В партии Ширин в балете «Легенда о любви».Фото Дамира Юсупова.
В партии Ширин в балете «Легенда о любви».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Китри в балете «Дон Кихот». Фото Дамира Юсупова.
В партии Китри в балете «Дон Кихот».
Фото Дамира Юсупова.
В заглавной партии балета «Сильфида».Фото Дамира Юсупова.
В заглавной партии балета «Сильфида».
Фото Дамира Юсупова.
В заглавной партии балета «Жизель».Фото Дамира Юсупова.
В заглавной партии балета «Жизель».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Лизыв балете «Тщетная предосторожность».Фото Дамира Юсупова.
В партии Лизы
в балете «Тщетная предосторожность».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Фригии в балете «Спартак».Фото Дамира Юсупова.
В партии Фригии в балете «Спартак».
Фото Дамира Юсупова.
В заглавной партии балета «Анюта».Фото Елены Фетисовой.
В заглавной партии балета «Анюта».
Фото Елены Фетисовой.
Гран па из балета „Пахита”. Вариация.
Фото Дамира Юсупова.
Grand Pas from Paquita. Variation.
Photo by Damir Yusupov.
Гран па из балета „Пахита”. Вариация.
Фото Дамира Юсупова.
Grand Pas from Paquita. Variation.
Photo by Damir Yusupov.

Награды

В 1994 г. завоевала III премию Международного конкурса балета имени Сержа Лифаря в Киеве. В 1995 г. — II премию Международного конкурса артистов балета в Осаке (Япония).
В 2002 г. была удостоена звания «Заслуженная артистка Российской Федерации». Ее выступление в па де де из балета «Корсар» (партнер А. Ветров) было названо лучшим еженедельником «Форт-Уорт викли», ежегодно определяющим список событий, достойных попасть в разряд "Лучшее на Западе«/Best of the West.
В 2004 г. стала победительницей конкурса «Золотая лира» (Лицо года в номинации «танец», Москва).


						

Биография

Родилась в Москве. В 1989 г. по окончании Московского хореографического училища (класс Елены Рябинкиной) была принята в балетную труппу Большого театра. Окончила балетмейстерский факультет хореографического института (ныне училище и институт объединены в Московскую государственную академию хореографии).


Придя в Большой театр, репетировала под руководством Нины Тимофеевой. Большинство своих партий подготовила с Раисой Стручковой.Затем репетировала под руководством Екатерины Максимовой и Татьяны Голиковой.

Репертуар

1989

вставное па де де («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

1990
Испанская кукла, Коломбина
(«Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
две виллисы («Жизель»)

1993
одиннадцатый вальс
(«Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)
первая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Первая одалиска («Корсар» А. Адана, хореография К. Сергеева по М. Петипа)
подруги Ширин («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)
Французская кукла («Щелкунчик»)

1994
Третья одалиска, па де де купца и невольницы
(«Корсар» А. Адана, хореография К. Сергеева по М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Беатриче («Любовью за любовь» Т. Хренникова, хореография В. Боккадоро, по мотивам комедии У. Шекспира «Много шума из ничего»)
Амур («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции Ю. Григоровича, исполняла на премьере)

1995
Редисочка
(«Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
Мари («Щелкунчик»)
Эффи («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М. фон Розен)
Ширин («Легенда о любви»)

1996
Подруга Джульетты
(«Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Л. Лавровского)
сверстницы принца («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография А. Горского, М. Петипа, Л. Иванова в редакции Ю. Григоровича)
Катарина («Укрощение строптивой» на музыку Д. Скарлатти в обработке К.-Х. Штольце, хореография Дж. Крэнко) — первая исполнительница в Большом театре
вторая вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
фрейлины («Лебединое озеро» П. Чайковского в редакции В. Васильева) — была в числе первых исполнителей балета в этой редакции

1997
вальс
(«Польский бал» в опере «Иван Сусанин» М. Глинки, хореография Р. Захарова)
Фея Беззаботности, Фея Бриллиантов («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Китри («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции Ю. Григоровича, затем исполняла эту партию и в спектакле в редакции А. Фадеечева)

1999
Принцесса Флорина
(«Спящая красавица»)
Сильфида («Сильфида»)
Солистка I части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)

2000
Гвадалквивир («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)

2001
Жизель («Жизель» в редакциях Ю. Григоровича и В. Васильева)
сверстницы принца, Польская невеста («Лебединое озеро» во второй редакции Ю. Григоровича)

2002
Лиза
(«Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона)

2004
Солистка III части
(«Симфония до мажор»)
Тарантелла (на музыку Л. М.Готтшалька, хореография Дж. Баланчина)

2005
Елена
(«Сон в летнюю ночь» на музыку Ф.Мендельсона-Бартольди и Д.Лигети в постановке Дж.Ноймайера)
Легкомыслие («Предзнаменования» на музыку П. Чайковского, хореография Л. Мясина) — первая исполнительница в России
Продавщица перчаток («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха в обработке М. Розенталя)

