Новости
Григорович-фест по случаю 95-го дня рождения
Григорович-фест по случаю 95-го дня рождения
Анонсы
2022-01-02
2 января исполняется девяносто пять лет Юрию Григоровичу. Большой театр отмечает этот юбилей, по традиции собрав в одной фестивальной афише спектакли, поставленные маэстро: оригинальные балеты и созданные им редакции балетов классического наследия.

2 января, в самый день рождения, начнется январская серия представлений (2–6) одного из самых любимых и востребованных зрителями спектаклей – «новогоднего» балета «Щелкунчик». 9 января из бюргерской Германии и страны новогодней елки предстоит переместиться на территорию античной Италии, где благородный фракиец Спартак поднимет свое героическое восстание против безжалостного претора Красса.

10 и 11 января развернется удивительная и мистическая история провансальской графини Раймонды, едва не похищенной сарацинским рыцарем, но спасенной ее женихом, вернувшимся из крестового похода славным рыцарем де Бриеном.

14–16 и 18 января – колдовское «Лебединое озеро», которое «вылилось» на балетную сцену (впервые, как известно, на сцену Большого театра) из старинных германских легенд и с тех пор завоевало весь мир.

Завершающим аккордом фестиваля (5 и 6 февраля) станет «Легенда о любви», один из первых, еще ленинградских, и самых знаменитых балетов мастера, с постановки которого на московской сцене он начал в 1964 г. свою карьеру в качестве главного балетмейстера Большого. Древняя восточная легенда о любовном треугольнике, две вершины которого являют собой неслыханный пример самопожертвования, трансформируясь, меняя языки, становясь то поэзией, то прозой (драмой), в конце концов получила прекрасный перевод и на язык танца, на котором и заговорила естественно и свободно. 

Другие новости

Мы используем cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хорошо