«ДИРЕКТОР ШКОЛЫ»

«Есть определенный разрыв между вузом и престижной сценой, который преодолевается обычно годами, а то и десятилетиями. Но сегодня театры не могут долго ждать и все больше нуждаются в достаточно молодых певцах, чей внешний облик и возраст соответствовали бы представлению публики, например, о Ромео и Джульетте. Мы в Большом стараемся сконцентрировать педагогические и финансовые усилия на подготовке к театральным будням самых талантливых молодых артистов. Это как маленькая фабрика по производству чего-то очень дорогого и эксклюзивного. Что касается непосредственных интересов молодых певцов, то их надо увлекать прежде всего творчеством, количеством интересной работы, на которой они могут расти. Наши молодые артисты больше всего об этом мечтают».

Дмитрий ВДОВИН, художественный руководитель Молодежной оперной программы


УЧИТЕЛЯ

Постоянные педагоги Дмитрий Вдовин, Дайана Зола, Екатерина Вашерук, Любовь Орфенова, Светлана Нестеренко, Сергей Терехов, Юрий Папко, Любовь Левина, Татьяна Фрейшист, Роман Матвеев, Ариана Оаро, Маквала Касрашвили, Елена Болдина-Вахотина, Юлия Синица, Анна Кривченкова, Валерия Прокофьева, Виктор Золотов (продюсер), Анастасия Щетинина (координатор)
Певцы Ирина Богачева, Кэрол Ванесс (США), Элизабет Видаль (Франция), Мария Гулегина, Дебора Йорк (Великобритания), Инга Кална (Латвия), Маквала Касрашвили, Лора Клейкомб (США), Андре Конье (Франция), Ольга Макарьина (США), Максим Миронов, Евгений Нестеренко, Елена Образцова, Джоан Роджерс (Великобритания), Мирелла Френи (Италия), Альбина Шагимуратова, Нил Шикофф (США)
Педагоги-репетиторы Алессандро Аморетти (Италия), Ричард Бадо (Большая опера Хьюстона), Майя Бахтуридзе (Ла Скала), Вита Мариа Брунетти (Консерватория Больцано, Италия), Эвамария Визер (Австрия), Алексей Гориболь, Глория Гуида Борелли (Неаполитанская консерватория), Джордж Дарден (Метрополитен-опера), Джулио Дзаппа (Италия), Ирина Катаева (Франция), Марк Лоусон (Баварская государственная опера), Эмма МакДермотт (США), Ксавье ле Марешаль (Франция), Анри Мейер (Франция), Александр Покидченко, Ленор Розенберг (Метрополитен-опера), Стефани Роудс (США), Семен Скигин (Высшая школа музыки им. Ганса Эйслера), Валентина ди Таранто (Нидерланды), Ховард Уоткинс (Метрополитен-опера), Себастьян Шварц (Австрия), Владимир Щеблыкин
Дирижеры Антонелло Аллеманди (Италия), Альберто Дзедда (Италия), Никола Джулиани (Италия), Лоран Кампеллоне (Франция), Кристофер Мулдс (Великобритания), Василий Синайский, Владимир Федосеев, Михаил Юровский, Дмитрий Юровский

Режиссеры Андрейс Жагарс (Латвия), Франческа Замбелло (США), Тито Капобьянко (Аргентина), Юлия Певзнер (Израиль)

prof.jpg
Постоянные педагоги МОП. Фото Дамира Юсупова

УЧЕНИКИ

55 выпускников-вокалистов
4  ныне являются солистами Большого

Мария Лобанова (сопрано), Екатерина Морозова (сопрано), Юлия Мазурова (меццо-сопрано), Владимир Комович (бас)
16 продолжают сотрудничать с театром

14 выпускников-пианистов
1 cтал концертмейстером оперной труппы

Артем Гришаев
4 стали концертмейстерами МОП

Валерия Прокофьева, Сергей Константинов, Михаил Коршунов, Александр Широков

Продолжают обучение 14 вокалистов и 2 пианиста

stud.jpg
МОП-2019. Фото Дамира Юсупова

ИСТОРИЯ

Молодежная оперная программа Большого театра начала свою работу 19 октября 2009 г.
Артисты, отобранные в результате конкурсных прослушиваний в городах России и СНГ, в течение нескольких сезонов занимаются вокалом, иностранными языками, сценическим движением и актерским мастерством, а также принимают участие в спектаклях и концертах театра и готовят собственные программы.


