В партии Мирты в балете «Жизель». Фото Дамира Юсупова.
В партии Мирты в балете «Жизель». Фото Дамира Юсупова.
В партии Эгины в балете «Спартак». Красс — Александр Волчков. Фото Елены Фетисовой.
В партии Эгины в балете «Спартак». Красс — Александр Волчков. Фото Елены Фетисовой.
В партии Мехмене Бану в балете «Легенда о любви». Фото Елены Фетисовой.
В партии Мехмене Бану в балете «Легенда о любви». Фото Елены Фетисовой.
В партии Мехмене Бану в балете «Легенда о любви». Ферхад — Александр Волчков.Фото Елены Фетисовой.
В партии Мехмене Бану в балете «Легенда о любви». Ферхад — Александр Волчков.
Фото Елены Фетисовой.
В заглавной партии в балете «Раймонда». Фото Дамира Юсупова.
В заглавной партии в балете «Раймонда». Фото Дамира Юсупова.
В партии Одеттыв балете «Лебединое озеро».Принц Зигфрид — Александр Волчков.Фото Дамира Юсупова.
В партии Одетты
в балете «Лебединое озеро».
Принц Зигфрид — Александр Волчков.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Одиллии в балете «Лебединое озеро». Фото Дамира Юсупова.
В партии Одиллии в балете «Лебединое озеро». Фото Дамира Юсупова.
В партии Никии в балете «Баядерка». Фото Надежды Баусовой.
В партии Никии в балете «Баядерка».
Фото Надежды Баусовой.
В партии Люськи в балете «Золотой век». Яшка — Виталий Биктимиров.Фото Светланы Постоенко.
В партии Люськи в балете «Золотой век». Яшка — Виталий Биктимиров.
Фото Светланы Постоенко.

Награды

В 2002 г. была удостоена звания «Заслуженная артистка Российской Федерации».
В 2012 г. была удостоена звания «Народная артистка Российской Федерации».


						

Биография

Родилась в Москве. В 1994 г. окончила Московское хореографическое училище (ныне Московская государственная академия хореографии), где занималась в выпускном классе у Софьи Головкиной, и была принята в балетную труппу Большого театра. Педагогом-репетитором артистки была Татьяна Голикова. В настоящее время репетирует под руководством Нины Семизоровой.
В 2017 г. перешла на работу по договору.

Репертуар

1994
мазурка, одиннадцатый вальс («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)

1995
Повелительница дриад («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции Ю. Григоровича)
графини Вишни («Чиполлино» К. Хачатуряна в постановке Г. Майорова)
Мирта («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича, затем и в спектакле в редакции в. Васильева)

1996
Испанская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография А. Горского, М. Петипа, Л. Иванова в редакции Ю. Григоровича)
Гамзатти («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
два лебедя («Лебединое озеро» в постановке В. Васильева) — была в числе первых исполнителей балета в этой редакции

1997
Уличная танцовщица («Дон Кихот»)
Клеманс, первая вариация в картине «Грезы Раймонды», Генриетта («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Фея Сапфиров, Фея Сирени («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
третья вариация в картине «Тени» («Баядерка»)
первая вариация в гран па («Дон Кихот»)
Фея Золота («Спящая красавица»)

1998
«четверка» («Моцартиана» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина) — была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
Мехмене Бану («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)

1999
кобылицы («Конек-Горбунок» Р. Щедрина в постановке Н. Андросова) — была в числе первых исполнителей этого балета
«две пары» в III части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина) — была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
Эгина («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)

2001
три лебедя, Венгерская невеста, сверстницы принца («Лебединое озеро» во второй редакции Ю. Григоровича) — была в числе первых исполнителей балета в этой редакции

2003
Раймонда («Раймонда»)

2004
Одетта-Одиллия («Лебединое озеро»)
ведущая солистка («Кончерто барокко» на музыку И. С.Баха, хореография Дж. Баланчина)
солистка III части («Симфония до мажор»)
Леа («Леа» на музыку Л. Бернстайна в постановке А. Ратманского, вторая редакция)

2005
Никия («Баядерка»)
Ипполита (Титания) («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф.Мендельсона-Бартольди и Д.Лигети в постановке Дж.Ноймайера)
Страсть («Предзнаменования» на музыку П. Чайковского, хореография Л. Мясина) — первая исполнительница в России
Китри («Дон Кихот»)

2006
Рита («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)

2007
солистка («Серенада» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина) — была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
солистка («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)

2009
Флер де Лнс («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) — первая исполнительница

2010
Пахита (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки)

2012
солистка в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина)

2016
Люська
(«Золотой век»)

Исполнила партию Эгины в представлениях балета «Спартак» на сцене Парижской оперы, которые снимала французская компания Bel air для последующего выпуска балета на DVD (2008 г., режиссер Ф. Дюпла).

Гастроли

В 2006 г. участвовала в фестивале «Звезды Большого балета», проходившем на сцене Красноярского государственного театра оперы и балета, — выступила в партии Гамзатти в балете «Баядерка» (редакция Сергея Боброва; Солор — Марк Перетокин, Никия — Нелли Кобахидзе) и партии Китри в балете «Дон Кихот» (редакция Сергея Боброва; Базиль — солист красноярского театра Демид Зыков).

В 2007 г. исполнила в Красноярске партию Никии («Баядерка») и партию Эгины на премьере балета «Спартак» (хореография Ю. Григоровича); участвовала в гала-концерте в честь 80-летия Ю. Григоровича в Лондоне на сцене театра Ковент Гарден.

В 2008 г. в рамках казанского Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуреева выступила в спектаклях Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, исполнив партию Одетты-Одиллии («Лебединое озеро», Принц Зигфрид — солист Большого балета Руслан Скворцов) и партию Феи Сирени («Спящая красавица»).


В 2016 г. в рамках XIII фестиваля классического балета имени Аллы Шелест исполнила партию Никии в балете «Баядерка» (постановка Г. Комлевой) с труппой Самарского академического театра оперы и балета (Солор – Владимир Ш

Интервью

«Главное для меня — семья». Интервью Екатерине Беляевой. Досуг & развлечения, № 2-3, 2005.
Ирина Удянская. «Женщина, безумная гордячка». Линия, № 8, 2002.