («Драгоценности», хореография Дж. Баланчина, III часть на музыку П. Чайковского) — участник премьеры в Большом театре

Беранже («Раймонда»)

Солист/ четыре пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова)

Рыбак («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа)

Солист/ дуэт (Dream of Dream на музыку С. Рахманинова, хореография Й. Эло)

Веник, Расческа («Мойдодыр» Е. Подгайца, хореография Ю. Смекалова) — первый исполнитель

Французская кукла («Щелкунчик»)

2013

Большой классический танец («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Злой гений («Лебединое озеро»)

Джеймс («Сильфида» Х. С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга)

Друг/ друзья Марко Спады («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — участник премьеры в Большом театре

Князь Федеричи, Жених («Марко Спада»)

2014

Щелкунчик-принц («Щелкунчик»)

Голубая птица («Спящая красавица»)

Антуан Мистраль («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)

Ленский («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко)

Де Грие («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера)

Баптиста («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) — первый исполнитель

Друг/ друзья Ферхада («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)

2015

Солист/ две пары («Классическая симфония»)

Студент («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)

Двойник Клавдия/ семь двойников Клавдия («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича, хореография Р. Поклитару, режиссер Д. Доннеллан) — участник мировой премьеры

Солист (две ведущие пары)/ «Изумруды» («Драгоценности», I часть на музыку Г. Форе) — дебютировал на гастролях театра в Гонконге

Грушницкий («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников)

Солист/ ведущая пара («Классическая симфония»)

Печорин («Герой нашего времени», часть «Тамань»)

Гастон Рье («Дама с камелиями»)

2016

Солист/ главная пара («Вариации на тему Франка Бриджа» на музыку Б. Бриттена, хореография Х. ван Манена)

Солор («Баядерка»)

Тибальд («Ромео и Джульетта»)   

Танец невольников («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция А. Ратманского, Ю. Бурлаки) — дебютировал на гастролях театра в Лондоне

2017

Ромео («Ромео и Джульетта», хореография Ю. Григоровича)

Солист/ танец с веерами («Корсар»)

Премьер/ премьеры («Этюды» на музыку К. Черни, хореография Х. Ландера)

Классический танцовщик («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)

Принц Зигфрид («Лебединое озеро»)

Солист/ пара в черном («Забытая земля» на музыку Б. Бриттена, хореография И. Килиана)

Красс («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)

Ромео («Ромео и Джульетта», хореография А. Ратманского)

Сцена «Гран гала» («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников)

2018       

Вронский, Левин («Анна Каренина» на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера) 

Франц («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа, Э. Чекетти, редакция С. Вихарева)

Солист (ведущая пара)/ «Бриллианты»      

Лорд Вильсон/ Таор («Дочь фараона»)   

Жан де Бриен («Раймонда»)

Хозе («Кармен-сюита» на музыку Ж. Бизе—Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)

Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, вторая редакция А. Фадеечева)

2019

Принц Дезире («Спящая красавица»)

Ферхад («Легенда о любви»)

Ведущий солист («Симфония до мажор» Ж. Бизе, II часть, I часть, хореография Дж. Баланчина)

Граф Альберт («Жизель» А. Адна, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа , редакция А. Ратманского) — первый исполнитель (мировая премьера)

2020

Солист («Девятый вал» на музыку М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, хореография Б. Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

– участник мировой премьеры

Ведущий солист («Тишина» на музыку А. Пярта, хореография М. Шекса, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

2021

Конрад («Корсар»)

Елизавета I/ Шелмердин («Орландо» на музыку Э. Элгара, Ф. Гласса, Л. Ауэрбах и Е. Кац-Чернин, хореография К. Шпука) 

Успешно пробует себя в качестве хореографа. Участвовал в проекте Министерства культуры РФ «Дебютные проекты молодых хореографов» (2011), представлял свои работы на концертах Молодежной программы балета Большого театра, в рамках лаборатории современной хореографии «Dance-платформа», проводимой на базе Екатеринбургского театра оперы и балета. В 2018 поставленным им номером «Праздничная увертюра» на музыку Д. Шостаковича на Исторической сцене открылся гала-концерт звезд мировой оперы «Ночь в Большом», посвященный завершению чемпионата мира по футболу. 

Гастроли

Выступал в спектаклях Софийского театра оперы и балета.

Принимал участие в ряде крупных фестивалей, в том числе Международном фестивале балета «В честь Екатерины Максимовой» (Челябинск), Международном фестивале балетного искусства имени Р. Нуреева (Уфа).