МАТЕМАТИКА

Оперных премьер С УЧАСТИЕМ артистов МОП — 29 (из 44)

«Дон Жуан»
Алина Яровая — Церлина
«Золотой петушок»

Венера Гимадиева — Шемаханская царица
Борис Рудак — Гвидон
«Вишневый сад»
(мировая премьера)
Ульяна Алексюк — Аня
Александра Кадурина — Гриша
«Кавалер розы»

Евгений Наговицын, Борис Рудак — Итальянский певец
Сергей Радченко — Продавец животных
«Чародейка»

Ангелина Никитченко, Анастасия Кикоть — Поля
Борис Рудак, Евгений Наговицын — Лукаш
«Травиата»

Евгений Наговицын — Альфред
Олег Цыбулько — Доктор Гренвиль
«Дитя и волшебство»

Юлия Мазурова — Дитя
Нина Минасян —Летучая мышь, Сова, Пастушка
«Сомнамбула»

Нина Минасян — Лиза
Григорий Шкарупа — Алессио
«Князь Игорь»

Сергей Радченко — Владимир Игоревич
Нина Минасян, Кристина Мхитарян — Половецкая девушка
Олег Цыбулько, Григорий Шкарупа — Скула
«Настройся на оперу»



Ольга Кульчинская — Сопрано
Александра Чухина — Меццо-сопрано
Богдан Волков, Павел Валужин — Тенор
Андрей Жилиховский — Баритон
«Дон Карлос»

Богдан Волков, Арсений Яковлев — Герольд
Кристина Мхитарян — Голос с неба
Андрей Жилиховский, Павел Червинский, Даниил Чесноков — Фламандские депутаты
«Царская невеста»


Ольга Кульчинская — Марфа
Богдан Волков — Лыков
Александра Чухина — Дуняша
«Так поступают все женщины»

Юлия Мазурова — Дорабелла
Андрей Жилиховский — Гульельмо
«Орлеанская дева» Арсений Яковлев, Богдан Волков — Раймонд
«История Кая и Герды» Кристина Мхитарян – Герда
Богдан Волков – Кай
Арсений Яковлев – Первый тролль
«Риголетто» Кристина Мхитарян – Джильда
Александр Киреев – Марулло
Арсений Яковлев – Борса
Руслана Коваль – Паж
«Пиковая дама» Арсений Яковлев, Богдан Волков — Чаплицкий
«Свадьба Фигаро» Екатерина Морозова – Графиня
Арсений Яковлев, Богдан Волков — Дон Курцио
Руслана Коваль – Барбарина
«Кармен» Александр Киреев – Моралес
Екатерина Морозова – Мерседес
Руслана Коваль – Фраскита
Арсений Яковлев – Ремендадо
«Байки о Лисе, Утенке и Балде» Кристина Мхитарян – Сопрано
Богдан Волков – Тенор
Олег Цыбулько, Александр Рославец, Даниил Чесноков – Бас
«Иоланта» Екатерина Морозова – Иоланта
Руслана Коваль – Бригитта
Павел Валужин, Арсений Яковлев – Альмерик
Александр Рославец – Бертран
«Катерина Измайлова» Александр Рославец – Приказчик, Городовой
Годердзи Джанелидзе – Работник с мельницы, Унтер
«Каменный гость» Годердзи Джанелидзе – Монах
Павел Валужин – Первый гость
Александр Рославец, Даниил Чесноков – Второй гость
Годердзи Джанелидзе, Константин Сучков – Гости
«Дон Паскуале» Даниил Чесноков – Карлотто
«Манон Леско» Годердзи Джанелидзе – Хозяин постоялого двора
«Билли Бад» Илья Кутюхин – Друг Новичка
Александр Киреев – Первый помощник
Константин Сучков – Второй помощник
«Идиот» Константин Сучков – Лебедев
Виктория Каркачева – Аглая
Елизавета Улахович – Алексанра
Вадим Бабичук – Точильщик

«Снегурочка» Владимир Комович – Бермята
Тарас Присяжнюк – Леший
Вадим Бабичук – Первый бирюч
«Русалка» Виктория Каркачева – Третья нимфа


Более 270 дебютов в спектаклях текущего репертуара.

Более 100 концертов в Бетховенском зале
(около 30% от общего числа концертов в Бетховенском зале).

Из знаковых проектов — циклы концертов «Все романсы Чайковского» и «Антология русского классического романса», вечера французской, итальянской, немецкой, австрийской вокальной музыки, Бриттеновские вечера, Фестиваль «Барокко. Путешествие», Фестиваль музыки Леонида Десятникова.

