Джампе. «Баядерка».Фото Андрея Меланьина.
Джампе. «Баядерка».
Фото Андрея Меланьина.
Китайская кукла. «Щелкунчик».Фото Андрея Меланьина.
Китайская кукла. «Щелкунчик».
Фото Андрея Меланьина.
В партии Жуаниты в балете «Дон Кихот».Фото Дамира Юсупова.
В партии Жуаниты в балете «Дон Кихот».
Фото Дамира Юсупова.
«Раймонда». Вариация в Гран па.Фото Михаила Логвинова.
«Раймонда». Вариация в Гран па.
Фото Михаила Логвинова.

Ближайшие представления

Корсар 18 октября18 октября19 октября19 октября20 октября20 октября21 октября21 октября22 октября22 октября
Светлый ручей 28 октября


						

Биография

Родилась в Москве. В 1996 г. окончила Московскую государственную академию хореографии (педагог Елена Ватуля) и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Светланы Адырхаевой.
В 2006 г. окончила Институт русского театра, получив специальность «педагог-хореограф» (педагоги Елена Буканова, Вадим Уткин).

Репертуар

1996
четыре дриады («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)

1998
па д’аксьон («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро и М. Петипа в редакции В. Васильева)

2001
четыре лебедя («Лебединое озеро» П.Чайковского во второй редакции Ю.Григоровича, хореография Л. Иванова)

2003
джампе («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю.Григоровича)
кариатиды («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
Китайская кукла («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

2004
Фея резвости («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю.Григоровича)
четверка («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина)
две пары в IV-й части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
Русская кукла, Чертовка («Щелкунчик»)
садовницы («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди и Д. Лигети) — участница премьеры в Большом театре

2005
первая вариация в па д’аксьон («Дочь фараона» Ц.Пуни в постановке П.Лакотта по М.Петипа)
подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
две сильфиды («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)

2006
друзья Бориса («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
подруги Лизы («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона)

2008
корифейка (была в числе первых исполнителей балета), солистка (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки)

2009
подруги Сванильды; Le Travail/Работа (четверка) («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, Постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева) — участница премьеры этой постановки в Большом театре
Фея серебра («Спящая красавица»)
партия в балете «Серенада» на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина) — участница премьеры в Большом театре
подруги Эсмеральды («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) — участница премьеры

2010
друзья и подруги Меркуцио («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича)
партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина) — участница премьеры в Большом театре

2012
па де труа в «Изумрудах»
(I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина)
па де сис («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
четыре пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова)
две нимфы («Аполлон Мусагет» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина)

2013
вторая вариация в картине «Тени» («Баядерка»)
«Оживленный сад» («двойка») («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
Красная шапочка («Спящая красавица»)
арлекины, служанки маркизы («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — участница премьеры в Большом театре

2014
подруги Китри («Дон Кихот»)
Неаполитанская невеста («Лебединое озеро» во второй редакции Ю. Григоровича)
вариация («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
подруги Ширин («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

2016
вторая вариация в картине «Грезы Раймонды»
(«Раймонда») 
фурии («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
ундины/ вторые солистки («Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова) — участница мировой премьеры балета