В партии Принцессы Авроры в балете «Спящая красавица». Фото Елены Фетисовой.
В партии Принцессы Авроры в балете «Спящая красавица». Фото Елены Фетисовой.
В заглавной партии в балете «Золушка». Фото Елены Фетисовой.
В заглавной партии в балете «Золушка». Фото Елены Фетисовой.
В заглавной партии в балете «Золушка».Фото Елены Фетисовой.
В заглавной партии в балете «Золушка».
Фото Елены Фетисовой.
В партии Люськив балете «Золотой век».Фото Андрея Меланьина.
В партии Люськи
в балете «Золотой век».
Фото Андрея Меланьина.
В партии Одиллиив балете «Лебединое озеро».Фото Елены Фетисовой.
В партии Одиллии
в балете «Лебединое озеро».
Фото Елены Фетисовой.
В партии Китри в балете «Дон Кихот». Фото Дамира Юсупова.
В партии Китри в балете «Дон Кихот». Фото Дамира Юсупова.
В партии Мари в балете „Щелкунчик”. Принц — Александр Волчков.Фото Дамира Юсупова.
В партии Мари в балете „Щелкунчик”. Принц — Александр Волчков.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Эгины в балете «Спартак». Фото Дамира Юсупова.
В партии Эгины в балете «Спартак». Фото Дамира Юсупова.
В партии Эгиныв балете «Спартак».Фото Дамира Юсупова.
В партии Эгины
в балете «Спартак».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Классической танцовщицы в балете «Светлый ручей». Классический танцовщик — Владислав Лантратов. Фото Дамира Юсупова.
В партии Классической танцовщицы в балете «Светлый ручей».
Классический танцовщик — Владислав Лантратов.
Фото Дамира Юсупова.
„Эсмеральда”.Па де де „Диана и Актеон”.С Владиславом Лантратовым.Фото Дамира Юсупова.
„Эсмеральда”.
Па де де „Диана и Актеон”.
С Владиславом Лантратовым.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Аспиччии в балете «Дочь фараона». Фото Дамира Юсупова.
В партии Аспиччии в балете «Дочь фараона». Фото Дамира Юсупова.
В заглавной партии балета «Жизель». Граф Альберт — Дмитрий Гуданов.Фото Дамира Юсупова.
В заглавной партии балета «Жизель». Граф Альберт — Дмитрий Гуданов.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Жанны в балете «Пламя Парижа». Фото Елены Фетисовой.
В партии Жанны в балете «Пламя Парижа». Фото Елены Фетисовой.
„Бриллианты”. С Александром Волчковым. Фото Дамира Юсупова.
„Бриллианты”. С Александром Волчковым. Фото Дамира Юсупова.
В партии Терпсихоры в балете
В партии Терпсихоры в балете "Аполлон Мусагет". Фото Дамира Юсупова.
В партии Никии в балете
В партии Никии в балете "Баядерка". Солор - Дмитрий Гуданов.
Фото Елены Фетисовой.
В партии Анжелы в балете «Марко Спада». Марко Спада — Игорь Цвирко.Фото Дамира Юсупова.
В партии Анжелы в балете «Марко Спада». Марко Спада — Игорь Цвирко.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Катариныв балете
В партии Катарины
в балете "Укрощение строптивой".
Фото Дамира Юсупова.
В партии Катариныв балете «Укрощение строптивой».Петруччо — Владислав Лантратов.Фото Дамира Юсупова.
В партии Катарины
в балете «Укрощение строптивой».
Петруччо — Владислав Лантратов.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Корали в балете «Утраченные иллюзии». Люсьен — Дмитрий Гуданов. Фото Михаила Логвинова.
В партии Корали в балете «Утраченные иллюзии».
Люсьен — Дмитрий Гуданов.
Фото Михаила Логвинова.
"Русские сезоны". "Пара в красном".
С Денисом Савиным.
Фото Дамира Юсупова.
В заглавной партии балета
В заглавной партии балета "Раймонда". Фото Дамира Юсупова.
В балете
В балете "Совсем недолго вместе".
Фото Елены Фетисовой.