Более 30 концертов на Исторической и Новой сценах Большого театра. А также в Концертном зале им. Чайковского, Московском концертном зале «Зарядье» и в «Филармонии-2».

Совместные концерты с артистами Фонда Лучано Паваротти, артистами Молодежной программы Доминго-Кафритца Вашингтонской национальной оперы, артистами и выпускниками молодежной оперной программы Линдеман при Метрополитен-опере, артистами Академии Парижской оперы, Академии театра Ла Скала, Академии бельканто Миреллы Френи, финалистами и лауреатами Парижского оперного конкурса и Международного музыкального конкурса королевы Сони (Норвегия) в Большом театре и за рубежом.

ГЕОГРАФИЯ
MOP-map.jpg

Участие в гастролях театра (во время обучения)

Псков «Псковитянка» Александра Кадурина
Санкт-Петербург «Свадьба Фигаро» Даниил Чесноков
Варшава, Дрезден «Иоланта» Ульяна Алексюк
Александра Кадурина
Борис Рудак
Лондон, Мадрид «Евгений Онегин» Оксана Волкова
Вена «Царская невеста» Ольга Кульчинская
Богдан Волков
Нью-Йорк «Царская невеста» Ольга Кульчинская
Богдан Волков
Александра Чухина
Тромсе «Свадьба Фигаро» Руслана Коваль
Даниил Чесноков
Гонконг «Царская невеста» Богдан Волков
Тулуза, Париж «Орлеанская дева» Марта Данусевич
Андрей Кимач
Экс-ан-Прованс «Евгений Онегин» Евгения Асанова
Савонлинна «Иоланта» Тарас Присяжнюк

«Евгений Онегин» Евгения Асанова


Собственные гастроли МОП

ФРАНЦИЯ: Авиньон, Азе-ле-Феррон, Компьен, Лакост, Лилль, Ницца, Париж, Тараскон, Тулон.
ИТАЛИЯ: Випитено, Милан, Модена, Озимо, Пезаро, Рим, Флоренция.
ГЕРМАНИЯ: Бад-Киссинген, Берлин.
ДРУГИЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ ГОРОДА: Антверпен, Вадуц, Женева, Зальцбург, Линц, София, Цуг.
США: Вашингтон, Нью-Йорк, Сан-Франциско.
ИЗРАИЛЬ: Тель-Авив
СНГ: Баку, Ереван, Киев
РОССИЯ: Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калининград, Киров, Клин, Рязань, Санкт-Петербург, Сочи, Хабаровск.

Стажировки

Академия Парижской национальной оперы, Академия Ла Скала, Академия Театра Флорентийского музыкального мая, Молодежная оперная программа Театра Комунале им. Л. Паваротти, Модена, Академия оперного искусства Озимо, Молодежная программа «Фабрика» Римской оперы, Россиниевская академия при Оперном фестивале Россини в Пезаро, Молодежная программа Доминго- Кафритца Вашингтонской национальной оперы.

MOP-2019.jpg
МОП-2019. Фото Дамира Юсупова

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

Выпускники МОП с успехом выступают в театрах всего мира:

