"Жизель". Вставное па де де. Фото Дамира Юсупова.
В партии Главной мочалки в балете
В партии Главной мочалки в балете "Мойдодыр". Фото Дамира Юсупова.
В партии Главной мочалки в балете
В партии Главной мочалки в балете "Мойдодыр". Замарашка - Георгий Гусев.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Полигимнии в балете
В партии Полигимнии в балете "Аполлон Мусагет". Фото Дамира Юсупова.

Ближайшие представления

Дон Кихот 23 апреля
Золотой век 30 апреля
Светлый ручей 9 мая11 мая
Ундина 13 мая13 мая13 мая13 мая

Награды

2008 г. — III премия I Всероссийского конкурса артистов балета им. Галины Улановой (Красноярск).
2009 г. — III премия (младшая группа, солисты) Международного конкурса артистов балета и хореографов (Москва).
2010 г. — Гран при смотра-конкурса воспитанников хореографических академий и училищ «Гран-при Михайловского театра».
2011-12 гг. была стипендиатом фонда Галины Улановой.
2013 г. — III премия I Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет».


						

Биография

Родилась в Иванове.
В 2002-08 гг. училась в Школе балета им. Л.В. Якобсона (педагог Владислав Курамшин).
В 2008 г. была принята в труппу Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона на должность солистки балета.
В 2009 г. поступила в пятый класс Академии русского балета им. А.Я. Вагановой (педагоги Мария Грибанова, Марина Васильева). В годы учебы (2011-12) была стипендиатом Фонда Галины Улановой, возглавляемого Владимиром Васильевым.

В 2014 г. по окончании академии была принята в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Светланы Адырхаевой.


Репертуар

2014
Неаполитанская невеста
(«Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского)
фурии («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
две сильфиды («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
подруги Жизели, две виллисы, па де де («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2015
Французская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
Главная мочалка
(«Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова)
бандитки («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)
Фея Смелости, Фея Серебра («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Первая сильфида, Эффи («Сильфида», хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
барышни («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) участница мировой премьеры балета
пара в бордовом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова, хореография А. Ратманского)
Полигимния («Аполлон Мусагет» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина)

2016
первая вариация в гран па
(«Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского во второй редакции А. Фадеечева)
три пары («Вариации на тему Франка Бриджа» на музыку Б. Бриттена, хореография Х. ван Манена) 
партия в балете «Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана)
подруги Китри («Дон Кихот» во второй редакции А. Фадеечева)
большой классический танец («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Гюльнара, Одалиска/третья («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
Фея Бриллиантов («Спящая красавица»)
ундины/ первые солистки («Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова) — участница мировой премьеры балета
па де труа и ведущая партия в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина)
подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
Одалиска/вторая («Корсар») — дебют состоялся во время гастролей театра в Лондоне
подружки бандитов («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)
Гамзатти («Баядерка»)
Клеманс («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Мари («Щелкунчик»)

2017
Фея Нежности («Спящая красавица»)
подруги Ширин («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)
сверстницы Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича)
партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского

Все артистки балета