Артист балета
Алексей
Матрахов
Алексей Матрахов

Родился в Москве. В 2003 окончил Московскую государственную академию хореографии (класс Вадима Тедеева) и был принят в балетную труппу Большого театра.

Репертуар
2022
2021
Репертуар

2004

Па д’аксьон («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа, редакция В.Васильева)

«Каббала» («Леа» на музыку Л.Бернстайна, хореография А.Ратманского, вторая редакция) — участник мировой премьеры

Юноша/ юноши («Сильфида» Х.Левеншелля, хореография А.Бурнонвиля, редакция Э.М.фон Розен)

Садовник/ садовники («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф.Мендельсона Бартольди, Д.Лигети, хореография Дж.Ноймайера) — участник премьеры в Большом театре

2005

Джон Буль–Пассифонт («Дочь фараона» Ц.Пуни, хореография П.Лакотта по М.Петипа)

2006

Ворон/ вороны («Золушка» С.Прокофьева, хореография Ю.Посохова, режиссёр Ю.Борисов) — участник мировой премьеры

Друг/ друзья Бориса («Золотой век» Д.Шостаковича, хореография Ю.Григоровича)

2008

Па де сис («Сильфида» Х.С.Левенскольда, хореография А.Бурнонвиля, редакция Й.Кобборга)

Марсельский танец («Пламя Парижа» Б.Асафьева, хореография А.Ратманского, с использованием хореографии В.Вайнонена)

Солист/ пара в бордовом («Русские сезоны» на музыку Л.Десятникова, хореография А.Ратманского)

2009

Мим/ мимы, Пастух/ три пастуха («Спартак» А.Хачатуряна, хореография Ю.Григоровича)

Сцена «Праздник шутов»; Калека/ калеки, свита Клопена («Эсмеральда» Ц.Пуни, хореография М.Петипа, редакция Ю.Бурлаки, В.Медведева) — участник мировой премьеры

2010

Китайская кукла («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

Друг/ друзья Меркуцио («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

Стражник/ стражники («Чиполлино» К.Хачатуряна, хореография Г.Майорова)

Горец/ горцы («Светлый ручей» Д.Шостаковича, хореография А.Ратманского)

Квинтет (Herman Schmerman Т.Виллемса, хореография У.Форсайта) — участник премьеры в Большом театре

Испанская кукла («Щелкунчик»)

2011

Солист («Симфония псалмов» на музыку И.Стравинского, хореография И.Килиана)

Сарацинский танец («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Кот в сапогах («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

2012

Обезьяна («Дочь фараона»)

Солист (Chroma Дж.Тэлбота, Дж.Уайта, хореография У.Макгрегора)

Звонарь/ звонари («Иван Грозный» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

Генерамылиус («Мойдодыр» Е.Подгайца, хореография Ю.Смекалова) — первый исполнитель

2013

Танец с барабаном («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Шут («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского, вторая редакция Ю.Григоровича)

Арлекин/ арлекины («Марко Спада» на музыку Д.Ф.Э.Обера, хореография П.Лакотта по Ж.Мазилье)

2014

Слуга/ слуги («Укрощение строптивой» на музыку Д.Шостаковича, хореография Ж.-К.Майо) — участник мировой премьеры

2015

Придворный/ придворные Эльсинора («Гамлет» на музыку Д.Шостаковича, хореография Р.Поклитару, режиссёр Д.Доннеллан) — участник мировой премьеры

Горец/ горцы («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Бэла», хореография Ю.Посохова, режиссёр К.Серебренников) — участник мировой премьеры

Солист/ пара в фиолетовом («Русские сезоны»)

2016

Джига («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, А.Горского, вторая редакция А.Фадеечева)

Грумио («Укрощение строптивой»)

Отражение/ отражения беглеца (Второй солист/ вторые солисты) («Ундина» Х.В.Хенце, хореография В.Самодурова) — участник мировой премьеры

Санчо Панса («Дон Кихот»)

Биллиардный маркер («Золотой век»)

2017

Шут/ шуты («Ромео и Джульетта», хореография А.Ратманского) — участник премьеры в Большом театре

Обитатель Булонского леса/ обитатели Булонского леса («Нуреев» И.Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссёр К.Серебренников) — участник мировой премьеры

2018

Партия в балете («Артефакт-сюита» на музыку Э.Кроссман-Хехт, И.С.Баха, хореография У.Форсайта) — участник премьеры в Большом театре

2019

Гаврилыч («Светлый ручей»)

2020

Крестьянский танец («Спящая красавица»)

Партия в балете («Девятый вал» на музыку М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, хореография Б. Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») – участник мировой премьеры

Солист («Девятый вал»)