Метрополитен-опера Оксана Волкова Маддалена («Риголетто»), Ольга («Евгений Онегин»), Джульетта («Сказки Гофмана»)
Алексей Лавров Шонар («Богема») Малатеста («Дон Паскуале»), Граф Доминик («Арабелла»), Охотник («Русалка»), Пинг («Турандот»), Сильвио («Паяцы»), Моралес («Кармен»)
Кристина Мхитарян Лауретта («Джанни Скикки»)
Андрей Жилиховский Шонар («Богема»)
Богдан Волков Тибальд («Ромео и Джульетта»)
Арсений Яковлев Чаплицкий («Пиковая дама»)
Ольга Кульчинская Мюзетта («Богема»)
Александр Рославец Король Рене («Иоланта»)
Вашингтонская национальная опера Венера Гимадиева Виолетта («Травиата»)
Андрей Жилиховский Фигаро («Севильский цирюльник»)
Опера Лос-Анджелеса Богдан Волков Тамино («Волшебная флейта»)
Большая опера Хьюстона Ульяна Алексюк Ида («Летучая мышь»), Иветт («Пассажирка»), Джильда («Риголетто»), Фраскита («Кармен»), Блондхен («Похищение из сераля»)
Опера Атланты Борис Рудак Альфред («Травиата»)
Алексей Лавров Малатеста («Дон Паскуале»)
Опера Палм Бич Кристина Мхитарян Виолетта («Травиата»)
Богдан Волков Дон Оттавио («Дон Жуан»)
Канадская оперная компания Олег Цыбулько Гремин («Евгений Онегин»)
Годердзи Джанелидзе Спарафучиле («Риголетто»)
Опера Монреаля Олег Цыбулько Раймонд («Лючия ди Ламмермур»)
Театр Колон (Буэнос-Айрес) Оксана Волкова Кармен («Кармен»)
Театр Колон (Буэнос-Айрес) Павел Валужин Герцог («Риголетто»)
Муниципальный театр Сантьяго-де-Чили Алексей Лавров Дональд («Билли Бадд»)
Андрей Жилиховский Шонар («Богема»)
Павел Червинский Сальери («Моцарт и Сальери»), Дон Базилио («Севильский цирюльник»), Орбаццано («Танкред»), Царь Египта («Аида»)
Парижская национальная опера Ульяна Алексюк Аня («Вишневый сад»)
Александра Кадурина Гриша («Вишневый сад»)
Венера Гимадиева Виолетта («Травиата»)
Оксана Волкова Сонетка («Леди Макбет Мценского уезда»)
Нина Минасян Лючия («Лючия ди Ламмермур»), Оскар («Бал-маскарад»)
Андрей Жилиховский Шонар («Богема»)
Ольга Кульчинская Розина («Севильский цирюльник»)
Опера Ниццы Оксана Волкова Маргарита («Осуждение Фауста»)
Олег Цыбулько Гремин («Евгений Онегин»)
Андрей Жилиховский Евгений Онегин («Евгений Онегин»)
Андрей Кимач Дон Жуан («Дон Жуан»)
Театр Капитолия Тулузы Арсений Яковлев Артур («Лючия ди Ламмермур»)
Анастасия Барун Педро («Дон Кихот»)
Евгения Асанова Гарсиа («Дон Кихот»)
Тарас Прясяжнюк Родригес («Дон Кихот»)
Сергей Радченко Хуан («Дон Кихот»)
Опера Лиона Арсений Яковлев Макдуф («Макбет»)
Руанский Нормандский оперный театр Константин Шушаков Евгений Онегин («Евгений Онегин»)
Евгения Асанова Ольга («Евгений Онегин»)
Национальная Рейнская опера Екатерина Морозова Татьяна («Евгений Онегин»)
Королевская опера Ковент-Гарден Надежда Карязина Мерседес («Кармен»), Флора («Травиата»), Маддалена («Риголетто»), Розетта («Манон»), Голос неродившегося ребенка («Женщина без тени»), Певица («Манон Леско»), Леонора («Фаворитка»), Вторая дама («Волшебная флейта»)
Кристина Мхитарян Микаэла («Кармен»)
Уэльская национальная опера Нина Минасян Джильда («Риголетто»)
Театр Реал (Мадрид) Александра Кадурина Федор («Борис Годунов»)
Алина Яровая Ксения («Борис Годунов»)
Венера Гимадиева Шемаханская царица («Золотой петушок»), Лючия («Лючия ди Ламмермур»)
Борис Рудак Гвидон («Золотой петушок»)
Алексей Лавров Афрон («Золотой петушок»)
Нина Минасян Шемаханская царица («Золотой петушок»)
Театр Лисео, Барселона Ольга Кульчинская Лейла («Искатели жемчуга»), Мюзетта («Богема»)
Андрей Кимач Сэр Ричард Форт («Пуритане»)
Дворец искусств королевы Софии, Валенсия Кристина Мхитарян Медора («Корсар»)
Александр Рославец Король Рене («Иоланта»)
