Балерина
Анастасия
Сташкевич
Анастасия Сташкевич

Родилась в Москве. В 2003 окончила Московскую государственную академию хореографии (класс Татьяны Гальцевой) и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Светланы Адырхаевой.

Награды
III премия Международного балетного конкурса «Ваганова-PRIX» (Санкт-Петербург)
2002
лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска»
2018
II премия Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск» (Пермь)
2004
звание Заслуженной артистки Республики Северная Осетия-Алания
2013
Репертуар
2022
2021
Репертуар

2003

Амур («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография А.Горского, редакция А.Фадеечева)
Па де де («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

2004

Щелкунчик-кукла, Мари («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)
Красная шапочка, Фея Резвости («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)
Редисочка-брат («Чиполлино» К.Хачатуряна, хореография Г.Майорова)
Сильфида/ две сильфиды («Шопениана» на музыку Ф.Шопена, хореография М.Фокина)
Большой классический танец («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)
Садовница/ садовницы («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф.Мендельсона Бартольди, Д.Лигети)

2005

Галя («Светлый ручей» Д.Шостаковича, хореография А.Ратманского)

2006

Подруга/ друзья Бориса («Золотой век» Д.Шостаковича, хореография Ю.Григоровича)
Пастушка/ пастушки («Спартак» А.Хачатуряна, хореография Ю.Григоровича)
Одиннадцатый вальс («Шопениана» на музыку Ф.Шопена, хореография М.Фокина)
Французская кукла («Щелкунчик»)

2007

Солистка («В комнате наверху» Ф.Гласса, хореография Т.Тарп)
Солистка («Игра в карты» И.Стравинского, хореография А.Ратманского)
Картина «Оживленный сад» («Корсар» А.Адана, хореография М.Петипа, редакция А.Ратманского и Ю.Бурлаки) — участница мировой премьеры
Танец невольников, Танец с веерами («Корсар»)

2008

Па де сис («Сильфида» Х.С.Левенскольда, хореография А.Бурнонвиля, редакция Й.Кобборга) — участница премьеры в Большом театре
Амур («Пламя Парижа» Б.Асафьева, хореография А.Ратманского, с использованием хореографии В.Вайнонена)
Солистка (Большое классическое па из балета «Пахита» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Бурлаки) — участница премьеры
Па де труа (Большое классическое па из балета «Пахита»)
Солистка/ пара в бордовом («Русские сезоны» на музыку Л.Десятникова, хореография А.Ратманского)

2009

Подруга/ подруги Сванильды («Коппелия» Л.Делиба, хореография М.Петипа, Э.Чекетти, редакция С.Вихарева) — участница премьеры в Большом театре
L’Aurore/ Заря, Сванильда («Коппелия»)
Неаполитанская невеста («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского, вторая редакция Ю.Григоровича)
Па д’аксьон («Жизель», редакция В.Васильева)
Принцесса Флорина («Спящая красавица»)
Эсмеральда («Эсмеральда» Ц.Пуни, хореография М.Петипа, редакция Ю.Бурлаки, В.Медведева)

2010

Балерина («Петрушка» И.Стравинского, хореография М.Фокина, редакция С.Вихарева)
Лиза («Тщетная предосторожность» Л.Герольда, хореография Ф.Аштона)

2011

Корали («Утраченные иллюзии» Л.Десятникова, хореография А.Ратманского)
Солистка (Chroma Дж.Тэлбота, Дж.Уайта, хореография У.Макгрегора)
Виветта («Арлезианка» на музыку Ж.Бизе, хореография Р.Пети)

2012

Анюта («Анюта» на музыку В.Гаврилина, хореография В.Васильева)
Аделина («Пламя Парижа»)
Солистка (ведущая пара)/ «Рубины» («Драгоценности», хореография Дж.Баланчина, II часть на музыку И.Стравинского)
Солистка (две ведущие пары)/ «Изумруды» («Драгоценности», I часть на музыку Г.Форе)
Солистка/ две пары («Классическая симфония» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Посохова) — участница премьеры в Большом театре
Солистка/ дуэт (Dream of Dream на музыку С.Рахманинова, хореография Й.Эло)
Жена рыбака, Гвадалквивир, Рамзея («Дочь фараона» Ц.Пуни, хореография П.Лакотта по М.Петипа)
Каллиопа («Аполлон Мусагет» И.Стравинского, хореография Дж.Баланчина)

2013

Гюльнара («Корсар»)
Сильфида («Сильфида»)
Ольга («Онегин» на музыку П.Чайковского, хореография Дж.Крэнко)
Невеста («Марко Спада» на музыку Д.Ф.Э.Обера, хореография П.Лакотта по Ж.Мазилье) — первая исполнительница в Большом театре
Анжела («Марко Спада»)

2014

Китри («Дон Кихот»)
Олимпия («Дама с камелиями» на музыку Ф.Шопена, хореография Дж.Ноймайера)
Солистка/ ведущая пара («Классическая симфония»)
Зина («Светлый ручей»)
Бьянка («Укрощение строптивой» на музыку Д.Шостаковича, хореография Ж.К.Майо)
Жизель («Жизель», редакция Ю.Григоровича)

2015

Офелия («Гамлет» на музыку Д.Шостаковича, хореография Д.Доннеллана, Р.Поклитару) — первая исполнительница
Мери («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К.Серебренников)
Солистка/ пара в желтом («Русские сезоны»)
Ширин («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

2017

Новенькая («Клетка» на музыку И.Стравинского, хореография Дж.Роббинса) — первая исполнительница в Большом театре
Джульетта («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, хореография А.Ратманского)
Фригия («Спартак»)
Балерина, сцена «Гран гала» («Нуреев» И.Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссер К.Серебренников) — участница мировой премьеры

2018

Долли («Анна Каренина» на музыку П.Чайковского, А.Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж.Ноймайера) — первая исполнительница в Большом театре
Солистка/ две пары («Артефакт-сюита» на музыку Э.Кроссман-Хехт и И.С.Баха, хореография У.Форсайта) — участница премьеры в Большом театре
Балерина («Петрушка», хореография Э.Клюга)

2020

Утрата («Зимняя сказка» Дж.Тэлбота, хореография К.Уилдона)
Солистка («Всего лишь» на музыку Д.Лэнга, хореография С.Валастро, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») — участница мировой премьеры балета
Вера («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Княжна Мери»)

2021

Нина Заречная («Чайка» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссёр А.Молочников)

В 2011 участвовала в совместном проекте Большого театра и калифорнийского Сегерстром-центра искусств Reflections, в рамках которого выступила в балете Remansos на музыку Э.Гранадоса (хореография Н.Дуато), балете Cinque на музыку А.Вивальди (хореография М.Бигонцетти) и Па де труа на музыку М.Глинки (хореография Дж.Баланчина).

Гастроли

Выступала в спектаклях Токио-балета, Королевского балета Фландрии, Национального балета Канады (Торонто), Самарского академического театра оперы и балета.

Участвовала в проекте Светланы Захаровой Моdanse (премьера – 2019), выступив в балете «Как дыхание» на музыку Г.Ф.Генделя (хореография М.Бигонцетти). Эта программа была показана в Большом театре, Лондоне, Пекине, Санкт-Петербурге.

Принимала участие в ряде крупных фестивалей, среди которых Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест (Самара), Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуреева (Казань).