Награды

1992 г. — лауреат II премии Международного конкурса балетмейстеров (Москва).
2005 г. — специальный диплом Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве.
2011 г. — кандидат искусствоведения; Премия Правительства РФ в области культуры.
2012 г. — заслуженный работник культуры РФ.

				
Андрей Меланьин

Биография

Родился в г. Вытегре Вологодской области. В 1980 г. по окончании Московского хореографического училища был принят в балетную труппу Большого театра.

В 1992 г. окончил Хореографический институт (ныне училище и институт объединены в Московскую государственную академию хореографии), получив диплом балетмейстера (курс Г. Майорова). Дипломной работой (в соавторствес Бобровым С.) стал балет «Электра», показанный на Афинском фестивале.

С 2003 г. является старшим преподавателем Московской государственной академии хореографии (специальность «хореограф — постановщик»).

С 2005 г. — режиссер, ведущий спектакли в Большом театре.

В 2002-2007 гг. был режиссером церемонии вручения Международного приза Benois de la Danse (на сцене Большого театра).

В 2012-14 гг. — главный балетмейстер Воронежского государственного театра оперы и балета.

Репертуар

1980
Дирижер, Учитель танцев («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)

1981
Гармонист («Каменный цветок» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

1982
Гладиатор («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)

1983
Менелай (танцевальная сцена в опере «Ифигения в Авлиде» К. В.Глюка в постановке А. Петрова) — первый исполнитель
Русская кукла, Серый Волк («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

1984
Крестьянский танец («Спящая красавица»)
Денисов («Гусарская баллада», хореография Д. Брянцева)

1985
Фердинанд VIII («Эскизы» на музыку А. Шнитке в постановке А. Петрова) — первый исполнитель

1986
Два офицера («Анюта» на музыку В. Гаврилина в постановке В. Васильева)

1988
Дорн («Чайка» Р. Щедрина, хореография М. Плисецкой)
Мышиный король («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

1990
Арап («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина)
Пастухи («Спартак»)

1991
Синьор Помидор («Чиполлино»)
Магедавея («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

1994
Вильфрид («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Леонато («Любовью за любовь» Т. Хренникова, хореография В. Боккадоро, по мотивам комедии У. Шекспира «Много шума из ничего»)
Гурн («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М.фон Розен)
Гамаш («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции Ю. Григоровича)

1996
Петр Леонтьевич («Анюта»)
Гремио («Укрощение строптивой» на музыку Д. Скарлатти, хореография Дж. Крэнко) — первый исполнитель

1997
Мазурка и краковяк («Польский бал» в опере «Иван Сусанин» М. Глинки, хореография Р. Захарова)
Каталабют («Спящая красавица»)

1998
Патер Лоренцо («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Л. Лавровского)

1999
Спальник («Конек-Горбунок» Р. Щедрина в постановке Н. Андросова)

2000
Царь Нубийский («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) — первый исполнитель

2002
Деревенский нотариус («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона) — первый исполнитель в Большом театре

2003
Пожилой дачник («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — первый исполнитель
Патер Лоренцо («Ромео и Джульетта» в постановке Д. Доннеллана и Р. Поклитару) — первый исполнитель

2004
Нисон («Леа» на музыку Л. Бернстайна в постановке А. Ратманского, вторая редакция)
Заморыш (Луна) («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф.Мендельсона-Бартольди и Д.Лигети в постановке Дж.Ноймайера) — первый исполнитель в Большом театре

2005
Главный инженер («Болт» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — первый исполнитель
Коррехидор («Треуголка» М. де Фальи, хореография Л. Мясина)

2006
Сказочник («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов)

2007
Сеид-паша («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)

2008
Старик музыкант («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
Давид («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — первый исполнитель

2015
Полоний
(«Гамлет» на музыку Д. Шостаковича в постановке Д. Доннеллана и Р. Поклитару)

Среди постановок Андрея Меланьина (балеты и движение в опере и драме)
1981 г. — кабаре-шоу «Глобус» (ресторан «Будапешт», Москва)
1982 г. — «Инь и Янь» (Студия спортивного танца, Домкультуры им. Ф.Э. Дзержинского, Москва)
1983 г. — Международный фестиваль спортивной моды в Лужниках.
1984 г. — «Айседора» (театр-студия «Свеча», Домкультуры"Измайлово«)
1987 г. — Концертная сюита (Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М.И. Глинки)
1992 г. — «Электра» на музыку Р. Штрауса («Большой театр — студия Юрия Григоровича», совместно с С. Бобровым)
1993 г. — «Тщетная предосторожность» (совместно с Ю. Григоровичем, Башкирский государственный театр оперы и балета, Уфа)
1994 г. — «Тщетная предосторожность» П. Гертеля («Большой театр — студия Юрия Григоровича», Москва)
1996 г. — «Щелкунчик» П. Чайковского (Литовская национальная опера, Вильнюс)
1997 г. — «Волшебная флейта» Р. Дриго(Уфимское государственное хореографическое училище)
1998 г. — «Ходжа Насреддин» (Башкирский государственный театр оперы и балета, Уфа)
1999 г. — «Венецианский карнавал» (Литовская национальная опера, Вильнюс)
2000 г. — «Хроники» по пьесам У. Шекспира (Московский театр драмы и комедии на Таганке, режиссер Юрий Любимов), «Венецианский антиквар» по пьесе К. Гольдони (МХАТ им.Чехова, режиссер Николай Шейко), Презентация коллекции «Балет» ювелирной фирмы «Каррера и Каррера» (Большой театр), «Александр Великий» (фильм-балет) и «Театральный анекдот» (видеостудия Большого театра)
2001 г. — хоровой цикл Владимира Мартынова «Апокалипсис» (Таллинн, Эстония) — «Театральный роман» по М. Булгакову, «Сократ/Оракул» К. Кедрова(театр на Таганке, режиссер Юрий Любимов)
2002 г. — «Волшебная флейта» Р. Дриго (совместный проект Большого театра и Московской государственной академии хореографии) — опера «Турандот» Дж. Пуччини (Большой театр, режиссер Франческа Замбелло)
2003 г. — «Тщетная предосторожность» П. Гертеля(Театр балета Юрия Григоровича, Краснодар) — Новогодняя программа (телеканал «Культура»)
2004 г. — «Идите и остановите прогресс (обэриуты)» (театр на Таганке, режиссер Юрий Любимов) — Новогодняя программа (телеканал «Культура»)
2005 г. — камерный балет «Поцелуй ветра» на музыку А. Рубцова (совместный проект с Российским Национальным оркестром, «Хореографы Большого» — «мастерская» Большого театра) — «Суффле», свободная фантазия на тему произведений Ф. Ницше, Ф. Кафки, С. Беккета, Д.Джойса (театр на Таганке, режиссер Юрий Любимов)
2006 г. — «Антигона» Софокла(театр на Таганке, режиссер Юрий Любимов) — Трактор-шоу (Чебоксары)
2007 г. — «Горе от ума — Горе уму» по пьесе А. Грибоедова (театр на Таганке, режиссер Юрий Любимов), «Ночная фантазия на тему «Собаки» (Театрально-культурный центр имени Вс. Мейерхольда, Москва), «Квадратные круги» Т. Харрисона (театр на Таганке, режиссер Тони Харрисон), «Сказка о рыбаке и рыбке» (Государственный музей А.С. Пушкина, Москва, режиссер Андрей Беркутов.