Солист
Карим
Абдуллин
Карим Абдуллин

Родился в Казани (Республика Татарстан). В 1994-98 учился в Казанском хореографическом училище (педагог Галина Дискант), с 1998 – в Московской государственной академии хореографии, которую с отличием окончил в 2002 (класс Игоря Уксусникова).

С 2002 – артист балетной труппы Большого театра. Репетировал под руководством Владимира Никонова.

В  2006 окончил исполнительский факультет МГАХ, получив квалификацию «педагог-репетитор». В 2014 там же получил специальность «менеджер исполнительских искусств».

Награды
 Диплом «Лучший партнер» на Х Международном конкурсе артистов балета и хореографов в Москве
2005
Диплом Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск» и приз Екатерины Максимовой и Владимира Васильева «Лучшему дуэту» – с Александрой Тимофеевой
2008, Пермь
Репертуар
2022
2021

2002

Полицейский/ Полицейские («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)

2004

Профессор Груша («Чиполлино»)

Солист/ две пары («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, III часть, хореография Дж. Баланчина)

Солистка («Пассакалья» на музыку А. фон Веберна, хореография Р. Пети)

Мужчина/ мужчины («Магриттомания» Ю. Красавина, хореография Ю. Посохова)

Вальс («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича)

Лейтенант/ лейтенанты («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди, Д. Лигети, хореография Дж. Ноймайера) — участник премьеры в Большом театре

Финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2005

Большой классический танец («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Большой классический танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, хореография Ю. Григоровича)

Редиска-отец («Чиполлино»)

2006

Кузнечик/ кузнечики («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов) — участник мировой премьеры

Вальс/ танго («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)

Ведущий солист («Симфония до мажор», I часть)

Бернар («Раймонда»)

Солист («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)

2007

Солист («Серенада» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина)

Солист («Игра в карты» И. Стравинского, хореография А. Ратманского)

Солист («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)

2008

Граф Вишенка («Чиполлино»)

Принц (герой сказок) («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Охотник/ охотники («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)

2009

Альбер («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки, В. Медведева)

2010

Сверстник/ сверстники Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

Солист (Chroma Дж. Тэлбота, Дж. Уайта, хореография У. Макгрегора)

2011

Принц/ принцы-претенденты на руку Авроры, Принц Фортюне, Паж/ пажи свиты феи Сирени («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

2012

Солист (две ведущие пары)/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж. Баланчина, I часть на музыку Г. Форе)

Солистка/ «Бриллианты» («Драгоценности», III часть на музыку П. Чайковского)

Солист/ четыре пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова)

Веник, Расческа («Мойдодыр» Е. Подгайца, хореография Ю. Смекалова)

2013

Друг/ два друга («Сильфида» Х. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга)

Офицер/ два офицера, Студент («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)

Бандит/ бандиты («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — участник премьеры в Большом театре

2014

Друг/ друзья Ферхада («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)

Вильфрид («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

2015

Баптиста («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо)

Двойник/ семь двойников Клавдия («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича, хореография Д. Доннеллана, Р. Поклитару) — участник мировой премьеры

2016

Солист («Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского, хореография И. Килиана)

Солист/ две модные пары («Золотой век»)

2017

Фанданго («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского, вторая редакция А. Фадеечева)

Дроссельмейер («Щелкунчик»)

2018

Слуга/ слуги Бога Нила («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа)

Наставник («Лебединое озеро»)

Сцена «Парижский вальс» («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников)

Толорагва («Баядерка»)

Молодой купец/ молодые купцы («Петрушка» И. Стравинского, хореография Э. Клюга)

2019

Индийская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

Царь Нубийский («Дочь фараона»)

Пастух («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона) 

Незнакомец («Легенда о любви»)

2020

Вильфрид («Жизель», редакция А. Ратманского) 

Участвовал в проектах Светланы Захаровой Amore (премьера – 2016) и Моdanse (2019). В рамках последнего выступил в балетах – «Как дыхание» на музыку Г. Ф. Генделя (хореография М. Бигонцетти) и «Габриэль Шанель» И. Демуцкого (хореография Ю. Посохова). Первая программа одноактных балетов была показана в Большом театре, Санкт-Петербурге, ряде городов Италии, Греции, в Монте-Карло (Монако), Переладе (Испания), Лондоне, Хельсинки, Софии, Праге, Пекине, Токио и др. Вторая – в Большом театре, Лондоне, Пекине, Санкт-Петербурге.