Новости
Сбор труппы-2022
Сбор труппы-2022
Объявления
2022-09-13
Как всегда, оживлённо, в предвкушении грандиозных творческих свершений прошёл сбор труппы накануне открытия 247-го театрального сезона. 

Генеральный директор Большого Владимир Урин начал свою вступительную речь с предложения сначала вспомнить, как театр прожил сезон прошедший.

– Не хотел бы утомлять вас цифрами, но всё-таки несколько назову, ведь это, что сделали вы, – обратился г-н директор к собравшимся. – Театр дал шестьсот восемьдесят пять спектаклей, и даже для такого большого театра, как наш, это огромная цифра. Нас посетило 484 тысячи зрителей, почти полмиллиона – и это при том, что только в марте нынешнего года были сняты ограничения и мы получили возможность заполнять зал целиком. За 246-й сезон мы заработали два миллиарда шестьсот тридцать четыре миллиона рублей: рекордные сборы – и это ваша заслуга, ваша работа, за что вам огромное спасибо. Невзирая на все тяготы прошедшего сезона состоялись почти все премьеры из тех, что были намечены (оперные – «Лоэнгрин», « Дон Жуан», «Маддалена» и «Испанский час», «Фальстаф, или Три шутки», «Линда ди Шамуни», полусценическое исполнение оперетты «Летучая мышь», балетные – специально для Большого поставленные «Мастер и Маргарита», «Сделано в Большом», «Времена года» и «Танцемания» и капитальное возобновление балета «Анюта»).
Большой театр много гастролировал – дважды в Самаре (с балетом «Укрощение строптивой», затем Седьмой симфонией Дмитрия Шостаковича), Нижнем Новгороде, Калининграде и Доброграде, где состоялись гала-концерты, и в Челябинске, где был показан балет «Жизель». Начался прошедший сезон масштабным фестивалем DanceInversion, а закончился масштабными выступлениями на сцене Большого наших коллег – Красноярского театра оперы и балета, театра балета имени Леонида Якобсона и театра балета Бориса Эйфмана. Помимо творческих успехов, были достигнуты значительные успехи на ниве строительства и реконструкции. Произведены значительные ремонтные работы на Новой сцене, в детском саду Большого театра. Вскоре будут завершены ремонтные работы в мастерских на Большой Дмитровке, и театр введёт в строй ещё один комплекс производственно-художественных мастерских, находящихся в непосредственной близости от него.

Руководитель балетной труппы Махар Вазиев выразил надежду, что предстоящий сезон принесёт новые открытия.

– Мы привыкли выпускать по четыре-пять премьер, а это не так- то просто. Возможно, в этом отношении начинающийся сезон будет не таким сложным, зато появится возможность сосредоточиться на каких-то базовых вещах и отработать их.

Генеральный директор по традиции представил артистов, пополнивших оперную и балетные труппы, многие из которых уже успели выступить в спектаклях театра. Артистами оперной труппы стали Ксения Дудникова (меццо-сопрано), Дарья Белоусова (меццо-сопрано, стажёр), Александр Краснов (баритон), Роман Хнкоян (тенор, стажёр). Почти полностью сменился состав Молодёжной оперной группы, которая теперь выглядит так. В балетную труппу поступили Дмитрий Выскубенко, Екатерина Варламова, София Козулина, Анастасия Корнева, София Маймула, Ангелина Юркевич, Даниил Потапцев, Вилорий Скупченко, Артемий Титаренко и Константин Хачиров.

Рассказав о планах на следующий сезон, включающих и премьеры, и многочисленные гастроли по России, г-н Урин выразил огромную благодарность «всем спонсорам, попечителям, а точнее – друзьям и коллегам», и отметил, что невзирая на сложившиеся непростые времена, практически никто не оставил своим попечением Большой театр. И предоставил слово председателю Попечительского совета театра Андрею Костину.

Г-н Костин подчеркнул, что, хотя культура и стала заложником геополитики, многие деятели искусства за рубежом не поддерживают этого.

– Мы обязаны развиваться, внедрять новые программы и знакомить с ними. Мир большой, надо ездить и показывать ему своё творчество. Надеемся, что в новом сезоне будут совершены новые открытия, объявятся новые таланты. А Попечительский совет всегда будет с вами. 