Награды

В 2001 г. завоевала I премию Международного балетного конкурса «Приз Люксембурга» (младшая группа) и III Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (в категории «Солисты» в младшей группе).
В 2002 г. — III премию Международного балетного конкурса «Ваганова-prix».
В 2005 г. — II премию Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (в категории «Дуэты» в старшей группе).
В 2008 г. была удостоена звания «Заслуженная артистка Республики Северная Осетия-Алания» и учрежденного журналом «Балет» приза «Душа танца» (номинация «Восходящая звезда»).
В 2013 г. была удостоена звания «Народная артистка Республики Северная Осетия-Алания».
В 2015 г. стала лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» — за исполнение партии Катарины в балете «Укрощение строптивой»; была удостоена Премии Леонида Мясина (Позитано) в категории «Танцовщица года на международной сцене».
В 2016 г. удостоена приза «Бенуа»-Москва - Мясин-Позитано».


						

Биография

Родилась в Москве.
Учиться балету начала в 1995 г. в Центре оперного пения Галины Вишневской (Москва), затем продолжила занятия в Московское государственное хореографическое училище им. Л.М. Лавровского (педагоги Галина Крапивина, Нина Сперанская), а в 2001 г. — в Московской государственной академии хореографии.
Во время учебы в академии — в 2002 г. — исполнила партию Лизетты в балете «Волшебная флейта» Р. Дриго в постановке Андрея Меланьина.
В 2003 г. окончила МГАХ (педагог Татьяна Гальцева) и была принята в балетную труппу Большого театра.
Репетирует под руководством Светланы Адырхаевой.

Репертуар

2003
Испанская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского в постановке Ю. Григоровича)

2004
«две пары» в III части, солистка III части («Симфония до мажор» Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
первая вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
партия в балете «Пассакалья» (на музыку А. фон Веберна в постановке Р. Пети)
Фея Смелости («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
первое па де труа («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина)
девушки («Магриттомания» Ю. Красавина в постановке Ю. Посохова) — участница премьеры балета в Большом театре
Гвадалквивир («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)

2005
подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
вариация в гран па, вторая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа в редакции Ю.Григоровича)
подруги Ширин («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)
машинистки («Болт» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — участница премьеры
Соблазн («Предзнаменования» на музыку П. Чайковского, хореография Л. Мясина)
Сверстницы принца, Польская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского)
солистка IV части («Симфония до мажор»)
три дриады, первая вариация в гран па («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
подруги Жизели («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
сильфиды («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М.фон Розен)
солистка («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского) — участница премьеры

2006
Принцесса Аврора («Спящая красавица»)
Осень (первая исполнительница), солисты вальса (была в числе первых исполнителей)
Золушка («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов)
Люська («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
Па де де Чайковского (хореография Дж. Баланчина)
Гамзатти («Баядерка») — дебют состоялся на гастролях театра в Монте-Карло
Зина («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — дебют состоялся на гастролях театра в Новосибирске
Фея Сирени («Спящая красавица») — дебют состоялся на гастролях театра в Новосибирске
Одетта-Одиллия («Лебединое озеро») — дебют состоялся на гастролях театра в Баден-Бадене

2007
солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп) — участница премьеры в Большом театре
солистка («Misericordes» на музыку А. Пярта в постановке К. Уилдона)
солистка («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)
Одалиска (вторая), Гюльнара («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)

2008
Сильфида («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
Солистка I части («Симфония до мажор»)
Амур (первая исполнительница), Мирей де Пуатье («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
Китри («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
вариация (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки) — участница премьеры
пара в фиолетовом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — участница премьеры в Большом театре
Мари («Щелкунчик»)

2009
L’Aurore/Заря («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева) — первая исполнительница в Большом театре
Эгина («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
пара в желтом («Русские сезоны») — дебют состоялся на гастролях Большого театра в Санкт-Петербурге
Классическая танцовщица («Светлый ручей»)
Флер де Лис («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева)

2010
солистка («Серенада» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина)
Джульетта («Ромео и Джульетта» в постановке Ю. Григоровича)
Медора («Корсар»)
Пахита (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки)
Аспиччия («Дочь фараона»)
главная партия в балете «Рубины» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина)

