Ближайшие представления

Баядерка 11 мая12 мая13 мая
Драгоценности 14 мая15 мая15 мая15 мая16 мая

Награды

2016 г. – лауреат II премии XIV Открытого Российского конкурса артистов балета им. Екатерины Максимовой «Арабеск» (младшая группа, самая юная участница конкурса);
лауреат II премии (младшая группа) Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов (Москва);
стипендиат фонда Светланы Захаровой.
2017 г. – лауреат lll премии XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (младшая группа, категория «дуэты»);
лауреат I степени гранта Мэра Москвы в сфере культуры и искусства 2016;
стипендиат фонда Галины Улановой.
2018 г. – лауреат II премии XXVI международного балетного конкурса (младшая группа) в Сполето (Италия).
2019 г. – дипломант IV Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет».

				
Екатерина Клявлина

Биография

Родилась в Самарканде (Узбекистан). В 2019 г. окончила Московское хореографическое училище при Московском государственном академическом театре танца «Гжель» (педагог – Богдана Лапина) и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Нины Семизоровой. В настоящее время ее педагогом-репетитором является Светлана Адырхаева.

За годы учебы в ее репертуар вошли па де де из балетов – «Сильфида» Х.С. Левенскольда (хореография А. Бурнонвиля ), «Щелкунчик» П. Чайковского (хореография В. Вайнонена), «Спящая красавица» П. Чайковского (хореография М. Петипа), Танец невольников/ Pas d'esclaves из балета «Корсар» А. Адана (музыка Р. Дриго, хореография М. Петипа), ведущая партия в танцевальной сюите «Приношение танцу» на музыку М. Бруха (хореография Б.Мягкова).

Принимала участие в V фестивале детского танца «Светлана» («Приношение танцу») и XIX фестивале классического балета им. Аллы Шелест (па де де Принцессы Флорины и Голубой птицы из балета «Спящая красавица», партнер – Игорь Пугачев).

Репертуар

2019
четыре лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского)
партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина)
две сильфиды, па де сис («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
джампе («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Чертовка («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2020

четыре дриады («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского во второй редакции А. Фадеечева)
вторая партия («Девятый вал» на музыку М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, хореография Б. Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)
фрейлины («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Амур («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
акушерки («Анна Каренина»на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера)
пастушки («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
большой классический танец («Баядерка»)
Китайская кукла («Щелкунчик»)

2021
комсомольцы («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников)
танец с веерами, картина «Оживленный сад» (двойка), картина«Оживленный сад» («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)

Все артистки балета

Генеральный спонсор Большого театра – страховая компания «Ингосстрах»
Привилегированный спонсор Большого театра – банк Credit Suisse
Привилегированный партнер Большого театра – ГУМ
Официальный спонсор балета Большого театра – компания Nestlé