Балерина
Анна
Никулина
Заслуженная артистка России
Анна Никулина

Родилась в Москве. В 2003 с отличием окончила Московскую государственную академию хореографии (класс Елена Ватули) и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетировала с Екатериной Максимовой, Ниной Семизоровой, Людмилой Семенякой. В настоящее время репетирует под руководством Ольги Ченчиковой. 

Награды
молодежный грант российской премии в области высших достижений литературы и искусства «Триумф»
2004
премия работников культуры и искусства «Золотая лира»
2010
звание Заслуженной артистки Российской Федерации
2018
Репертуар
2021
Репертуар

2004

Сильфида/ четыре сильфиды («Сильфида» Х.Левенскольда, хореография А.Бурнонвиля, редакция Э.М.фон Розен)

Вторая вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Солистка («Пассакалья» на музыку А.фон Веберна, хореография Р.Пети)

Подруга/ подруги Жизели, Вилиса/ две вилисы («Жизель» А Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского, вторая редакция Ю.Григоровича)

Девушка/ четыре девушки («Магриттомания» Ю.Красавина, хореография Ю.Посохова)

Фея смелости («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Солистка/ две пары («Симфония до мажор» на музыку Ж.Бизе, III часть, хореография Дж.Баланчина)

Магнолия («Чиполлино» К.Хачатуряна, хореография Г.Майорова)

2005

Финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

Большой классический танец («Баядерка»)

Конго («Дочь фараона» Ц.Пуни, хореография П.Лакотта по М.Петипа)

Подруга/ подруги Ширин («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

Лебедь/ три лебедя («Лебединое озеро»)

Генриетта/ подруги Раймонды («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Солистка/ Соблазн («Предзнаменования» на музыку П.Чайковского, хореография Л.Мясина)

Вторая вариация в Гран па («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, А.Горского, редакция А.Фадеечева)

Испанская кукла («Щелкунчик»)

2006

Подруга/ подруги Зины («Светлый ручей» Д.Шостаковича, хореография А.Ратманского)

Третья вариация в картине «Тени» («Баядерка»)

Люська («Золотой век» Д.Шостаковича, хореография Ю.Григоровича)

Сверстница/ сверстницы принца («Лебединое озеро»)

Повелительница дриад («Дон Кихот»)

Фея нежности, Золушка («Спящая красавица») — дебютировала на гастролях театра в Новосибирске

Солистка («Игра в карты» И.Стравинского, хореография А.Ратманского)

Мари («Щелкунчик»)

2007

Солистка («В комнате наверху» Ф.Гласса, хореография Т.Тарп)

Вторая одалиска («Корсар» А.Адана, хореография М.Петипа, редакция А.Ратманского, Ю.Бурлаки) — участница мировой премьеры

Солистка («Класс-концерт» на музыку А.Глазунова, А.Лядова, А.Рубинштейна, Д.Шостаковича, хореография А.Мессерера)

Лето («Золушка» С.Прокофьева, хореография Ю.Посохова, режиссер Ю.Борисов)

2008

Мим/ мимы («Спартак» А.Хачатуряна, хореография Ю.Григоровича)

Аделина («Пламя Парижа» Б.Асафьева, хореография А.Ратманского, с использованием хореографии В.Вайнонена)

Фригия («Спартак») — дебютировала на гастролях театра в Гонконге

Жизель («Жизель», редакция В.Васильева)

Солистка/ пара в бордовом («Русские сезоны» на музыку Л.Десятникова, хореография А.Ратманского) — участница премьеры в Большом театре

2009

Па де труа, вариация (Большое классическое па из балета «Пахита» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Бурлаки)

Флер де Лис («Эсмеральда» Ц.Пуни, хореография М.Петипа, редакция Ю.Бурлаки, В.Медведева)

2010

La Priere/Молитва («Коппелия» Л.Делиба, хореография М.Петипа, Э.Чекетти, редакция С.Вихарева)

Джульетта («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

Фея Сирени («Спящая красавица»)

Раймонда («Раймонда»)

Жизель («Жизель», редакция Ю.Григоровича)

Квинтет (Herman Schmerman Т.Виллемса, хореография У.Форсайта)

2011

Никия («Баядерка»)

Принцесса Аврора («Спящая красавица»)

2012

Солистка (Dream of Dream на музыку С.Рахманинова, хореография Й.Эло)

Полигимния («Аполлон Мусагет» И.Стравинского, хореография Дж.Баланчина) — первая исполнительница в Большом театре

Анастасия («Иван Грозный» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

2013

Медора («Корсар»)

2014

Ширин («Легенда о любви»)

2015

Солистка/ пара в зеленом («Русские сезоны»)

Зина («Светлый ручей»)

2016

Рита («Золотой век»)

2017

Балерина («Этюды» на музыку К.Черни, хореография Х.Ландера)

Солистка (ведущая пара)/ «Бриллианты» («Драгоценности», хореография Дж.Баланчина, III часть на музыку П.Чайковского)

Сильфида («Сильфида», редакция Й.Кобборга)

Кармен («Кармен-сюита» Ж.Бизе—Р.Щедрина, хореография А.Алонсо)

2018

Китри («Дон Кихот», вторая редакция А.Фадеечева)

2019

Аспиччия («Дочь фараона»)

Ведущая солистка («Симфония до мажор», II часть)

Гермиона («Зимняя сказка» Дж.Тэлбота, хореография К.Уилдона)

Жизель («Жизель», редакция А.Ратманского)

2020

Солистка/ пара в черном («Забытая земля» на музыку Б.Бриттена, хореография И.Килиана)

Мери («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К.Серебренников)

Гастроли

Выступала в спектаклях балета Римской оперы, Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

Принимала участие в ряде крупных фестивалей, среди которых Международный фестиваль классического балета им. Рудольфа Нуреева (Казань), Международный фестиваль балетного искусства им. Рудольфа Нуреева (Уфа), Фестиваль классического балета им. Аллы Шелест (Самара), Собиновский музыкальный фестиваль (Саратов), Международный фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» (Челябинск).