Артистка балета
Анна
Балукова
Анна Балукова

Родилась в Москве. В 2002 окончила Московскую государственную академию хореографии (класс Людмилы Литавкиной) и была принята в балетную труппу Большого театра.

В 2008 окончила МГАХ по специальности «балетмейстер-репетитор». 

Репертуар
2022
2021
Репертуар

2003

Испанский танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

2004

Сильфида/ четыре сильфиды («Сильфида» Х. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Э. М. фон Розен)

Подруга/ подруги Жизели («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Мать Ханана («Леа» на музыку Л. Бернстайна, хореография А. Ратманского, вторая редакция)

Русская девушка (опера «Хованщина» М. Мусоргского, хореография Л. Лебедева)

Партия в балете («Кончерто барокко» на музыку И. С. Баха, хореография Дж. Баланчина)

Испанский танец («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, редакция А. Фадеечева)

Цыганка/ три цыганки («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)

2005

Кариатида/ кариатиды («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа)

2006

Мазурка, Краковяк (картина «Польский бал» в опере «Иван Сусанин» М. Глинки, хореография Р. Захарова)

Подружка/ подружки бандитов («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)

Чиполла-мать («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)

Танец с барабаном («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

2007

Болеро («Дон Кихот»)

Солистка/ танец пиратов (двойка) («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция А. Ратманского, Ю. Бурлаки )

2008

Куртизанка/ куртизанки («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)

Мерседес («Дон Кихот»)

2009

Сцена «Вальс старого Парижа» («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки, В. Медведева) — участница мировой премьеры

2010

Главная кормилица («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, редакция С. Вихарева)

Мазурка («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа, Э. Чекетти, редакция С. Вихарева) — дебютировала на гастролях театра в Лондоне

2011

Чардаш («Коппелия»)

Мазурка («Раймонда»)

Молодящаяся дачница («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)

Солистка («Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского, хореография И. Килиана) — участница премьеры в Большом театре

2012

Солистка/ танец пиратов («Корсар»)

Синьора Капулетти («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

Цыганский танец («Дон Кихот»)

Лик/ лики смерти, боярыня/ боярыни («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

Зубная паста, Совок («Мойдодыр» Е. Подгайца, хореография Ю. Смекалова) — первая исполнительница

«Арифметика» («Мойдодыр»)

2013

Сцена «Биде», Вальс, сцена «Пылесосы» («Квартира», музыка Fleshquartet, хореография М. Эка) — участница премьеры в Большом театре

Персидка (опера «Князь Игорь» А. Бородина, хореография К. Голейзовского)

Бандитка/ бандитки («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)

2014

Вдова («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.К. Майо)

2015

Гертруда («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича, хореография Р. Поклитару, режиссёр Д. Доннеллан) — первая исполнительница

Старшая медсестра («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников)

Солистка/ пара в синем («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова, хореография А. Ратманского)

2016

Фанданго («Дон Кихот», вторая редакция А. Фадеечева)

Венгерский танец («Раймонда»)  

Крестьянский танец («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Солистка («Совсем недолго вместе» на музыку М. Рихтера, Л. ван Бетховена, хореография П. Лайтфута и С. Леон)

Болеро («Дон Кихот», вторая редакция А. Фадеечева)

2017

Колдунья Мэдж («Сильфида», редакция Й. Кобборга)

Проститутка/ две проститутки («Ромео и Джульетта», хореография А. Ратманского) 

2018

Айя («Баядерка»)

2019

Русская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

Паулина («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона)

Берта («Жизель», редакция Ю. Григоровича)

Батильда («Жизель», редакция А. Ратманского)

2020

Солистка («Угасание» на музыку Э. Гранадоса, хореография Д. Милева, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») – участница мировой премьеры балета

2021

Партия в балете («Орландо» на музыку Э. Элгара, Ф. Гласса, Л. Ауэрбах и Е. Кац-Чернин, хореография К. Шпука) – участница мировой премьеры

Княжна Саша («Орландо»)

В 2018 в рамках проекта Большого театра «Пьеса для него» выступила в танц-пьесе «Юг» на музыку А. Пьяццоллы и других аргентинских композиторов (хореография М. Альвареса, П. Альварес, К. Хоффманна).