В балете «Дон Кихот». Джига. Фото Дамира Юсупова.
В балете «Дон Кихот». Джига. Фото Дамира Юсупова.

Ближайшие представления

Светлый ручей 28 октября


						

Биография


Родился в г. Унгены (Молдова).
В 2003 г. окончил Краснодарское хореографическое училище (педагог Геннадий Силин) и был принят в Театр балета Юрия Григоровича (коллектив Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л. Гатова),
где исполнял следующие партии:

Меркуцио, сверстники и сверстницы Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)
бандиты, друзья Бориса («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)
Арлекин, Испанская кукла, Китайская кукла («Щелкунчик» П. хореография Ю. Григоровича)
мимы, четыре пастуха, три пастуха («Спартак» А.Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
Сарацинский танец, Гран па («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
друзья Колена («Тщетная предосторожность» П. Гертеля, хореография А. Горского в редакции Ю. Григоровича)
цыгане-гитаристы,Молодой цыган («Каменный цветок» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)
танец с барабаном («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Шут, венгерский танец, мазурка («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского в редакции Ю. Григоровича)

В 2006 г. был принят в балетную труппу Татарского государственного академического театра оперы и балета им. Мусы Джалиля, где исполнял партии:

Шут («Лебединое озеро», хореография М. Петипа, Л. Иванова)
Бирбанто («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа в редакции К. Сергеева)
шуты («Ромео и Джульетта», хореография Б. Мягкова)

В 2007-08 гг. танцевал в труппе «Ballet Russe», базирующейся в г. Суонси (Уэльс) и гастролирующей по городам Великобритании.
В 2008-09 гг. выступал в составе Санкт-Петербургского государственного академического театра балета им.Леонида Якобсона.

В 2009-12 гг. работал в Московском академическом Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, где исполнял партии:

Меркуцио («Ромео и Джульетта», хореография В. Васильева)
Шут («Лебединое озеро», редакция В.Бурмейстера)
друзья Петруччо («Укрощение строптивой» М. Броннера, хореография Д. Брянцева)
Лель («Снегурочка» на музыку П. Чайковского, хореография В.Бурмейстера)
офицеры («Русалочка» Л. Ауэрбах, хореография Дж. Ноймаера)
солист («Затачивая до остроты» на музыку Г. Бибера, А. Вивальди, хореография Й. Эло)
солист («Маленькая смерть» на музыку В.А. Моцарта, хореография И. Килиана)
солист («Шесть танцев» на музыку В.А. Моцарта, хореография И. Килиана)
солист "«За вас приемлю смерть» на испанскую музыку XVI-XVII веков, хореография Н. Дуато)

Репертуар

2013
звонари
(«Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)
Испанская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2014
Грумио («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо)

2015
придворные Эльсинора («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича в постановке Д. Доннеллана и Р. Поклитару) участник мировой премьеры балета
горцы/часть «Бэла» (участник мировой премьеры балета), контрабандисты/часть «Тамань» («Герой нашего времени» И. Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников)

2016
джига
(«Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского во второй редакции А. Фадеечева)
отражения беглеца/ корифеи («Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова) — участник мировой премьеры балета
горцы («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
друзья Бориса, бандиты («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)

В 2016 г. в рамках Молодежной программы балета Большого театра (проект «Лица», Новая сцена) выступил в хореографических номерах – «Серенада» на музыку Б. Мартину (хореография Артемия Белякова) и «Плач» на музыку А. Амара (хореография Андрея Меркурьева).

Все артисты балета