В студии.
В студии.
В партии Иванушки в балете
В партии Иванушки в балете "Конек-горбунок".
Фото из личного архива.
В процессе работы над партией Красса.Илзе Лиепа, Борис Акимов, Марис Лиепа, Юрий Григорович.Фото из личного архива.
В процессе работы над партией Красса.
Илзе Лиепа, Борис Акимов, Марис Лиепа, Юрий Григорович.
Фото из личного архива.
В партии Красса в балете
В партии Красса в балете "Спартак".
Фото из личного архива.
В партии Красса в балете
В партии Красса в балете "Спартак".
Фото Владимира Пчелкина.
В балете
В балете "Шопениана".
Фото Дмитрия Куликова.
В партии Злого генияв балете
В партии Злого гения
в балете "Лебединое озеро".
Фото Георгия Соловьева.
В партии Князя Курбского в балете
В партии Князя Курбского в балете "Иван Грозный".
Анастасия - Наталия Бессмертнова.
Фото Ларисы Педенчук.
В партии Князя Курбского в балете
В партии Князя Курбского в балете "Иван Грозный".
Фото Александра Макарова.
В партии Клеона в балете
В партии Клеона в балете "Икар".
Фото из личного архива.
В партии Сергеяв балете
В партии Сергея
в балете "Ангара".
Валентина - Людмила Семеняка.
Фото из личного архива.
В партии Императора Павла в балете
В партии Императора Павла в балете "Подпоручик Киже".
Фрейлина - Раиса Стручкова.
Фото из личного архива.
В партии Нерсо в балете
В партии Нерсо в балете "Гаяне".
Фото из личного архива.
На уроке в классе. Фото из личного архива.
На уроке в классе. Фото из личного архива.

Награды

В 1965 г. завоевал III премию Международного конкурса артистов балета в Варне (Болгария).
В 1974 г. получил премию Московского комсомола.
В 1976 г. — звание «Заслуженный артист РСФСР» (Российской Федерации).
В 1977 г. был удостоен Государственной премии СССР за исполнение партии Сергея в балете «Ангара».
В 1978 г. получил премию Ленинского комсомола.
В 1980 г. был награжден орденом «Знак почета».
В 1976 г. получил звание «Народный артист РСФСР».
В 1989 г. — звание «Народный артист СССР».
В 2001 г. был награжден орденом Почета.
В 2005 г. — орденом Дружбы.
В 2016 г. - орденом Восходящего солнца III степени (Япония).


						

Биография

Родился 25 июня 1946 г. в Вене. В 1965 г. по окончании Московского хореографического училища (ныне Московская государственная академия хореографии), где учился в том числе и у Мариса Лиепы, был принят в балетную труппу Большого театра. Совершенствовал свое мастерство под руководством выдающегося танцовщика и педагога Алексея Ермолаева.
Актерское дарование, мощный темперамент и экспрессивность исполнительской манеры делали Акимова незаменимым участником премьер современного репертуара.
В 1979 г. Борис Акимов окончил педагогическое отделение Государственного института театрального искусства имени А. В.Луначарского (ныне Российская академия театрального искусства).
В 1980-88 гг. преподавал в этом институте (кафедра хореографии).
С 1989 г. является педагогом-балетмейстером Большого театра. Кроме того, выступал в этом качестве в лондонском театре Ковент Гарден, миланском Ла Скала, токийском Асами Маки балете, Венской государственной опере, Гамбургской государственной опере, Баварской государственной опере (Мюнхен), Королевском Датском балете (Копенгаген), Парижской национальной опере, Мариинском государственном академическом театре, Балете Базеля (Швейцария), Национальном балете Голландии (Амстердам) и Лондонской Королевской школе.
Снимался в кинофильме-балете «Грозный век» (по балету «Иван Грозный», режиссеры Ю. Григорович, В. Дербенев, 1978 г. ) и телеэкранизации балета «Лебединое озеро» (1983 г.).
Пишет музыку, еще в советские времена выпустил диск вокальной лирики (на стихи Сергея Есенина).
В 2000-03 гг. Борис Акимов был художественным руководителем балетной труппы Большого театра.
В 2001-05 был профессором кафедры мужского классического и дуэтно-классического танца Московской государственной академии хореографии, в 2001-02 — исполняющим обязанности ректора академии, в 2002-05 — ее художественным руководителем.
В 2013 г. был председателем Художественного совета балетной труппы Большого театра.

Репертуар

геолог («Геологи» Н.Каретникова в постановке Н.Касаткиной и В.Василева, 1966 г.)
Ильяс («Асель» В.Власова в постановке О.Виноградова, 1967 г.)
Иванушка («Конек-Горбунок» Р.Щедрина, хореография А.Радунского, 1968 г.)
Красс («Спартак» А.Хачатуряна в постановке Ю.Григоровича, 1968 г.)
солист («Шопениана» на музыку Ф.Шопена, хореография М.Фокина, 1969 г.)
Злой гений («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография А.Горского, М.Петипа, Л.Иванова в редакции Ю.Григоровича, 1969 г.) – первый исполнитель
Принц («Лебединое озеро», хореография А.Горского, М.Петипа, Л.Иванова, А.Мессерера, 1972 г.)
Князь Курбский («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю.Григоровича, 1975 г.) – первый исполнитель
Клеон («Икар» С.Слонимского в постановке В.Васильева, вторая редакция, 1976 г.) – первый исполнитель
Сергей («Ангара» А.Эшпая в постановке Ю.Григоровича, 1976 г.)
Павел («Подпоручик Киже» на музыку С.Прокофьева, хореография А.Лапаури и О.Тарасовой, 1977 г.)
Ганс («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа в редакции Л.Лавровского, 1977 г.)
"Прогулки" («Эти чарующие звуки» на музыку Дж.Торелли, А.Корелли, Ж.Ф.Рамо и В.А.Моцарта в постановке В.Васильева, 1978г.) – первый исполнитель
Хоруд («Индийская поэма» в постановке М.Скотт, Ю.Папко, 1981 г.) – первый исполнитель
Нерсо («Гаянэ» А.Хачатуряна в постановке М.Мартиросяна, 1984 г.) – первый исполнитель