Награды

В 2010 г. стала лауреатом III премии (старшая группа, классика, соло) Международного балетного конкурса в Риети (Италия).


				
Ольга Калинина

Биография

Родилась в Санкт-Петербурге. В 2009 г. окончила Академию русского балета им. А.Я. Вагановой (педагог И. Трофимова). Танцевала в труппе Михайловского театра в Санкт-Петербурге, затем в Государственном академическом театре классического балета (ГАТКБ) под руководством Н.Касаткиной и В. Василева (педагог Н. Таборко).
В 2012 г. была принята в балетную труппу Большого теа
тра. Репетирует под руководством Надежды Павловой.

В Михайловском театре танцевала, в частности, партию Брата Редисочки («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова), в Театре
классического балета, в числе прочих, — следующие партии: Амур («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, Н. Касаткиной и В. Василева), две цветочницы, вариация «Утренняя молитва» («Коппелия» Л. Делиба, хореография А. Сен-Леона, Э. Чеккетти, М. Петипа, А. Горского, Н. Касаткиной и В. Василева), Фея Зимы («Золушка» С. Прокофьева, хореография Н. Касаткиной и В. Василева), Лебедь/четыре лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, А. Мессерера, Н. Касаткиной и В. Василева), Па де труа, Новая кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена, Н. Касаткиной и В. Василева), Фея Канарейка, Кошечка, Принцесса Флорина («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Н. Касаткиной и В. Василева).
В составе ГАТКБ гастролировала в Испании (Мадрид), Китае, КНДР, Греции, США и др.

Репертуар

В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ

2012
дождекаплики
(«Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова)  участница премьеры

2013
партия в балете «Весна священная»
И. Стравинского (постановка Т.Багановой)

2014
Амур
(«Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)

2015
странн
ая игра («Квартира», музыка Fleshquartet, постановка М. Эка)
семь двойников Гертруды и Офелии («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича в постановке Д. Доннеллана и Р. Поклитару) — участница премьеры
арлекины («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)
барышни («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) 

2016
большой классический танец, джампе
(«Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
танец с веерами («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
Фея резвости («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, в редакции Ю.Григоровича)
ундины/ корифейки («Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова) — участница мировой премьеры балета
партия в «Изумрудах» на музыку Г. Форе и «Рубинах» на музыку И. Стравинского (I и II частях балета «Драгоценности», хореография Дж. Баланчина)
четыре дриады («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского во второй редакции А. Фадеечева)

2017
Французская кукла
(«Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
четыре лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского)

Все артистки балета