Награды

2002 г. – лауреат II премии Международного юношеского конкурса классического танца «Юность балета» (Киев).
2004 г. – лауреат I премии Международного юношеского конкурса классического танца «Хрустальная туфелька» (Харьков).

				
Татьяна Тилигузова

Биография

Родилась в Минске (Белоруссия). В 2000-04 гг. училась в Белорусском государственном хореографическом колледже, затем – в петербургской Академии русского балета им А.Я. Вагановой, которую окончила в 2009 г. и была принята в балетную труппу Мариинского театра. В сезоне 2017-16 стала солисткой Баварского государственного балета (Мюнхен).

В сезоне 2017-18 принята в балетную труппу Большого театра.

В Мариинском театре в ее репертуар вошли следующие партии:

сильфиды, Нэнси («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э.-М. фон Розен)
Венгерский танец, друзья Принца («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова в редакции К. Сергеева)
Фея Резвости («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции К. Сергеева)
цветочница («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского по мотивам спектакля М. Петипа)
трио одалисок («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа в редакции П. Гусева)
Эстрелла («Карнавал» на музыку Р. Шумана, хореография М. Фокина)
Одиннадцатый вальс («Шопениана», хореография М. Фокина)
партия в балете «Вальс» М. Равеля (хореография Дж. Баланчина)
партия в балете «Шотландская симфония» на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди (хореография Дж. Баланчина)
паненки («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, хореография Р. Захарова)
Луиза («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена)
Сверстница Джульетты, Народный танец, служанки трактира («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Л. Лавровского)
нимфы (хореографическая картина «Вальпургиева ночь» из оперы «Фауст» Ш. Гуно, хореография Л. Лавровского)
Огненная ведьма («Шурале» Ф. Яруллина, хореография Л. Якобсона)
табачницы («Кармен-сюита» Ж. Бизе – Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)
партия в балете «Пять танго» на музыку А. Пьяццоллы (хореография Х. ван Манена)
партия в балете «Там, где висят золотые вишни» Т. Виллемса (хореография Уильяма Форсайта)
сестра Щелкунчика, вальс цветов («Щелкунчик», постановка М. Шемякина, хореография К. Симонова)
испанские крысы («Волшебный орех» С. Слонимского, постановка М. Шемякина, хореография Д. Пандурски)
партия в балете «Concerto DSCH» на музыку Д. Шостаковича (хореография А. Ратманского)
женщины («Предчувствие весны» на музыку А. Лядова, хореография Ю. Смекалова)
партия в хореографическом номере «Хореографическая игра 3х3» на музыку И. П. Пиксиса (хореография А. Пимонова)
партия в балете «Весна священная» И. Стравинского (хореография Саши Вальц)
партия в балете «Inside the Lines» на музыку М. Равеля хореография Антона Пимонова)
партия в балете «Инфра» М. Рихтера (хореография У. МакГрегора)
танцы в опере «Руслан и Людмила» М. Глинки
танцы в опере «Троянцы» Г. Берлиоза

В Баварском балете танцевала следующие партии:

па де сис, Зюльма («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция П. Райта)
солистка III части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
Гамзатти («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции П. Барта)

Все артистки балета