Артист балета
Антон
Гайнутдинов
Антон Гайнутдинов

Родился в г. Новый Узень (Казахстан). В 2009 окончил Московскую государственную академию хореографии (класс Михаила Шаркова) и был принят в балетную труппу Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, в 2011 — в балетную труппу Московского академического Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко.

С 2014 — артист балетной труппы Большого театра.

Репертуар
2022
2021
Репертуар в Музыкальном театре

Учитель танцев («Золушка» С.Прокофьева, хореография О.Виноградова)

Партия в балете («Шесть танцев» на музыку В.А.Моцарта, хореография И.Килиана)

Офицер/ офицеры («Эсмеральда» Ц.Пуни, хореография В.Бурмейстера)

Репертуар в Большом театре

2015

Придворный/ придворные Эльсинора («Гамлет» на музыку Д.Шостаковича, хореография Р.Поклитару, режиссёр Д.Доннеллан) — участник мировой премьеры

Па де сис («Сильфида» Х.С.Левенскольда, хореография А.Бурнонвиля, редакция Й.Кобборга)

Друг/ друзья Ферхада («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

Горец/ горцы («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Бэла», хореография Ю.Посохова, режиссёр К.Серебренников) — участник мировой премьеры

Контрабандист/ контрабандисты («Герой нашего времени», часть «Тамань») — участник мировой премьеры

Офицер/ офицеры («Герой нашего времени», часть «Княжна Мери») — участник мировой премьеры

2016

Солист («Симфония псалмов» на музыку И.Стравинского, хореография И.Килиана)

Охотник/ охотники («Пламя Парижа» Б.Асафьева, хореография А.Ратманского, с использованием хореографии В.Вайнонена)

Солист («Совсем недолго вместе» на музыку М.Рихтера, Л.Бетховена, хореография П.Лайтфута и С.Леон)

Танец невольников («Корсар» А.Адана, хореография М.Петипа, редакция А.Ратманского, Ю.Бурлаки) — дебютировал на гастролях театра в Лондоне

Па де труа/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж.Баланчина, I часть на музыку Г.Форе)

Друг/ друзья Бориса («Золотой век» Д.Шостаковича, хореография Ю.Григоровича)

2017

Ученик/ ученики хореографического училища, сцена «Парижский вальс» («Нуреев» И.Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссёр К.Серебренников) — участник мировой премьеры

2018

Финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

Слуга/ слуги («Укрощение строптивой» на музыку Д.Шостаковича, хореография Ж.-К.Майо)

Большой классический танец («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Партия в балете («Артефакт-сюита» на музыку Э.Кроссман-Хехт, И.С.Баха, хореография У.Форсайта) — участник премьеры в Большом театре

2019

«Сицилийский двор» («Зимняя сказка» Дж.Тэлбота, хореография К.Уилдона) — участник премьеры в Большом театре

Друг/ друзья («Парижское веселье» на музыку Ж.Оффенбаха в обработке М.Розенталя, хореография М.Бежара) — участник премьеры в Большом театре

Солист/ две пары («Симфония до мажор» Ж.Бизе, II часть, I часть, хореография Дж.Баланчина)

Партия в балете/ «Рубины» («Драгоценности», II часть на музыку И.Стравинского)

Кавалер/ Вариация четырех кавалеров («Раймонда»)

2020

Солист («Девятый вал» на музыку М.Глинки и Н.Римского-Корсакова, хореография Б.Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») – участник мировой премьеры

Солист («Тишина» на музыку А.Пярта, хореография М.Шекса, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

2021

партия в балете («Орландо» на музыку Э.Элгара, Ф.Гласса, Л.Ауэрбах и Е.Кац-Чернин, хореография К.Шпука)

Большой классический танец («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Гастроли

Участвовал в проекте Светланы Захаровой Amore (премьера – 2016), выступив в балете «Франческа да Римини» на музыку П.Чайковского (хореография Ю.Посохова) и балете «Штрихи через хвосты» на музыку В.А.Моцарта (хореография М.Донлон), а также в её проекте Моdanse (2019). В рамках последнего выступил в балете «Как дыхание» на музыку Г.Ф.Генделя (хореография М.Бигонцетти) и балете «Габриэль Шанель» И.Демуцкого (хореография Ю.Посохова). Первая программа одноактных балетов была показана в Большом театре, Санкт-Петербурге, ряде городов Италии, Греции, в Монте-Карло (Монако), Переладе (Испания), Лондоне, Хельсинки, Софии, Праге, Пекине, Токио и др. Вторая – в Большом театре, Лондоне, Пекине, Санкт-Петербурге.