Балерина
Мария
Александрова
Народная артистка России
Мария Александрова

Родилась в Москве. В 1997 окончила Московское хореографическое училище (класс Софьи Головкиной). В 1997–2017 – артистка балетной труппы Большого театра. С 2017 – приглашённая балерина.

Награды
I премия Международного конкурса артистов балета в Москве
1997
 Приз журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда»
1999
Национальная театральная премия «Золотая маска» (сезон 2002/03)
2004
Звание Заслуженной артистки Российской Федерации
2005
Звание Народной артистки Российской Федерации
2009
Премия Леонида Мясина в категории «Танцовщица года на международной сцене» (Позитано)
2018
Репертуар
2022
2021
Репертуар

Царица бала («Фантазия на тему Казановы» на музыку В. А. Моцарта, хореография М. Лавровского, 1997)

Первая вариация в Гран па («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, редакция Ю. Григоровича, 1997)

Мирта («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция В. Васильева, 1997)

Фрейлина/ фрейлины («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича, 1997)

Уличная танцовщица («Дон Кихот» , 1998)

Фея Смелости («Спящая красавица», 1998)

Солистка («Сны о Японии» на музыку Л. Ето, Н. Ямагучи, А. Тоша, хореография А. Ратманского, 1998)

Все вариации в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича, 1999)

Дриада/ три дриады («Дон Кихот», 1999)

Ведущая солистка («Симфония до мажор» на музыку Ж.Бизе,

III часть,  хореография Дж. Баланчина, 1999) — первая исполнительница в Большом театре

Мазурка («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина, 1999)

Кобылица/ кобылицы («Конек-горбунок» Р.Щедрина, хореография Н. Андросова, 1999)

Императрица («Русский Гамлет» на музыку Л. ван Бетховена, Г. Малера, хореография Б. Эйфмана, 2000)

Китри («Дон Кихот», хореография М. Петипа, А. Горского, редакция А. Фадеечева, 2000)

Рамзея («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа, 2000) —первая исполнительница

Конго («Дочь фараона», 2000)

Гамзатти («Баядерка», 2000)

Одиннадцатый вальс («Шопениана», 2001)

Сверстница/ сверстницы принца, Испанская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича, 2001) 

Эгина («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича, 2002)

Сильфида («Сильфида» Х. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Э. М. фон Розен, 2002)

Классическая танцовщица («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского, 2003) — первая исполнительница

Клеманс («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича, 2003)

Эсмеральда («Собор Парижской Богоматери» М. Жарра, хореография Р. Пети, 2003)

Мехмене Бану («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича, 2003)

Аспиччия («Дочь фараона», 2003)

Джульетта («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Р. Поклитару,  режиссёр Д. Доннеллан) — первая исполнительница

Фея Сирени («Спящая красавица», 2004)

Па де де Чайковского (хореография Дж. Баланчина, 2004)

Леа («Леа» на музыку Л. Бернстайна, хореография А. Ратманского, вторая редакция, 2004)

Гермия («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди и Д. Лигети, хореография Дж. Ноймайера, 2004) — первая исполнительница в Большом театре

Мельничиха («Треуголка» М. де Фальи, хореография Л. Мясина, 2005) — первая исполнительница в Большом театре

Одетта-Одиллия («Лебединое озеро», 2005)

Солистка («Игра в карты» И. Стравинского, хореография А. Ратманского, 2005) — участница мировой премьеры

Раймонда («Раймонда», 2005)

Кармен («Кармен-сюита» Ж. Бизе—Р. Щедрина, хореография А. Алонсо, 2006)

Солистка (Misericordes на музыку А. Пярта, хореография К. Уилдона, 2007) — участница мировой премьеры

Солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп, 2007)

Медора («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция А. Ратманского, Ю. Бурлаки, 2007)

Солистка («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера, 2007)

Ученица («Урок» Ж. Делерю, хореография Ф. Флиндта, 2007)

Жанна («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена, 2008) — первая исполнительница

Пахита (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки, 2008)

Сванильда («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа, Э. Чекетти, редакция С. Вихарева, 2009) — первая исполнительница в Большом театре

Никия («Баядерка», 2009) — дебютировала на гастролях театра в США

Эсмеральда («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки, В. Медведева, 2009) — первая исполнительница

Графиня («Пиковая дама» на музыку П. Чайковского, хореография Р. Пети, 2010)

Принцесса Аврора («Спящая красавица», 2010)

Солистка/ дуэт (Dream of Dream на музыку С. Рахманинова, хореография Й. Эло, 2012)

Главная мочалка («Мойдодыр» Е. Подгайца, хореография Ю. Смекалова, 2012) — первая исполнительница

Сцена «Плита», Вальс, сцена «Пылесосы» («Квартира», музыка Fleshquartet, хореографиия М. Эка, 2013) — участница премьеры в Большом театре

Катарина («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо, 2014)

Солист/ ведущая пара («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, 2015)

Жизель («Жизель», редакция Ю. Григоровича, 2015)

Ундина («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Тамань», хореография Ю. Посохова, режиссёр К. Серебренников, 2015)

Ундина («Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова, 2016)

Cильфида («Сильфида», редакция Й. Кобборга, 2016)

Марго («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссёр К. Серебренников, 2017) – первая исполнительница

Ведущая солистка («Девятый вал» на музыку М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, хореография Б. Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета», 2021) 

Гастроли

Выступала в спектаклях балета Парижской национальной оперы, Мариинского театра, Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки, Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, Тбилисского театра оперы и балета им. З. Палиашвили, Ростовского государственного музыкального театра. 

Принимала участие в ряде крупных фестивалей, среди которых Международный фестиваль балета «Мариинский», Международный фестиваль классического балета им. Рудольфа Нуреева (Казань), фестиваль в честь Майи Плисецкой на сцене Королевского театра/Teatro Real в Мадриде, Первый сибирский фестиваль балета, стала постоянной участницей проекта «Русские сезоны XXI век».

Выступала в спектаклях Русского камерного балета «Москва», принимала участие в ряде крупных гала-концертов, среди которых гала-концерт, сопровождавший церемонию открытия нового театра в городе Аполло (США), в гала-концерте в Афинах, в гала-концерте звезд русского балета, в гала-концерте посвященному Сергею Дягилеву, звезд балета в Мадриде, в антрепризе «Малахов и друзья» и др.