Опера Тенерифе Андрей Кимач Генрих («Лючия ди Ламмермур»)
Александр Уткин Мустафа («Итальянка в Алжире»), Мандарин («Турандот»), Гренвиль («Травиата»)
Ла Скала Константин Шушаков Гульельмо («Так поступают все женщины»)
Павел Колгатин Бригелла («Ариадна на Наксосе»)
Александр Рославец Али-Баба («Али-Баба»)
Арена ди Верона Светлана Касьян Лю («Турандот»), Аида («Аида»)
Ла Фениче (Венеция) Венера Гимадиева Виолетта («Травиата»)
Светлана Касьян Чио-Чио-сан («Мадам Баттерфляй»), Тоска («Тоска»)
Римская опера Павел Колгатин Тамино («Волшебная флейта»)
Надежда Карязина Третья дама («Волшебная флейта»)
Светлана Касьян Тоска («Тоска»)
Сергей Радченко Агриппа («Огненный ангел»)
Кристина Мхитарян Виолетта («Травиата»)
Андрей Жилиховский Граф Альмавива («Свадьба Фигаро»)
Ольга Кульчинская Мюзетта («Богема»)
Василиса Бержанская Анджелина («Золушка»)
Театр Флорентийского музыкального мая Олег Цыбулько Орой («Семирамида»), Монах («Дон Карлос»)
Театр Сан-Карло (Неаполь) Оксана Волкова Сантуцца («Сельская честь»)
Сергей Радченко Ленский («Евгений Онегин»)
Павел Колгатин Феррандо («Так поступают все женщины»)
Театр Реджо (Турин) Светлана Касьян Елизавета («Дон Карлос»), Манон («Манон Леско»)
Театр Массимо (Палермо) Оксана Волкова Лаура («Джоконда»)
Павел Червинский Алидоро («Золушка»)
Театр Петруццелли (Бари) Ульяна Алексюк Дита («То же море»)
Венская государственная опера Павел Колгатин Бальтазар Цорн («Нюрнбергские мейстерзингеры»), Бригелла («Ариадна на Наксосе»), Тамино («Волшебная флейта»), Дон Базилио («Свадьба Фигаро»), Борса («Риголетто»), Граф Альмавива («Севильский цирюльник»), Юродивый («Борис Годунов»), Арбас («Идоменей»), Нильский («Игрок»), Трике («Евгений Онегин»), Дон Оттавио («Дон Жуан»), Эрнесто («Дон Паскуале»), Фердиданд («Гроза»)
Венера Гимадиева Эльвира («Пуритане»)
Театр-ан-дер-Вин Павел Колгатин Телемах («Возвращение Улисса на родину»)
Нина Минасян Царица ночи («Волшебная флейта»)
Вадим Бабичук Дон Карлос («Дон Карлос»)
Зальцбургский городской театр Павел Колгатин Неморино («Любовный напиток»)
Надежда Карязина Шарлотта («Вертер»), Полинессо («Ариодант»)
Опера Граца Оксана Волкова Эболи («Дон Карлос»)
Берлинская государственная опера Григорий Шкарупа Самуэль («Бал-маскарад»), Маркиз д’Обиньи («Травиата»), Аляска-Джо («Возвышение и падение города Махагони»), Анджелотти («Тоска»), Мазетто («Дон Жуан»), Коллен (Богема»), Битерольф («Тангейзер»), Труффальдино («Ариадна на Наксосе»), Дон Базилио («Севильский цирюльник»), Феррандо («Трубадур»), Харон («Орфей»), Спарафучиле («Риголетто»)
Андрей Жилиховский Дон Фердинанд («Обручение в монастыре»)
Богдан Волков Дон Антонио («Обручение в монастыре»)
Немецкая опера в Берлине Венера Гимадиева Амина («Сомнамбула»), Виолетта («Травиата»)
Кристина Мхитарян Виолетта («Травиата»)
Павел Валужин Герцог («Риголетто»)
Василиса Бержанская Вторая дама («Волшебная флейта»), Розина («Севильский цирюльник»), Лола («Сельская честь»), Сонетка («Леди Макбет Мценского уезда»), Маркиза Мелибея («Путешествие в Реймс»), Зибель («Фауст»), Фенена («Набукко»), Берси («Андре Шенье»)
Комическая опера в Берлине Александра Кадурина Никлаус, Голос матери («Сказки Гофмана»)
Даниил Чесноков Зарецкий («Евгений Онегин»), Нарбанор («Заратустра»)
Баварская государственная опера Венера Гимадиева Лючия («Лючия ди Ламмермур»), Виолетта («Травиата»)
Нина Минасян Царица ночи («Волшебная флейта»), Олимпия («Сказки Гофмана»)
Кристина Мхитарян Виолетта («Травиата»)
Ольга Кульчинская Сюзанна («Свадьба Фигаро»), Адина («Любовный напиток»)
