Балерина
Алёна
Ковалёва
Алёна Ковалёва

Родилась в Санкт-Петербурге. В 2016 с отличием окончила Академию русского балета им. А. Я. Вагановой (класс Юлии Касенковой) и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Ольги Ченчиковой.

Награды

Приз журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда»

2018

Премия имени Леонида Мясина (Позитано, Италия) в категории «Танцовщица года, появившаяся на международной сцене»

2020
Репертуар
2022
2021
2023
Репертуар

2016

Дриада/ три дриады («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, А.Горского, вторая редакция А.Фадеечева)
Солистка (ведущая пара)/ «Бриллианты» («Драгоценности», хореография Дж.Баланчина, III часть на музыку П.Чайковского)
Большой классический танец («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)
Подруга/ подруги Армиды («Пламя Парижа» Б.Асафьева, хореография А.Ратманского, с использованием хореографии В.Вайнонена)
Лебедь/ три лебедя («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского, вторая редакция Ю.Григоровича)
Вторая вариация в картине «Грёзы Раймонды» («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)
Финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

2017

Балерина («Этюды» на музыку К.Черни, хореография Х.Ландера)
Мирта («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа, редакция Ю.Григоровича) — дебютировала на гастролях театра в Японии
Одетта-Одиллия («Лебединое озеро»)
Сцены «Парижский вальс», «Папарацци» («Нуреев» И.Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссер К.Серебренников) — участница мировой премьеры
Мирей де Пуатье («Пламя Парижа»)
Повелительница дриад («Дон Кихот»)

2018

Фрейлина/фрейлины, Фея Сирени («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)
Княжна Сорокина, Балерина/ балерины («Анна Каренина» на музыку П.Чайковского, А.Шнитке, Кэта Стивенса/ Юсуфа Ислама, хореография Дж.Ноймайера)
Никия («Баядерка»)
Раймонда («Раймонда»)

2019

Жена рыбака («Дочь фараона» Ц.Пуни, хореография П.Лакотта по М.Петипа)
Балерина («Парижское веселье» на музыку Ж.Оффенбаха в обработке М.Розенталя, хореография М.Бежара) — первая исполнительница в Большом театре
Ведущая солистка («Симфония до мажор» Ж.Бизе, II часть, хореография Дж.Баланчина)
Мирта («Жизель», редакция А.Ратманского)

2020

Солистка («Девятый вал» на музыку М.Глинки и Н.Римского-Корсакова, хореография Б.Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») — участница мировой премьеры
Партия в балете
(«Девятый вал»)
Ведущая солистка («Тишина» на музыку А.Пярта, хореография М.Шекса, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)
Солистка («Тишина», программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)
Аспиччия («Дочь фараона»)
Ундина («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Тамань», хореография Ю.Посохова, режиссер К.Серебренников)

2021

Медора («Корсар» А.Адана, хореография М.Петипа, постановка и новая хореография А.Ратманского и Ю.Бурлаки)
Девушка/ девушки («Орландо» на музыку Э.Элгара, Ф.Гласса, Л.Ауэрбах и Е.Кац-Чернин, хореография К.Шпука) — участница мировой премьеры
Мехмене Бану («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)
Гермиона («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона)

2022

Пахита, вариация Р. Дриго для балета «Сильфида» Ж.-М. Шнейцхоффера, вариация Р. Дриго для балета «Камарго» Л. Минкуса, вариация Л. Минкуса для балета «Пахита» Э.-М.Дельдевеза (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки)