Артистка балета
Ксения
Аверина
Ксения Аверина

Родилась в г. Сыктывкаре (Республика Коми). Училась в Школе классического танца под руководством Геннадия и Ларисы Ледях, затем в Пермском государственном хореографическом училище (класс Светланы Губиной). В 2011 окончила балетмейстерский факультет Российской академии театрального искусства/ ГИТИС. 

С 2005 – артистка балетной труппы Московского государственного областного театра «Русский балет» под руководством В. Гордеева. С 2010 – артистка балетной труппы Московского государственного академического детского музыкального театра им.  Н.И. Сац.

В  2011 была принята в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Надежды Павловой. 

Репертуар
2021
2022
Репертуар в театре «Русский балет»

Лебедь/ три лебедя, Па де труа, Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография А. Горского, М. Петипа, Л. Иванова, А. Мессерера, В. Гордеева)

Мирта («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа)

Фея Сирени, Принцесса Флорина, Камень/ камни («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция В. Гордеева)

Уличная танцовщица («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского, редакция В. Гордеева)

Графиня Вишня/ графини Вишни, Магнолия («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)

Вариация (Гран па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа)

Па де де («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа)

А Вэй («Течет речка» Ц. Чжэньгуаня, хореография В. Гордеева)

Танго (на музыку А. Пьяццоллы,  хореография В. Гордеева)

Испанская кукла, Па де труа, Коломбина («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Б. Мягкова)

Мать Зинаиды («Первая любовь» на музыку М. Глинки, П. Чайковского, А. Аренского, А. Лядова, хореография И. Лазаревой) 

Репертуар в Большом театре

2012

Партия в балете/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж. Баланчина, I часть на музыку Г. Форе) — участница премьеры в Большом театре

2014

Коломбина («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2015

Двойник Гертруды и Офелии / семь двойников Гертруды и Офелии («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича, хореография Р. Поклитару, режиссёр Д. Доннеллан)

Барышня/ барышни («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников) — участница мировой премьеры

2016

Фрейлина/ фрейлины («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Служанка/ служанки («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо)

Ундина/ ундины (Солистка/ вторые солистки) («Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова) — участница мировой премьеры

«Герлс» («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)

Ману («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Мим/ мимы  («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)

2017

Партия в балете/ «Рубины» («Драгоценности», II часть на музыку И. Стравинского)

Солистка/ пара в бежевом («Забытая земля» на музыку Б. Бриттена, хореография И. Килиана)

2018

Le Travail/ Работа (четверка), Подруга/ подруги Сванильды («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа, Э. Чекетти, редакция С. Вихарева)

Солистка/ пара в розовом («Забытая земля»)

Партия в балете («Артефакт-сюита» на музыку Э. Кроссман-Хехт, И. С. Баха, хореография У. Форсайта) — участница премьеры в Большом театре

2019

Табачница/ табачницы («Кармен-сюита» Ж. Бизе—Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)

«Богемский двор», Весенняя дева/ весенние девы («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона) — участница премьеры в Большом театре 

Большой классический танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Комсомолка/комсомольцы («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников)

Подруга/ подруги Жизели («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция А. Ратманского) — участница мировой премьеры

2020

Фурия/ фурии («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)

Дриада/ четыре дриады («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, вторая редакция А. Фадеечева)

Кити («Анна Каренина» на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера)

Партия в балете («Девятый вал» на музыку М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, хореография Б. Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») – участница мировой премьеры

Солистка («Девятый вал»)

Ведущая солистка («Всего лишь» на музыку Д. Лэнга, хореография С. Валастро, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

Солистка/ «две пары» («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, IV часть, хореография Дж. Баланчина)

2021

Картина «Оживленный сад», Танец с веерами («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)

Партия в балете («Орландо» на музыку Э. Элгара, Ф. Гласса, Л. Ауэрбах и Е. Кац-Чернин, хореография К. Шпука) – участница мировой премьеры балета