Саксонская государственная опера, Дрезден Венера Гимадиева Виолетта («Травиата»), Лючия («Лючия ди Ламмермур»), Маргарита («Гугеноты»)
Нина Минасян Лючия («Лючия ди Ламмермур»), Олимпия («Сказки Гофмана»)
Арсений Яковлев Измаил («Набукко»)
Екатерина Морозова Джульетта («Сказки Гофмана»)
Павел Колгатин Граф Альмавива («Севельский цирюльник»)
Павел Валужин Рудольф («Богема»)
Государственная опера Гамбурга Оксана Волкова Ольга («Евгений Онегин»)
Надежда Карязина Флосхильда («Золото Рейна», «Гибель богов»), Сузуки («Мадам Баттефляй»), Кончаковна («Князь Игорь), Маддалена («Риголетто»), Керубино («Свадьба Фигаро»), Розина («Севильский цирюльник»), Князь Орловский («Летучая мышь»), Ольга («Евгений Онегин»), Полина («Пиковая дама»), Третья девушка («Электра»), Кармен, Мерседес («Кармен»), Гензель («Гензель и Гретель»), Эмилия («Отелло»), Фенена («Набукко»)
Нина Минасян Джильда («Риголетто»)
Кристина Мхитарян Джильда («Риголетто»)
Александр Рославец Монтероне («Риголетто»), Раймонд («Лючия ди Ламмермур»), Коллен («Богема»), Базилио («Севильский цирюльник»), Царь Египта («Аида»), Фафнер («Золото Рейна», «Зигфрид»), Зарастро («Волшебная флейта»), Мазетто («Дон Жуан»)
Ольга Кульчинская Памина («Волшебная флейта»)
Государственная опера Франкфурта Александра Кадурина Пиппо («Сорока-воровка»)
Арсений Яковлев Ленский («Евгений Онегин»)
Государственная опера Штутгарта Павел Валужин Герцог («Риголетто»), Рудольф («Богема»), Альфред («Травиата»)
Государственная опера Ганновера Павел Червинский Руджеро («Иудейка»)
Евгения Асанова Гензель («Гензель и Гретель»)
Государственный театр Карлсруэ Ульяна Алексюк Сюзанна («Свадьба Фигаро»), Джульетта («Капулетти и Монтекки»), Адина («Любовный напиток»), Воглинда («Золото Рейна»), Джульетта («Ромео и Джульетта, Целия («Луций Сулла»), Олимпия («Сказки Гофмана»)
Александра Кадурина Секст («Милосердие Тита»), Флора («Травиата»), Вельгунда («Золото Рейна»), Стефано («Ромео и Джульетта»), Ино («Семела»), Гримгерда («Валькирия»), Сметон («Анна Болейн»), Лис («Приключения лисички-плутовки»), Мелизанда («Пеллеас и Мелизанда»), Никлаус («Сказки Гофмана»), Зибель («Фауст»)
Пфальцтеатр (Кайзерслаутерн) Мария Лобанова Мария («День мира»)
Большой театр Женевы Оксана Волкова Сантуцца («Сельская честь»)
Александра Кадурина Дорабелла («Так поступают все женщины»)
Константин Шушаков Форд («Фальстаф»)
Григорий Шкарупа Гений Холода, Эол, Он («Король Артур»)
Кристина Мхитарян Гипсипила, Солнце («Ясон») Геба, Эмилия, Зима («Галантные Индии»)
Опера Цюриха Венера Гимадиева Лючия («Лючия ди Ламмермур»)
Константин Шушаков Гульельмо («Так поступают все женщины»)
Алексей Лавров Сильвио («Паяцы»)
Нина Минасян Лючия («Лючия ди Ламмермур»)
Кристина Мхитарян Виолетта («Травиата»)
Ольга Кульчинская Джульетта («Капулетти и Монтекки), Церлина («Дон Жуан»), Адина («Любовный напиток»), Гретель («Гензель и Гретель»), Лейла («Искатели жемчуга»)
Театр Базеля Павел Колгатин Принц Рамиро («Золушка»)
Кристина Мхитарян Виолетта («Травиата»)
Павел Валужин Альфред («Травиата»)
Василиса Бержанская Анджелина («Золушка»), Розина («Севильский цирюльник»), Ольга («Евгений Онегин»)
Ла Моннэ Венера Гимадиева Шемаханская царица («Золотой петушок»)
Борис Рудак Синодал («Демон»)
Константин Шушаков Афрон («Золотой петушок»)
Нина Минасян Шемаханская царица («Золотой петушок»)
Богдан Волков Гвидон («Сказка о царе Салтане»)
Ольга Кульчинская Царевна Лебедь («Сказка о царе Салтане»)
Норвежская национальная опера Константин Шушаков Елецкий («Пиковая дама»)
