Первая солистка
Анна
Тихомирова
Анна Тихомирова

Родилась в Москве. В 2005 окончила Московскую государственную академию хореографии (класс Натальи Архиповой) и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетировала с Мариной Кондратьевой, Надеждой Грачевой.

В настоящее время репетирует под руководством Надежды Павловой.

Награды
III премия Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (младшая группа, солисты)
2005
лауреат конкурса телеканала «Культура» «Большой балет» (в дуэте с Артемом Овчаренко)
2012
Репертуар
2022
2021
Репертуар

2005

Лебедь/ три лебедя («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского, вторая редакция Ю.Григоровича)

2006

«Герлс» («Золотой век» Д.Шостаковича, хореография Ю.Григоровича)

Эффи («Сильфида» Х.Левенскольда, хореография А.Бурнонвиля, редакция Э.М.фон Розен)

Подруга/ подруги Жизели («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Сильфида/ две сильфиды («Шопениана» на музыку Ф.Шопена, хореография М.Фокина)

Первая вариация в Гран па («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, А.Горского, редакция А.Фадеечева)

Коломбина («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

2007

Партия в балете («Серенада» на музыку П.Чайковского, хореография Дж.Баланчина) — участница премьеры в Большом театре

Солистка («В комнате наверху» Ф.Гласса, хореография Т.Тарп)

Жуанита/ подруги Китри («Дон Кихот»)

Солистка («Игра в карты» И.Стравинского, хореография А.Ратманского)

Картина «Оживленный сад», Танец с веерами («Корсар» А.Адана, хореография М.Петипа, редакция А.Ратманского, Ю.Бурлаки) — участница мировой премьеры

Подруга/ подруги Зины («Светлый ручей» Д.Шостаковича, хореография А.Ратманского)

Солистка («Класс-концерт» на музыку А.Глазунова, А.Лядова, А.Рубинштейна, Д.Шостаковича, хореография А.Мессерера)

Осень («Золушка» С.Прокофьева, хореография Ю.Посохова, режиссер Ю.Борисов)

Большой классический танец («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Испанская невеста («Лебединое озеро»)

2008

Джампе («Баядерка»)

Па де сис («Сильфида», редакция Й.Кобборга) — участница премьеры в Большом театре

Сильфида/ две сильфиды («Сильфида»)

Фея серебра («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Па д’аксьон («Дочь фараона» Ц.Пуни, хореография П.Лакотта по М.Петипа)

Вторая одалиска («Корсар»)

Неаполитанская невеста («Лебединое озеро»)

Фурия/ фурии («Пламя Парижа» Б.Асафьева, хореография А.Ратманского, с использованием хореографии В.Вайнонена) — участница мировой премьеры

Мим/ мимы («Спартак» А.Хачатуряна, хореография Ю.Григоровича)

Вторая вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Солистка (Большое классическое па из балета «Пахита» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Бурлаки) — участница мировой премьеры

Первая сильфида («Сильфида», редакция Й.Кобборга)

Одиннадцатый вальс («Шопениана» на музыку Ф.Шопена, хореография М.Фокина)

Па де де («Жизель», редакция Ю.Григоровича)

Испанская кукла («Щелкунчик»)

2009

Подруга/ подруги Сванильды («Коппелия» Л.Делиба, хореография М.Петипа, Э.Чекетти, редакция С.Вихарева) — участница премьеры в Большом театре)

La Folie/ Безрассудство («Коппелия»)

Гран па («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Куртизанка/ куртизанки («Спартак»)

Сверстница/ сверстницы принца («Лебединое озеро»)

Подруга/ подруги Эсмеральды («Эсмеральда» Ц.Пуни, хореография М.Петипа, редакция Ю.Бурлаки, В.Медведева) — участница мировой премьеры

2010

Сверстница/ сверстницы Джульетты («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

Солистка/ пара в красном («Русские сезоны» на музыку Л.Десятникова, хореография А.Ратманского)

Золушка («Спящая красавица»)

Третья одалиска («Корсар»)

Первая танцовщица («Петрушка» И.Стравинского, хореография М.Фокина, редакция С.Вихарева)

Вариация в Гран па («Раймонда»)

Па де де (Herman Schmerman Т.Виллемса, хореография У.Форсайта) — участница премьеры в Большом театре

Солистка («Серенада»)

2011

Вилиса/ две вилисы («Жизель», редакция Ю.Григоровича)

Подруга/ друзья Люсьена («Утраченные иллюзии» Л.Десятникова, хореография А.Ратманского)

Уличная танцовщица («Дон Кихот»)

Солистка («Симфония псалмов» на музыку И.Стравинского, хореография И.Килиана)

2012

Гамзатти («Баядерка»)

Танец невольников («Корсар»)

Солистка (две ведущие пары)/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж.Баланчина, I часть на музыку Г.Форе) — участница премьеры в Большом театре

Солистка/ две пары («Классическая симфония» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Посохова) — участница премьеры в Большом театре

Солистка/ дуэт (Dream of Dream на музыку С.Рахманинова, хореография Й.Эло)

Гвадалквивир, Рамзея («Дочь фараона»)

Каллиопа («Аполлон Мусагет» И.Стравинского, хореография Дж.Баланчина) — первая исполнительница в Большом театре

Солистка (Cinque на музыку А.Вивальди, хореография М.Бигонцетти)

Вестница / вестники победы («Иван Грозный» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

2013

Мари («Щелкунчик»)

Гюльнара («Корсар»)

Ольга («Онегин» на музыку П.Чайковского, хореография Дж.Крэнко) — первая исполнительница в Большом театре

Мирей де Пуатье («Пламя Парижа» Б.Асафьева, хореография А.Ратманского, с использованием хореографии В.Вайнонена)

Подруга/ подруги маркизы Сампьетри («Марко Спада» на музыку Д.Ф.Э.Обера, хореография П.Лакотта по Ж.Мазилье) — участница премьеры в Большом театре

Невеста («Марко Спада»)

Сванильда («Коппелия»)

2014

Китри («Дон Кихот»)

Манон Леско («Дама с камелиями» на музыку Ф.Шопена, хореография Дж.Ноймайера) — первая исполнительница в Большом театре

Прюданс Дювернуа («Дама с камелиями»)

Экономка («Укрощение строптивой» на музыку Д.Шостаковича, хореография Ж.-К.Майо) — первая исполнительница

Сильфида («Сильфида»)

2015

Солистка/ ведущая пара («Классическая симфония»)

Анюта («Анюта» на музыку В.Гаврилина, хореография В.Васильева)

Вера («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К.Серебренников)

2016

Принцесса Флорина, Белая кошечка («Спящая красавица»)

Жизель («Жизель», редакция Ю.Григоровича)

Классическая танцовщица («Светлый ручей»)

2018

Солистка/ «Рубины» («Драгоценности», II часть на музыку И.Стравинского)

Ману («Баядерка») — дебютировала на гастролях театра в Милане

Первая вариация в картине «Тени» («Баядерка»)

2019

Французская кукла («Щелкунчик»)

Гастроли

Выступала в спектаклях Штутгарского балета, Ростовского государственного музыкального театра.