Артист балета
Алексей
Путинцев
Алексей Путинцев

Родился в Москве. В 2015 окончил Московскую государственную академию хореографии (класс Андрея Смирнова) и был принят в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Бориса Акимова.

Награды
Гран при Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет» (Москва)
2015
III премия (младшая группа) Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира» (Сочи)
2014
I премия Красноярского международного конкурса балета «Гран при Сибири», проводившегося в рамках V Международного форума «Балет XXI век»
2014
I премия (младшая группа) Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в номинации «Характерный и народно-сценический танец» (Москва)
2014
II премия (старшая группа, классика, дуэты) Международного хореографического фестиваля-конкурса для детей и юношества «Танцевальный Олимп» (Берлин)
2015
Репертуар
2022
2021
Репертуар

2015

Па де де («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Испанская кукла, Черт («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

2016

Генерамылиус («Мойдодыр» Е.Подгайца, хореография Ю.Смекалова)

Марсельский танец («Пламя Парижа», хореография А.Ратманского, с использованием хореографии В.Вайнонена)

Звонарь/ звонари («Иван Грозный» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

Отражение/ отражения беглеца (Первый солист/ первые солисты) («Ундина» Х.В.Хенце, хореография В.Самодурова)

Тракторист («Светлый ручей» Д.Шостаковича, хореография А.Ратманского)

Друг/ друзья Бориса («Золотой век» Д.Шостаковича, хореография Ю.Григоровича)

2017

Газетчик («Золотой век»)

Па де сис («Сильфида» Х.С.Левенскольда, хореография А.Бурнонвиля, редакция Й.Кобборга)

Пастух/ три пастуха («Спартак» А.Хачатуряна, хореография Ю.Григоровича)

Шут/ шуты («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, хореография А.Ратманского)

Ученик/ ученики хореографического училища (двойка), Обитатель Булонского леса/ обитатели Булонского леса, сцены «Король Солнце»/ «Остров» («Нуреев» И.Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссёр К.Серебренников) — участник мировой премьеры

2018

Шут («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского, вторая редакция Ю.Григоровича) — дебютировал на гастролях театра в Сеуле

Серёжа («Анна Каренина» на музыку П.Чайковского, А.Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж.Ноймайера)

Па де труа/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж.Баланчина, I часть на музыку Г.Форе)

Партия в балете («Артефакт-сюита» на музыку Э.Кроссман-Хехт, И.С.Баха, хореография У.Форсайта) — участник премьеры в Большом театре

2019

Китайская кукла («Щелкунчик»)

Вторая вариация в Па д’аксьон («Дочь фараона» Ц.Пуни, хореография П.Лакотта по М.Петипа)

Сын пастуха («Зимняя сказка» Дж.Тэлбота, хореография К.Уилдона) — первый исполнитель в Большом театре

Пастух/ пастухи («Зимняя сказка»)

Бим («Парижское веселье» на музыку Ж.Оффенбаха в обработке М.Розенталя, хореография М.Бежара)

Кавалер/ Вариация четырех кавалеров («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Крестьянское па де де («Жизель», редакция А.Ратманского) — участник мировой премьеры

Золотой божок («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

2020

Голубая птица («Спящая красавица», редакция Ю.Григоровича)

Базиль («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, А.Горского, вторая редакция А.Фадеечева)

Черный невольник («Дочь фараона»)