Кристина Мхитарян Микаэла («Кармен»)
Андрей Кимач Белькоре («любовный напиток»)
Голландская национальная опера, Амстердам Нина Минасян Олимпия («Сказки Гофмана»), Царица ночи («Волшебная флейта»)
Кристина Мхитарян Эритея («Гелиогабал»)
Ольга Кульчинская Мюзетта («Богема»)
Василиса Бержанская Вагаус «Торжествующая Юдифь»
Датская национальная опера Руслана Коваль Гермиона («Клеопатра»)
Исландская опера, Рейкьявик Андрей Жилиховский Евгений Онегин («Евгений Онегин»), Граф Альмавива («Свадьба Фигаро»)
Большой театр Варшавы Светлана Касьян Тоска («Тоска»)
Павел Колгатин Нарциссо («Турок в Италии»)
Олег Цыбулько Гремин («Евгений Онегин»)
Латвийская национальная опера Оксана Волкова Кармен («Кармен»), Ольга («Евгений Онегин»)
Ангелина Никитченко Татьяна («Евгений Онегин»)
Надежда Карязина Ольга («Евгений Онегин»)
Арсений Яковлев Ленский («Евгений Онегин»)
Литовская национальная опера Оксана Волкова Кармен («Кармен»)
Городская опера Вильнюса Светлана Касьян Тоска («Тоска»)
Илья Кутюхин Гульельмо («Так поступают все женщины»), Елецкий («Пиковая дама»)
Национальная опера «Эстония» Оксана Волкова Кармен («Кармен»), Джованна («Анна Болейн»)
Израильская опера Оксана Волкова Прециозилла («Сила судьбы»)
Опера Австралии, Сидней Кристина Мхитарян Джильда («Риголетто»)
Национальный центр исполнительских искусств (Пекин) Оксана Волкова Кармен («Кармен»)
Новый национальный театр Токио Павел Колгатин Ленский («Евгений Онегин»)
Григорий Шкарупа Монах («Мацукадзе»)
Бункамура (Токио) Оксана Волкова Кармен («Кармен»)
Опера Сеула Евгения Асанова Кармен («Кармен»), Ольга («Евгений Онегин»)
Глайндборнский фестиваль Ульяна Алексюк Зербинетта («Ариадна на Наксосе»)
Венера Гимадиева Виолетта («Травиата»)
Андрей Жилиховский Малатеста («Дон Паскуале»)
Богдан Волков Феррандо («Так поступают все женщины»)
Илья Кутюхин Гульельмо («Так поступают все женщины»)
Нина Минасян Фея («Золушка»)
Кристина Мхитарян Виолетта («Травиата»), Армида («Ринальдо»)
Андрей Жилиховский Фигаро («Севильский цирюльник»)
Александр Рославец Водяной («Русалка»)
Савонлиннский фестиваль Константин Шушаков Елецкий («Пиковая дама»)
Юлия Мазурова Полина («Пиковая дама»)
Светлана Касьян Тоска («Тоска»)
Зальцбургский фестиваль Василиса Бержанская Диана («Орфей в аду»)
Оксана Волкова Полина («Пиковая дама»)
Павел Колгатин Король, племянник Поллукса («Любовь Данаи»)
Брегенцкий фестиваль Павел Валужин Герцог («Риголетто»)
Илья Кутюхин Евгений Онегин («Евгений Онегин»)
Годердзи Джанелидзе Спарафучиле («Риголетто»)
Игорь Коростылев Гремин («Евгений Онегин»)
Эдинбургский международный фестиваль Надежда Карязина Флосхильда («Гибель богов»)
Уэксфордский оперный фестиваль Годердзи Джанелидзе Дон Кихот («Дон Кихот»)
Мюнхенский оперный фестиваль Ольга Кульчинская Сюзанна («Свадьба Фигаро»)
Фестиваль в Люцерне Сергей Радченко Моцарт («Моцарт и Сальери»)
Фестиваль «Les Nuits de la Courtine» (Сен-Поль-де-Ванс) Юлия Мазурова Кармен («Кармен»)
Музыкальный фестиваль Вербье Даниил Чесноков Мазетто («Дон Жуан»)
Виктория Каркачева Третья дама «(Волшебная флейта»), Голос сверху («Женщина без тени»)
Фестиваль Аль Бустан, Бейрут Годердзи Джанелидзе Креон («Медея»)
Россиниевский фестиваль в Пезаро Павел Колгатин Эрманно («Странный случай»)
Олег Цыбулько Цамбри («Кир в Вавилоне»)
Василиса Бержанская Маркиза Мелибея («Путешествие в Реймс»)
Александр Уткин Антонио («Путешествие в Реймс»)
Мария Баракова Маркиза Мелибея («Путешествие в Реймс»)
Дмитрий Чеблыков Лорд Сидней («Путешествие в Реймс»)
Ульяна Бирюкова Маддалена («Путешествие в Реймс»)