Завершив приветствие, г-н Костин вручил традиционные премии Попечительского совета. (Генеральный директор отметил, что в нынешнем году Попечительский совет в два раз увеличил размер своих премий, которые теперь составляют 400 тысяч каждая).

Лауреатами премии Попечительского совета 246-го сезона стали:


«За выдающиеся достижения в области создания внешней формы спектакля и личный вклад в реализацию творческих планов Большого театра»

Сергей Грачёв
, художник-технолог художественно-технического комплекса Исторической сцены
Иван Малахов, начальник бутафорского цеха художественно-производственного комплекса


«За личный вклад и высокопрофессиональную работу на благо театра»

Вадим Богданов, начальник ремонтно-строительного цеха
Тамара Скугарёва, заместитель главного бухгалтера

«За многолетний труд и преданность Большому театру» 

Раиса Зенкова, секретарь руководителя аппарата управления (стаж работы – свыше 40 лет)
Владимир Уваров, старший мастер участка цифрового архива и фонотеки радиотелевизионного цеха службы радиотелевизионных, видео и информационных технологий (стаж работы – свыше 40 лет)

«За выдающиеся творческие заслуги в 246-м сезоне»

солистка балета Анастасия Денисова, премьер Артём Овчаренко, артистка балета Мария Мишина
солисты оперы Алина Черташ, Бехзод Давронов
солист оркестра Алексей Бажалкин
артист мимического ансамбля Никита Куклачёв
руководитель детского хора Юлия Молчанова
концертмейстер оперы Камерной сцены им. Б.А. Покровского Лола Палыга

Одной церемонией вручения на сей раз наши спонсоры не ограничились. Г-н директор объявил ещё одну: компания «Ингосстрах», генеральный партнёр Большого театра, учредила свои собственные.

Лауреатами премии СПАО «Ингосстрах» по итогам 246-го сезона стали:

балерина Анна Никулина, премьер Артемий Беляков, артист балета Алексей Гайнутдинов

солистка оперы Ксения Дудникова
артистка хора Татьяна Малышева

солист оркестра Сергей Петров
артистка мимического ансамбля Дарья Макарова
балетмейстеры-репетиторы Светлана Адырхаева, Александр Ветров
концертмейстер оперы Артём Гришаев
старший мастер монтировочного отделения машинно-декорационного цеха художественно-постановочной части Исторической сцены Анатолий Воронов
старший мастер машинно-декорационного цеха художественно-постановочной части Исторической сцены Сослан Маргиев
старший мастер машинно-декорационного цеха художественно-постановочной части Камерной сцены им. Б.А. Покровского Дмитрий Гоев
старший мастер машинно-декорационного цеха художественно-постановочной части Новой сцены Максим Крупенников
мастер машинно-декорационного цеха художественно-постановочной части Новой сцены Альберт Гуськов 
начальник участка обеспечения продаж и контроля Александра Дедикова
старший контролёр билетов на Новой сцене Надежда Меськова
начальник смены службы охраны исторического здания Любовь Панасюк

Премии вручил заместитель генерального директора СПАО «Ингосстрах» по внешним связям Илья Соломатин.

Г-н Соломатин, заметил, что «Ингосстрах» – молодая компания по сравнению с Большим театром и сотрудничает с ним только с 2014 года, однако она стремится соответствовать его славной 247-летней истории.

– Мы благодарны за возможность реализовывать совместные проекты, особенно за то, что делаем это в тесном сотрудничестве с театром. Предметом особенной гордости стала Молодёжная балетная программа, которая позволяет открывать дорогу молодым людям из регионов на главную сцену страны. Что касается премий, после прошлогодней «пробы пера» (была вручена одна премия) компания действительно составила список лауреатов, сравнимый со списком Попечительского совета, причём все кандидатуры выбирались на редкость скрупулёзно и с помощью администрации театра.

Другие новости
2024-03-31
Объявления
Изменения в афише Бетховенского зала

Добавлен Концерт детей артистов Большого театра (начало в 14:30). Билеты поступят в продажу 28 марта в 15:00.

Мы используем cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хорошо