2006
Фригия
(«Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
Па де де Чайковского (хореография Дж. Баланчина)

2007
солистка
(«В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп) — участница премьеры этой постановки в Большом театре
Гюльнара («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
солистка («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)

2008
Анюта
(«Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)
вариация (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки) — участница премьеры этой постановки
Сильфида («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)

2010
па де де
 («Herman Schmerman» Т. Виллемса, хореография У. Форсайта)

2011
ведущая партия в балете «Рубины» на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина)

2012
ведущая партия в «Изумрудах»
(I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина)

2013
пешех
оды, вальс, пылесосы, дверь («Квартира», музыка Fleshquartet, постановка М. Эка)

В 2001 г. выступила в Большом театре в балете «Сильфида» с премьером Королевского балета Ковент Гарден Йоханом Кобборгом, в 2004-м — в балете «Дон Кихот» с тогдашним премьером АБТ Хулио Боккой.
В 2005 г. приняла участие в проекте «Хореографы Большого» (вторая «Мастерская новой хореографии»), поставив номер «Капричос» на музыку Первого скрипичного концерта М. Бруха, была также в числе его исполнителей.
В 2006-м в рамках третьей «Мастерской новой хореографии» выступила в номере «Мгновение» на музыку С. Барбера в постановке Ивана Урбана (Гамбург, Балет Джона Ноймайера).
В 2008 г. в рамках очередной «Мастерской новой хореографии» исполнила с Александром Водопетовым хореографический номер «Три прелюдии», вошедший в I отделение «Мастерской» — по мотивам «Скрябинианы» Касьяна Голейзовского. Во II отделении ее сын Клим Ефимов со своей партнершей Дарьей Бочковой исполнили номер в ее постановке «Этюд» на музыку К. Дебюсси.
В 2016 г. в рамках Молодежной программы балета Большого театра (проект «Лица») представила на Новой сцене свою постановку балета «Парад» Э. Сати (исполнители — артисты Большого балета).

Гастроли

На многих сценах (в частности, в Финляндии, Швеции) танцевала партию Одетты-Одиллии в «Лебедином озере» и Принцессу Аврору в «Спящей красавице».
В 1997 г. участвовала в премьере балета «Антигона» (хореография С. Боброва), состоявшейся на Международном фестивале искусств в г. Мериде (Испания).
В 1998 г. принимала участие в Международном фестивале, посвященном Дж. Гершвину (г. Перелада, Испания).
В 1999 г. принимала участие в совместном проекте Большого театра и Красноярского государственного театра оперы и балета — исполнила партию Анастасию на премьере в Красноярском театре балета «Царь-рыба» В. Пороцкого (хореография С. Боброва).

Неоднократно участвовала в спектаклях Балета Арлингтона (ныне Классический балет Метрополитен, США, штат Техас), руководимого бывшим солистом Большого театра Александром Ветровым. В 2001 г. с этой труппой впервые выступила в партии Кармен в балете «Кармен-сюита» Ж. Бизе-Р. Щедрина (хореография А. Алонсо, партнер Александр Ветров) и впервые станцевала «Гибель розы» (на музыку Г. Малера, хореография Р. Пети). В 2004-м — «Жар-птицу» И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина, партнер Александр Ветров).

В 2000 г. танцевала па де де Принцессы Флорины и Голубой птицы в балете «Спящая красавица» (редакция Юрия Вамоша) в Дюссельдорфе с труппой Немецкой оперы на Рейне (Голубая птица — Андрей Болотин) в рамках проекта Большой театр/ЮНЕСКО (вырученные средства направлялись на реставрацию здания Большого театра).
В 2003 г. выступила в партии Одетты-Одиллии («Лебединое озеро» в редакции Ю.Григоровича) с Национальным балетом Кореи (Сеул), приняла участие в традиционном гала-концерте имени Нижинского Гамбургского балета Джона Ноймайера — XXIX-м, посвященном памяти Рудольфа Нуреева, исполнив па де де из балета «Жизель» (партнер Николай Цискаридзе).
В 2004 г. исполнила партию Китри в балете «Дон Кихот» (хореография В. Деревянко) с балетной труппой дрезденской Земпер-оперы. В 2006 г. в Мехико (Мексика) участвовала в гала-представлении «Балетиссимо», объединившем солистов Большого и Мариинского театров, а также Национальной оперы Украины.
В 2007 г. выступила в партии Гамзатти в балете «Баядерка» (хореография М. Петипа, постановка А. Ветрова) с Муниципальным/Метрополитен Классическим балетом.
В 2014 г. поставила номер к презентации автомобиля Hundai Genesis-2014;
для труппы Израильский балет (Тель-Авив) осуществила постановку балета «Мадам Баттерфляй» на музыку и сюжет одноименной оперы Дж. Пуччини (к 30-летию Новой Израильской оперы).

Интервью