В партии Мари в балете «Щелкунчик». Дроссельмейер – Денис Савин.Фото Михаила Логвинова.
В партии Мари в балете «Щелкунчик». Дроссельмейер – Денис Савин.
Фото Михаила Логвинова.
В партии Княжны Сорокиной в балете «Анна Каренина». Вронский – Денис Родькин.Фото Дамира Юсупова.
В партии Княжны Сорокиной в балете «Анна Каренина». Вронский – Денис Родькин.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Гвадалквивира в балете «Дочь фараона». Фото Елены Фетисовой.
В партии Гвадалквивира в балете «Дочь фараона». Фото Елены Фетисовой.
В партии Испанской невесты в балете «Лебединое озеро». Фото Дамира Юсупова.
В партии Испанской невесты в балете «Лебединое озеро». Фото Дамира Юсупова.
В партии Сванильды в балете «Коппелия». Фото Михаила Логвинова.
В партии Сванильды в балете «Коппелия». Фото Михаила Логвинова.

Ближайшие представления

Артефакт-сюита 18 декабря19 декабря
Симфония до мажор 21 декабря21 декабря

Награды

2016 г. – II премия VII Международного балетного конкурса «Vaganova-PRIX» (старшая группа), Премия Фонда Наталии Дудинской и Константина Сергеева, Санкт-Петербург;
стала одним из лауреатов Общероссийского конкурса Министерства культуры РФ «Молодые дарования России».
2017 г. – I премия III Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет», Москва.

						

Биография

Родилась в Санкт-Петербурге. В 2017 г. окончила санкт-петербургскую Академию русского балета (АРБ) им. А.Я. Вагановой (педагог Татьяна Удаленкова) и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Светланы Адырхаевой.

Во время учебы была активно занята в спектаклях Мариинского театра, участвовала в гастролях академии в Литве и Японии. Танцевала в балете «Элементариум» на музыку С. Прокофьева в постановке М. Севагина (2015 г., в рамках Творческой мастерской молодых хореографов, XV Международный фестиваль балета «Мариинский»). Исполняла партию Маши-Принцессы в балете «Щелкунчик» П. Чайковского (хореография В. Вайнонена, спектакли АРБ, Мариинский театр, 2015-17 гг.). Также в репертуаре – в том числе – заглавная партия в балете «Фея кукол» И. Байера (хореография Н. и С. Легатов в редакции Н. Цискаридзе) и заглавная партия в Гран па из балета «Пахита» Л. Минкуса (хореография М. Петипа).
   
Весной 2017 г. принимала участие в гала-концерте «Иконы русского балета» в Лондоне (театр Колизей), Гала балетных школ XXI века, прошедшем в Опера Гарнье в Париже, и благотворительном Гала балетных школ, состоявшемся в Милане на сцене театра Ла Скала..

Репертуар

2017
первая вариация в Гран па
(«Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского во второй редакции А. Фадеечева)
большой классический танец («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
«Оживленный сад», танец с веерами («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
подруги Жизели («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
подруги Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке А. Ратманского)
подруги Китри («Дон Кихот»)

2018
Мари
(«Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
фрейлины, Фея Сапфиров, Фея Щедрости, Фея Бриллиантов («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
па де де («Жизель»)       
Княжна Сорокина (первая исполнительница в Большом театре), балерины («Анна Каренина»на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера)
подруги Сванильды («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
большой классический танец, вторая вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю.Григоровича)
Гюльнара («Корсар») – дебютировала на гастролях театра в Пекине
вальс («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича) – дебютировала на гастролях театра в Сеуле
Гвадалквивир («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
Польская невеста, Испанская невеста («Лебединое озеро»)
партия в балете «Артефакт-сюита» на музыку Э. Кроссман-Хехт и И.С. Баха (хореография У. Форсайта) – участница премьеры в Большом театре
La Folie/Безрассудство
(«Коппелия»)

2019
финальный вальс и апофеоз 
(«Щелкунчик»)
Гамзатти («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю.Григоровича)
па де труа в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина)
Жена рыбака («Дочь фараона»)
Сванильда («Коппелия»)
богемский двор, весенние девы («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона)
Фея Беззаботности, Фея Смелости, Фея Золота («Спящая красавица»)
партия («две пары») в I части, III части; солистка III части («Симфония до мажор» Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
Китри («Дон Кихот»)
Фригия («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) – дебютировала на гастролях театра в Брисбене
сверстницы принца
(«Лебединое озеро»)
ведущая партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина)
вторая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
«Гран гала» («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников)

Гастроли

2018 г. – партия Никии в балете «Баядерка» (хореография М. Петипа в редакции В. Пономарева и В. Чабукиани) с балетной труппой Самарского театра оперы и балета (Солор – Денис Родькин), XVIII фестиваль классического балета им. Аллы Шелест.
Генеральный спонсор Большого театра – страховая компания «Ингосстрах»
Генеральный партнер Большого театра – инвестиционная группа Абсолют
Привилегированный спонсор Большого театра – банк Credit Suisse
Привилегированный партнер Большого театра – ГУМ
Официальный спонсор балета Большого театра – компания Nestlé