А также:
фестивали в Бремене, Дортмунде, Кольмаре, Бакстоне, Макао, Перу;
Опера Каролины, Опера Цинциннати, Опера Ванкувера, Муниципальный театр Сан-Паулу (Бразилия), Опера Вупперталя, Театр Саарбрюккена, Опера Тулона, Главный театр Пальма-де-Майорка, Театр Комунале в Болонье, Опера Савоны, Национальная опера Бергена, Большой театр Познани, Челси опера групп, Лондон, Королевский оперный театр Маската (Оман) и многие другие. 


МОП, первый «призыв». С них начиналась эта история.
Фото Дамира Юсупова

«ЭКЗАМЕНЫ»

За время обучения артисты Молодежной программы неоднократно становились лауреатами престижных вокальных конкурсов, среди которых:

Международный музыкальный конкурс им. Дж. Б. Виотти, Верчелли/Италия
Кристина Мхитарян (I премия) — 2014

Международный конкурс Пласидо Доминго «Опералия»
Константин Шушаков (II премия) — 2011
Надежда Карязина (III премия) — 2012

Международный конкурс вокалистов «Новые голоса/Neue Stimmen», Германия
Павел Колгатин (IV премия и премия публики) — 2009
Надежда Карязина (V премия) — 2011
Олег Цыбулько (II премия), Кристина Мхитарян (III премия), Юлия Мазурова (спецприз) — 2013

Международный конкурс Королевы Елизаветы, Брюссель
Константин Шушаков (V премия и премия Брюссельского региона) — 2011

Международный вокальный конкурс Королевы Сони, Осло
Ульяна Алексюк (III премия) — 2011
Кристина Мхитарян (I премия) — 2013

Парижский оперный конкурс
Богдан Волков (I премия) – 2015

Международный вокальный конкурс им. Мирьям Хелин, Хельсинки
Екатерина Морозова (II премия) — 2014

Международный конкурс в Нингбо, Китай
Светлана Касьян (I премия) — 2011

Международный вокальный конкурс им. Хариклеи Даркле, Брэила/Румыния
Екатерина Морозова (I премия) — 2015

Международный вокальный конкурс им. Станислава Монюшко, Варшава
Мария Мотолыгина (I премия) – 2019

Международный фестиваль-конкурс оперных певцов им. Марии Края, Тирана/Албания
Андрей Кимач (II премия) – 2016

Международный конкурс им. П.И. Чайковского, Санкт-Петербург-Москва
Мария Баракова (I премия) – 2019
Мария Мотолыгина (III премия) – 2019

Международный конкурс вокалистов им. М. И. Глинки
Олег Цыбулько (III премия) — 2011, Москва
Мария Баракова (I премия) – 2019, Казань

Конкурс вокалистов Собиновского музыкального фестиваля, Саратов
Оксана Волкова (I премия) — 2010

Международный Шаляпинский конкурс «Голоса над Плесом»
Венера Гимадиева, Павел Колгатин (I премия), Светлана Касьян (II премия), Алина Яровая (III премия) — 2010

Международный конкурс оперных артистов им. Галины Вишневской, Москва
Александр Рославец (II премия) – 2016

Международный конкурс оперных певцов «Санкт-Петербург»
Александр Рославец (I премия) – 2015

Международный фестиваль-конкурс им. Георга Отса, Санкт-Петербург
Константин Сучков (I премия) – 2017
Анастасия Барун ( III премия) – 2017
Евгения Асанова (I премия) – 2018

Международный конкурс вокалистов им. Муслима Магомаева, Москва
Василиса Бержанская (Гран при) – 2016
Эльмира Караханова (I премия) – 2018

Байкальский международный конкурс вокалистов, Улан-Удэ
Анастасия Барун (II премия) – 2015

Всероссийский музыкальный конкурс
Мария Мотолыгина (I премия) – 2018


Нельзя объять необъятное: Молодежная оперная программа — очень большое дело Большого театра. Наша статистика на всю полноту не претендует!