Ближайшие представления

Царская невеста 3 марта5 марта
Манон Леско 12 апреля13 апреля14 апреля15 апреля
Кавалер розы 27 апреля29 апреля
Евгений Онегин 4 мая5 мая6 мая7 мая
Борис Годунов 24 мая26 мая

Награды

В 1998 г. стал лауреатом премии «Филипп-Моррис-Дебют» за лучший дебют в оперном спектакле сезона 1997/98; премии фонда С. И.Бугаёва; премии «Парадиз» (Новосибирск). Обладатель Золотой медали «Сибирской ярмарки».
В 2000 г. за исполнение партии Саула в опере «Молодой Давид» В. Кобекина был удостоен Национальной театральной премии «Золотая маска» (спектакль Новосибирского театра оперы и балета, сезон 1998/99).


				
Валерий Гильманов

Биография

Родился в г. Рубцовске Алтайского края. Окончил Новосибирскую государственную консерваторию имени М. И.Глинки (класс Алексея Левицкого). С 1994 г. — солист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. В 2000 г. был принят в труппу московского театра Новая опера под руководством Евгения Колобова.
С 2002 г. является солистом оперной труппы Большого театра.

Репертуар

В его репертуар в Большом театре вошли следующие партии:

Мороз («Снегурочка» Н. Римского-Корсакова)
Иван Хованский («Хованщина» М. Мусоргского)
Фарлаф («Руслан и Людмила» М. Глинки)
Орлик («Мазепа» П. Чайковского)
Король треф («Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева)
Собакин («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова)
Инквизитор («Огненный ангел» С. Прокофьева)
Варлаам («Борис Годунов» М. Мусоргского)
Иван Сусанин («Иван Сусанин» М. Глинки)
Воевода Полкан («Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова)
Даланд («Летучий голландец» Р. Вагнера
Борис Тимофеевич («Леди Макбет Мценского уезда» Д.Шостаковича)
Мусоргский («Дети Розенталя» Л. Десятникова) — первый исполнитель (мировая премьера)
Малюта («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова)
Зарастро («Волшебная флейта» В.А. Моцарта)
Ямщик Балага, Генерал Ермолов («Война и мир» С. Прокофьева)
Бонза («Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини)
Зарецкий («Евгений Онегин» П. Чайковского)
Бедяй («Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н. Римского-Корсакова)
Первый подмастерье («Воццек» А. Берга)
Комиссар полиции, Нотариус («Кавалер розы» Р. Штрауса)
Кичига, Мамыров («Чародейка» П. Чайковского)
Хан Кончак («Князь Игорь» А. Бородина)
Атаманша («История Кая и Герды» С. Баневича)
Сурин («Пиковая дама» П. Чайковского)
Антонио («Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта)
Священник («Катерина Измайлова» Д. Шостаковича)
Статуя командора, Гость Лауры («Каменный гость» А. Даргомыжского)

Также в репертуаре:

Гремин («Евгений Онегин» П. Чайковского)
Мельник («Русалка» А. Даргомыжского)
Рамфис («Аида» Дж. Верди)
Коллин, Бенуа («Богема» Дж. Пуччини)
Абемелех, Старый иудей («Самсон и Далила» К. Сен-Санса)
Призрак отца Гамлета («Гамлет» А. Тома)
Лоредано («Двое Фоскари» Дж. Верди)
Спарафучиль («Риголетто» Дж. Верди)

Гастроли

С Новосибирским театром оперы и балета выезжал на гастроли в Португалию, Испанию, Таиланд.
Исполнил партию Бориса Тимофеевича в опере «Леди Макбет Мценского уезда» (мировой проект Мстислава Ростроповича, Испания, Италия, Франция, Германия, Аргентина, 2000 г.).
В 2005 г. участвовал в концертном исполнении «Соловья» И. Стравинского в Копенгагене (дирижер Александр Ведерников).