2011
Флорина («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — первая исполнительница
партия в балете «Chroma» Дж. Тэлбота, Дж. Уайта (хореография У. МакГрегора) — участница премьеры в Большом театре

2012
Жизель («Жизель», ред. Ю. Григоровича)
Жанна («Пламя Парижа»)
ведущая партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина)
ведущая пара («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова) — участница премьеры в Большом театре
Терпсихора («Аполлон Мусагет» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина)

2013
Никия («Баядерка»)
Анжела («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)
Сванильда («Коппелия»)

2014
Катарина
(«Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) — первая исполнительница
Мехмене Бану
(«Легенда о любви»)

2015
пара в красном
(«Русские сезоны»)
Корали («Утраченные иллюзии»)

2016
Раймонда
(«Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
партия в балете «Совсем недолго вместе»
 на музыку М. Рихтера и Л. ван Бетховена (хореография П. Лайтфута и С. Леон) — участница премьеры в Большом театре
Ундина («Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова) — первая исполнительница
Анюта
(«Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)
Рита («Золотой век»)

2017
Татьяна
(«Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко)
Новенькая (Клетка на музыку И. Стравинского, хореография Дж. Роббинса)
Балерина («Этюды» на музыку К. Черни, хореография Х. Ландера)

Участвовала в проектах Большого театра «Мастерская новой хореографии» — в 2006 г. выступила с Андреем Меркурьевым в номере «+2» на музыку Г.Ф. Генделя в постановке Вячеслава Самодурова (Лондон), в 2008-м с ним же исполнила «Драматическую поэму», вошедшую в I отделение «Мастерской» — по мотивам «Скрябинианы» Касьяна Голейзовского. В 2007 г. выступила в балете «Вываливающиеся старухи» на музыку Л. Десятникова (хореография А. Ратманского), показанном сначала на фестивале Территория, а затем в рамках «Мастерской новой хореографии».
В 2011 г. — участница совместного проекта Большого театра и калифорнийского Сегерстром-центра искусств («Remansos» на музыку Э. Гранадоса в постановке Н. Дуато; «Fractus» на музыку H. Чатема в постановке К. Армитаж; Па де труа на музыку М. Глинки, хореография Дж. Баланчина; «Cinque» на музыку А. Вивальди в постановке М. Бигонцетти ).

Гастроли

2009 г. — в Мюнхене выступила в партии Медоры в балете «Корсар» (хореография М. Петипа в редакции Д. Фаллингтона, отдельные танцы поставлены И. Лишкой) с балетной труппой Баварской государственной оперы (Конрад — солист Баварского балета Лукаш Славицкий);
в Казани с балетной труппой Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля в рамках Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуреева выступила в партии Принцессы Авроры в балете «Спящая красавица» (Принц Дезире — солист Большого балета Андрей Меркурьев).

2011 г. — в рамках фестиваля им. Нуреева в Казани исполнила партию Гамзатти в балете «Баядерка» с балетной труппой театра оперы и балета им. М. Джалиля;
выступила в партии Китри в балете «Дон Кихот» (редакция Р. Барры) с Баварским государственным балетом (Базиль — Андрей Меркурьев; солист балетной труппы Государственного театра Карлсруэ Флавио Саламанка; Лукаш Славицкий);
участвовала в гала-концерте звезд памяти Галины Улановой из цикла «Иконы русского балета», прошедшем на сцене лондонского театра Колизей, — исполнила па де де из балета «Пламя Парижа» (с Владиславом Лантратовым);
с Берлинским государственным балетом исполнила партию Одетты-Одиллии («Лебединое озеро» в редакции П. Бара; Принц Зигфрид — Дино Тамазлакару) и заглавную партию в балете «Пери» Ф. Бургмюллера (хореография В. Малахова; Ахмед —Михаил Канискин).

2015 г. — с балетной труппой Мариинского театра исполнила партию Китри в балете «Дон Кихот» (хореография М. Петипа, А. Горского; Базиль — Эрнест Латыпов) и — в рамках фестиваля «Звезды белых ночей» — партию Одетты-Одиллии в балете «Лебединое озеро» (хореография М. Петипа, Л. Иванова в редакции К. Сергеева, Принц Зигфрид — Данила Корсунцев).